15 декабря 2020 г. 11:27

Фантастический роман"Гектор Сервадак"-книга в которой герои совершают путешествие в космическом пространстве.Планета Земля сталкивается с кометой.В этом романе автор пишет о судьбе нескольких человек,их поведение в экстремальных условиях,как они приноровились к новой жизни.В книге автор описывает подробно законы движения небесных тел,про Солнце,про солнечную систему,про комету.Было приятно читать этот роман,несмотря на затянутость сюжета.

2 августа 2020 г. 00:46

Вот как относиться к Жюлю Верну? Ставя антинаучные условия он одновременно популяризирует науку, в конкретном случае астрономию. На мой взгляд единственный недостаток этой книги - название. С таким же успехом эту книгу можно было бы назвать "Бен Зуф", или "Лейтенант Прокофьев"... Очень, очень-очень трогательная книга, где англичане чопорны во вред себе, русские умны и благородны, французы горячи и бесшабашны, испанцы беззаботны, а дети ведут себя как положено детям. Ну а торгаши есть торгаши, а учёные есть учёные... Даже в столь герметичном мирке есть, видимо, незыблемые константы, имя которым человеческие натуры, которых даже захват кометой куска планеты Земля не в силах изменить. Да, трогательность лично для меня - наилучшее определение этому произведению

собери их всех

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2020 г. 12:01

Трогательно сейчас читать фантастику позапрошлого века, трогательно и грустно. Не самый известный роман Жюля Верна о том, как комета Галлея (у Верна - Галлия) подхватила кусочек Земли и потащила за собой в околосолнечное пространство. Не самый известный, но вполне типовой.

Как обычно у Верна в романе есть много научной информации, все теоретически верно – и описание движения кометы навстречу Солнцу, и сопутствующие им климатические изменения, и точное выполнение физических законов – все по науке. Мне очень понравилась история с немедленным замерзанием целого моря от брошенного кусочка льда – просто школьный показательный опыт в огромных масштабах.

Хотя реально такая ситуация невозможна – аккуратно вырезать кусочек алжирского побережья, с атмосферой, водой, приятным климатом и запустить…