17 февраля 2010 г. 14:22

На мой взгляд, формул все же не хватало, можно, было бы немного добавить, чтобы стало понятнее. И все же такие вещи сложно объяснить, не зря ни раз упоминается о том, что есть считанные единицы людей, разбирающихся в нынешней науке, да и то только в какой-то одной узкой ее области. Тут, пожалуй, больше предположений и допущений, напоминает знаменитую шутку математиков "предположим, что лифт пустой, если в нем не более одного человека". Но все равно книга очень интересная, некоторые моменты давались с трудом, слышался скрип моих извилин, пожалуй, проще просто верить на слово, чем стараться все это понять. Хокинг действительно большой оптимист, мне все же не так свойственно верить в то, о чем можно только догадываться и строить теории, которые проверить-то толком нельзя. Книга…

18 июля 2009 г. 19:53

читала книгу в надежде получить информацию о современной физике в жанре "для тупых". и в послесловии - ну конечно! - выяснилось, что она написана в 1989-ом году. т.е. 20 лет назад. как же достало, что в России постоянно продают старьё с пометкой "бестселлер". найти бы что-то свежее с таким же уровнем доступности эх-эх

12 марта 2009 г. 15:57

Хоккинг достаточно популярным языком рассказывает историю движения человеческого представления о вселенной. по сути, он излагает сложнейшие физические теории так, что начинаешь понимать, зачем же изучают в высших учебных заведениях настолько мощный математический аппарат и настолько углубленную физику. если бы я прочел ее несколькими годами раньше, учиться было бы намного интереснее )

тем не менее, некоторые познания в физике все-таки необходимы, иначе многие логические цепочки и выводы из них останутся непонятыми.

оценку не ставлю, ибо чисто персонально рассматриваю книгу скорее как учебник.

15 ноября 2008 г. 22:01

В этой книге автор простым и доступным языком пытается рассказать теорию возникновения вселенной, рассказывает о квантовой механике, теориях относительности Эйнштейна, и просто много шутит (в том числе и о Боге). В тексте есть всего одна формула - E=mc2. Интересно, что сам автор прикован к инвалидному креслу и не может самостоятельно говорить. При этом он возглавляет кафедру в Кембриджском университете, которую до этого возглавляли Ньютон и Дирак, является членом Лондонского Королевского общества, и вообще являет собой редкий пример активности и жизнелюбия.

26 августа 2008 г. 20:37

Космос является огромным пузырем с вакуумом, внутри которого летают планеты и звезды. А чорные дыры сосут все вокруг. Не так? Да, не так. В книге - мнение настоящего ученого, с вырезанной в виде страшенных формул аргументацией, но с полуулыбкой - "дайте мне еще тысячу жизней, не могу наглядеться на гармонию".

Menelien

18 сентября 2008 г. 13:57

Мне всегда очень хотелось разобраться, что же всё-таки представляет собой наша Вселенная (хотя бы в понимании современных учёных). И всегда казалось, что это севершенно невозможно - с моим-то примитивно-гуманитарным устройством мозгов. А мысль о том, что Вселенная бесконечна, не вызывала ничего, кроме стены непроглядного непонимания - чего уж говорить о каких-то более сложных представлениях.

И теперь у меня не хватает слов, чтобы выразить своё невероятное восхищение и свою благодарность профессору Хокингу за то, что он одним эффектным росчерком пера поставил жирный крест на моём невежестве. Это одна из самых увлекательных книг, которые мне когда-либо доводилось читать (включая художественную литературу, разумеется). После её прочтения весь мир - в моих глазах - стал совершенно иным. Этот…

12 августа 2008 г. 11:45

Очень хороший экскурс в самую увлекательную историю XX века - историю открытия и переоткрытия Вселенной...

27 июня 2008 г. 01:56

Прочитал с интересом. На многое в устройстве Вселенной взглянул по новому. Особенно мне интересно сравнивать со знаменитой книгой А.Азимова "Вселенная". Нынешние познания значительно расширены и превосходят по глубине восприятия... С уважением отношусь к автору. Знаю о его недуге и поражаюсь его трудоспособности и жизнелюбию!

21 января 2008 г. 22:16

Всем любителям астрономии, которые зачитывались в детстве энциклопедией Аванта+ о черных дырах и суперновых, посвящается! Доступным языком Хоккинг постарался изложить основы всего сущего. Его ответ правда не "42" (с), он чуть сложнее, но от этого ничуть не менее интересный. Конечно, некоторые вещи все равно человеку, далекому от физики, понять сложно, но если закрывать глаза на непростые физико-математические рассуждения, то остается жутко увлекательное чтение, здорово развивающее воображение и заставляющее думать о глобальном и великом. Потмоу что нельзя сосредоточиться на бытовых проблемах, когда предлагают поразмышлять на тему возникновения Вселенной ;)

Whatever

14 января 2008 г. 05:07

Хокинг может человеческим языком объяснить запредельные вещи типа теории относительности и тангенсальных вселенных.