8 января 2019 г. 05:24

2.5 Погорелый театр одного актёра

Это будет моя первая и, надеюсь, последняя рецензия, поэтому позволю себе здесь перенять графоманскую манеру товарища Гришковца. Прошу прощения, если вам придётся это прочитать.

Когда я была школьницей и жила с мамой и папой-моряком в Мурманске, все вместе мы часто смотрели записи спектаклей Гришковца, однажды даже пошли на его представление. Мой папа искренне любит его произведения, поэтому, когда я уехала учиться в другой город, папа подарил мне эту книгу. Безусловно, подарок до сих пор очень мне дорог: это и прекрасные иллюстрации, и детские воспоминания о портовом городе и семейных посиделках, и душевные пожелания самого автора на обложке (папа после спектакля специально для меня попросил Гришковца подписать книгу).

Уже прошло три года с того момента, когда папа подарил мне…

Evushka

29 января 2018 г. 10:24

Невероятно сырой текст, который спасает только голос Гришковца, которым читаешь про себя. Очередной раз убеждаюсь, что спектакли у него чудесные, а вот именно писать для чтения он не умеет.

12 июля 2017 г. 11:49

Про корабли – хорошо. Хорошо продуман монолог, впечатляет «театр одного актёра». Подробные описания образов и действий помогли мне представить это всё настолько чётко, что появилось ощущение, будто я в театре. Речь героя живая, интересная, увлекательная. Факты совсем не сухие, а предподнесены так, словно персонаж пропустил их через себя. Дредноуты заняли важное место в его сердце. Он сам побывал на всех этих битвах, сам стоял у штурвала и драил палубу нового, ужасающего корабля-великана... О женщинах – плохо. Уберите всё про женщин из этой пьесы, и я упаду на колени. Белое пальто развевается на ветру. Если бы женщина так же написала про мужчин, она стала бы «злой феминисткой», «лесбиянкой» и далее по списку. Обидно. Не пускают женщин на дредноуты, дарят в детстве кукол, а не кораблики, а…

16 сентября 2013 г. 18:47

Читала и плакала!!! Под таким впечатлением, что решила скачать спектакль!!! Многие наверное думают, ну как может быть интересно читать и слушать про военные корабли, но поверьте у Гришковца необъяснимое обаяние, которое заставляет проникнуться всей душой даже к такой мало интересной теме для женщин, как военные корабли, флаги, море и войну!!!

luar_soll

18 ноября 2012 г. 00:40

Море - наша сила, море - наша жизнь! (с) А. Городницкий, "Песня строителей русского флота"

Текст этого спектакля одного актера можно понимать двояко.

Если понимать его - про корабли, то он прекрасен, жаль только, что слишком короток. Ну корабли же. Пусть дредноуты, а не парусники, пусть Первая Мировая, но это такой гимн флоту и морякам, что я просто в восторге.

Но вот за женщин я на автора обиделся. Кто сказал, что женщинам неинтересны корабли, неинтересна военная история? Очень даже интересны. И корабли, и самолеты, и военное дело. Далеко не всегда, конечно, но не так категорично, как следует из текста пьесы.

Флэшмоб-2012, 13/15
За рекомендацию спасило manepyce4ka

VeraIurieva

14 июня 2012 г. 03:34

Сегодня утром я досмотрела спектакль Евгения Гришковца "Дредноуты"... Знаете, я уже давно так не засиживалась над какими-то фильмами или видео в принципе - чтоб вот без отрыва смотреть, ничем другим не занимаясь, действительно вслушиваться в каждое слово, пропускать через себя. Я получила несказанное удовольствие. И от чего? Совершенно незнакомый мужчина со сцены рассказывал мне про военные корабли. Ну, блин! Как может быть интересно слушать про корабли, как можно смотреть два часа на самого обычного мужчину и не отрывать взгляда?. Оказывается, можно.

Есть у Гришковца какое-то необъяснимое обаяние, которое не даёт оторвать взгляд, заставляет ловить каждую фразу и действительно задумываться над сказанным. Корабли - да, действительно малоинтересная тема для среднестатистической девушки, но…

AnnArhia

15 марта 2011 г. 10:48

С высокой долей вероятности в каждой хорошей книге можно найти некоторую цитату, которая настолько точно и емко характеризует творчество автора, что тысячи и сотни тысяч литературоведов не могли бы сказать точнее.

И если речь сегодня пойдет о Гришковце, то вот что я могу процитировать:

И это ужас! Потому что все говорят правду! Потому что, действительно, никто не сможет точно так же, как Я… Точно так же не сможет, а слова те же… И ясно, что ничего нельзя объяснить. Объяснить ничего не получится. И в этот момент хочется только головой в омут или в окно.

Мне кажется, он кончил мне в мозг.мПотому что нельзя вот так сразу вскрывать черепную коробку и обличать в слова то, что лишь чувствуется, интуитивно ощущается на самом тонком материальном уровне! Да нужно ли вообще говорить то, что все…

9 апреля 2010 г. 01:29

Читать про корабли, офицеров и сражения было достаточно интересно. Однако герой постоянно упрекает женщин в том, что они не читают книги о кораблях и потому не понимают истинную сущность мужчин, мол, на самом деле все они доблестные красавцы, отважно совершающие подвиги. Однако мне кажется, что ДАЛЕКО не каждый мужчина достоин сравнения с офицером, поскольку офицер - это не просто звание, это воспитание, образ мыслей. Тем не мене размышления героя довольно интересны, хотя и немного беспорядочны. Советую прочитать.

26 июля 2009 г. 15:08

Очень! Прочитала с экрана, что со мной редкость. Очень сильно, глубоко. Через некоторое время посмотрела видео-спектакль и снова. И я уже молчу о том, что со мной было после спектакля просмотренного в живую. Через корабли, да про любовь!