Meevir

15 октября 2018 г. 08:22

5 настольная книга каждого тянущегося

Растяжку часто воспринимают как что-то очень лёгкое, простое, доступное, безопасное, всем нужное. Видимо, срабатывает когнитивная эвристика, что силовые тренировки - это сложно, и для качков, и можно гирю на ногу уронить, а растяжка - поставил себе две табуретки и тренируешь шпагат, как у Ван Дама. И это как будто бы совершенно безопасно, и без тренера можно заниматься, и без знания анатомии.

Этой же проблемы касался Броуд в своей замечательной книге " Научная Йога ". Про йогу тоже часто думают, что это проверенная веками целительная гимнастика, в то время, как ничего из этих утверждений не верно. Но книга Броуда читается легко и даже практически детективно, а "Наука о гибкости" - сложная для чтения книга, ближе к обзору имеющейся литературы и исследований, чем к тонкому и…

7 сентября 2023 г. 10:33

0 Мое субъективное мнение.

Книга по теоретической части твердая пятерка, с практической части двойка. Абсолютно бесполезная книга для практических занятий по растяжке. Отмечу великолепный перевод, переводчику отдельное спасибо.