Полное собрание сочинений. Том 4. Рассказы, юморески 1883-1884 гг. (сборник)

Антон Чехов

Dove___93

3 октября 2023 г. 02:19

Наконец-то мне попался смешной, полный иронии рассказ Чехова. Миниатюра: два пассажира в поезде общаются, хорошенькая дамочка и чиновник, молодой начинающий писатель Вольдемар (вот это имя! Ожидаем чего-то пафосно-возвышенного, и не ошибаемся). «Страдалица во вкусе Достоевского» рассказывает историю своей несчастной жизни, своей широкой души, жаждущей быть счастливой. На её пути встретился богатый старик-генерал, и она вышла за него замуж, в надежде на его скорую смерть и собственное обогащение (исключительно акт самопожертвования, самоотречения, говорит дамочка, ради обогащения семьи и добрых дел, а не ради личной выгоды! И читатель ей, конечно же, ..не верит))) И вот дама свободна, счастье так близко, теперь можно жить с любимым человеком, но тут снова возникает препятствие на её пути…

23 августа 2023 г. 10:59

4 Просто так

ванька , константин мокарыч (дедушка ваньки).
история о том как мальчик писал письмо единственному родственику .
интересно почему он писал на скамейке?.

31 июля 2023 г. 14:51

Главные герои:

Проезжавшие люди

Краткое содержание:

На железнодорожной станции хранится жалобная книга, в которой можно оставлять свои записи. Кто-то пишет глупые стишки, кто-то объяснения в любви, а кто-то рисует рожицы и ставит кляксы. Есть пара записей якобы об улучшении качества обслуживания, но написаны они безграмотно.

Моё отношение:

Это короткий юмористический рассказ. Люди пользуются возможностью высказаться и пишут всякую чепуху, а настоящие жалобы остаются без внимания.

7 августа 2023 г. 08:46

5 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Почему такое страшное название рецензии? Нет, не у меня! У дедушки. Мне очень жаль бедного Ваню. Читая произведение сидел я в грусти и печали, сожалея о дальнейшей судьбе мальчика. Пусть жили они не богато, из простого русского народа, был в любимцах у барышни Ольги Игнатьевны, когда была жива ещё маменька его. В результате чего, Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль. После смерти матери, Пелагеи, стал Ванька никому не нужен. Дед, Константина Макарыча, служащий ночным сторожем у господ Живаревых, маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами, днем спит в людской кухне или балагурит с кухарками. Ему и дела нет до…

Oblachnost

6 марта 2023 г. 10:28

4.5 Птичий рынок

Еще один рассказ из школьной литературы. Совсем короткий, но очень яркий. Небольшое описание птичьего рынка, который был в 19 веке на Трубной улице в Москве, которую местные называли между собой просто Трубой. Кстати, это был действительно именно птичий рынок. Раньше птиц держали дома очень многие, а другие на этом неплохо зарабатывали. Потому что это были не привычные нам волнистые попугайчики, а птицы нашей полосы: дрозды, скворцы, соловьи, синицы, голуби и прочие. Рассказ - отличный образец литературно-изобразительно мастерства автора. Там и читать то особо нечего, две страницы от силы, но настолько яркая и живая получилась картина.

29 марта 2023 г. 09:37

5 Загадочная натура и психология человеческой души

Как всякий рассказ Антона Павловича, это шедевр в одну страницу. Как не странно, раньше не любила Чехова, не понимала всей глубины его рассказов, впервые ставили его пьесу почти 10 лет назад в любительском театре , прошло время вновь к нему вернулись и теперь только я поняла всю его глубину.... Когда жизненный опыт позволяет прочесть одну его мысль в разных плоскостях. А ведь не так проста мысль мастера! Я как актриса вынуждена оправдать свою героиню и что я вижу здесь? В моей жизни это проявляется каким-то жестким сценарным повтором, когда ты натыкаешься на все те-же грабли и сам как-будто не в силах выйти из сценария, прописанного кем-то свыше. И когда ты поймёшь, в чем твой урок, тогда только сможешь выйти из сценария. В этой даме я вижу проблески сознания, она вроде-бы и понимает,…

7 января 2023 г. 15:22

5 Читайте, но не в Рождество

Меня предупреждали, что у этого рассказа трагический финал. Нет, он тяжёлый весь, от первой до последней строчки, словно глыба льда.
Чехов, конечно же, мастер по выворачиванию души, поэтому я была готова. Но не перестаю восхищаться, как же это ему удаётся на паре страниц так много сказать.
И урок никакой не извлекается из данного эпизода жизни нескольких людей. Просто ты упираешься в жестокую реальность, закрываешь книгу, ставишь 5 баллов Чехову и понимаешь, что в Рождество такое читать не стоит, чего и вам не советую. Но читать всё равно советую.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:46

Даже не верится, что человек способен написать такое глубокомысленное (по содержанию) и легкое (по форме) произведение в 23 года. Не чудо ли талант Чехова!

Написано очень живо, видишь каждое лицо, все персонажи - настоящие. Чувство юмора тоже на высоте. Уже по этому рассказу видно, какой большой писательский потенциал таится в Антоне Павловиче.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:01

Здесь в одном рассказе уместился целый роман. Воистину понимаешь, почему Чехов говорил о том, что краткость - сестра таланта. Тут ему удалось передать все: и любовную трагедию, и невероятную скупость клиента, и уровень жизни цирюльника среди стен, кишащих клопами. И даже чувство достоинства, выдержку и минутную слабость удалось Чехову показать так, что успеваешь прожить всю эту историю.