Жил-был дважды барон Ламберто, или Чудеса острова Сан-Джулио

Джанни Родари

EllenckaMel

23 апреля 2021 г. 19:24

Странная, но очень легкая сказка. Родари пишет очень интересным языком. Очень приятно читать. Не до конца понятные поступки, которые совершают герои этой книги. Сборище грабителей неудачников самое непонятное. Собираться на дело только по принципу имени? Почему? Это совсем не объяснено в сказке. Они появились и пропали, заняв большую часть книги. Но их мотивы остались тайной. Барон хоть и богатый, но совсем не жадный. Но это не мешает его работникам быть чем-то недовольными и очень странно отомстить ему, после того, как барон с юмором отреагировал на их требование большого вознаграждения.

Ingris

28 марта 2020 г. 21:56

4 Литературно-сатирическое хулиганство

Детская волшебная история + социальная сатира для тех, кто постарше. Дряхлый итальянский барон реализовал фразу "Человек, имя которого непрестанно на устах, продолжает жить" - молодел и отказывался умирать, пока его имя непрестанно звучало. Сатирическая сторона повествования доставляет деталями, причем она довольно мягка и полна любви к Италии. Книжка обильно снабжена страшненькими иллюстрациями Натальи Поваляевой.

24 июля 2019 г. 14:17

5 Джанни Родари - бог

Не совсем поняв название, нашла его на итальянском - игра слов в полной мере понятная только носителю языка (или какого-то похожего, в моем случае португальского) - и улыбаться начала уже в этот момент. Дважды барон Ламберто - это такой градус безумия, что истерически рыдаешь от предчуствия того, какая еще дичь сейчас произойдет. Книжка маленькая, классная и впечатление что написаная вчера, а не 50 лет назад, атмосфера в упоминаемом в описании городе Орта совсем не старомодная. Очень захотелось в ту Италию, а еще - в свое детство и перечитать "Джельсомино" и "Сказки по телефону".

mikvera

8 марта 2016 г. 19:54

4.5 Абсурдная повесть или литературная импровизация?

Наверно нет такого человека, который не знал бы имени известного итальянского сказочника Джанни Родари. «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы», «Сказки по телефону» стали уже классикой детской литературы. Но, есть одна книжечка, написанная Родари, которая, как говорится «Ни в какие ворота не лезет». Впервые я узнала об ее существование в детской библиотеке на выставке произведений Джанни Родари. Обложка канареечного цвета средних размеров с портретом в круглой черной рамочке похожих как две капли воды двух мрачных лысых типов не отличалась чистотой. Многочисленные следы грязных детских пальчиков свидетельствовали о том, что книга не раз побывала в руках тех, для кого она, собственно говоря, и была написана. Барон Ламберто - старый дряхлый миллиардер с двумя дюжинами…

27 марта 2016 г. 10:04

Мудрая и по-итальянски задорная сказка. Для детей всех возрастов ( вплоть до 94 лет, как и самому барону). Как представительницу зрелого возраста меня порадовала и игра с носителями чемоданчика "культурных" знаний. Иллюстрации Н. Поваляевой бесподобны.

vaikas

14 ноября 2011 г. 11:14

Что поразительно в маститых, так это неувядающая способность удивлять. Родари, памятный всем без исключения детям, у которых сейчас уже свои дети, а то и внуки, бессмертными макси-сказками о Чипполино, Джельсомино, Голубой Стреле и др., среди прочего оставил нам, взрослым, в подарок вполне себе взрослую сказку – «Жил-был дважды барон Ламберто». Я убеждена, что любой текст, использующий в качестве сюжетообразующего приема абсурд, - универсален по части возрастной адресации: ребенок «лопает» текст из детской сновидческой способности ничему не удивляться (это взрослые придумали миф, что ребенок всему удивляется, а это серьезное заблуждение – удивление рождается, когда ожидаемый результат не совпадает с реальностью, а у ребенка, строго говоря, нет никаких ожиданий, у него почти все…