3,3

В сборник вошли произведения, представляющие самые разные грани таланта маркиза де Сада - "жемчужина" его творчества "Жюстина, или Несчастья добродетели", забавные, ироничные и фривольные повести и…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

1 июня 2024 г. 20:29

“Есть ли на свете хоть один здравомыслящий мужчина, который захотел бы разделить свое наслаждение с публичной девкой? Но разве миллионы мужчин не получают великие удовольствия с этими тварями? ”

“решительность есть залог успеха: кто щадит женщину, теряет ее, кто действует решительно, может рассчитывать на победу, и впредь остерегайтесь давать дамам время на размышления.”

“Она имела изумительную белую кожу и чудесные волосы, очень маленький рот и ослепительные зубы, и коралловые губы… Как будто Амур окрасил их волшебной краской, украденной у богини цветов.”

Жюстина, или Несчастья добродетели, роман

Мисс Генриетта Штральзон, или Последствия отчаяния, новелла

стр. 215-266

Доржевиль, или Преступная добродетель, новелла

стр. 267-291

Графиня де Сансерр, или Соперница собственной дочери — Маркиз де Сад, Марсель Тинэр, новелла

стр. 292-318

Кураторы

1 июня 2024 г. 20:29

Katys_books

4 апреля 2024 г. 08:40

3 Лёгкий флёр "Опасных связей", или развратные французы.

Я это сделала. Ставлю большую и жирную галку напротив имени маркиза де Сада. Теперь я имею пооолное представление о творчестве этого скандального автора. Но советовать к прочтению не буду.

Да и что тут советовать? Несмотря на наличие интересных мыслей (правда, на общем фоне разврата и извращений они могут потеряться), книга для очень узкого круга читателей.

Ключевая тема в творчестве де Сада - борьба порока с добродетелью. Тема благородная, но чаще всего приправленная садомским грехом.

Маркиз де Сад - автор, от которого может стошнить. Но если ваше любопытство сильнее, и вы хотите знать его философию (ведь он был не только извращенцем, но и философом), есть пара повестей - они все о том же, так что вы уловите суть, но повествование абсолютно пристойное.

Так сказать, де Сад под цензурой,…