Альпы. От Любляны до Лиона и от Мюнхена до Милана

Эндрю Битти

8 февраля 2016 г. 12:52

5 Знакомство с Альпами

Прочел совсем недавно эту замечательную книгу .....С первых же страниц я был погружен в прекраснейшее описание, пожалуй, одного из самых красивейших мест на нашей планете Земле - горной цепи Альп....Пока мне, к сожалению, самому лично не удалось побывать в Альпах, но они стоят того, чтобы каждый истинный любитель гор и великолепных природных красот Швейцарии, а также Австрии и Германии, посетил эти места. Автор данной книги очень красочно и доступно, практически для любого читателя, описал Альпы. Не забыл, что немаловажно, упомянуть об известных писателях, которые посетили эти горы. Большинство из них черпали вдохновение от пребывания в горах, вдыхая свежий воздух, наслаждаясь местными пейзажами.

-kotofei-

31 января 2015 г. 00:16

Нон-фикшн - это такой вид литературы из ниоткуда в никуда, будто школьный учебник набитый отборной ерундой, по одному составителю ведомому принципу; вроде и нужен, но не ясно кому. Обьясню.

Из серии "Биографии великих стран" выбирала долго, остановилась на Альпах, потому как собираюсь туда ехать лыжником, в дальней перспективе альпинистом. Почитать про незнакомую местность, страны ее окутывающие, считаю необходимым для всякого туриста, и вот тут возникает каверзный вопрос: читать четыреста страниц едва ли известного даже в узких кругах Битти или же найти с десяток статей в Интернете. Ответ, полагаю, очевиден, и в принципе с первых же страниц нас об этом предупреждают:

Итак, нижеследующее вовсе не претендует на то, чтобы быть традиционным путеводителем по горам; скорее, цель книги —…