Полное собрание сочинений. Том 20. Повести и рассказы 1892-1894 гг. (сборник)

Антон Чехов

4 мая 2024 г. 19:01

5 Не велик червяк, велик вред от него.

Действие рассказа происходит, казалось бы, в эпицентре жизни - в саду, среди деревьев и цветов. Но как описывает этот сад автор! «Каких только тут не было причуд, изысканных уродств и издевательств над природой! Черный, как предвестник беды, всюду: черный дым, черные тюльпаны. Одинаковые деревья, посаженные шашечками и черный едкий смог, стелющийся по земле – эта картина, напоминает скорее кладбище. Егор Семенович Песоцкий, «известный в России садовод», взращивающий свой Эдем для себя самого, не чувствует покоя, не доверяет никому и не желает личного счастья дочери. Он смотрит на Таню, с точки зрения пользы для своего детища - сада. "Должно быть, везде и на всех поприщах идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью", - думает Андрей Коврин, прочитав статьи…

8 мая 2024 г. 22:34

Кто-то поцитировал, а я опять же дневники Чехова знаю лучше, чем его некоторую прозу.

Любопытен Чехов, пишущий про философию предательства, а не обсмеивающий очередные мещанские обычаи.

В серьезных рецензиях пишут, что это любимое произведение самого Чехова по типу неба Аустерлица князя Болконского. Весь тлен обыденности вдруг играет новыми красками, когда человека посещает идея и возвращается вера в смысл

6 марта 2024 г. 19:03

«Засыпающему телу чудится – перед тем как его поглотит сон, – будто оно снимается с якоря. Человеческое тело во мраке подобно лодке, отвязанной от причальной тумбы; оно также покидает сушу, оно уплывает по течению...» Паскаль Киньяр. Ладья Харона

В повести Чехова «Черный монах» изящно и ненавязчиво приходит в действие дьявольская сила музыки. Герой, философ, дремлет под звук серенады, которую исполняют в верхних комнатах дома. Он не разбирает слов, несмотря на то, что, они вроде бы русские, и, стараясь вслушаться, едва улавливает сюжет. Глаза его слипаются.

Взбодрившись, он вспоминает в своей голове легенду о черном монахе, происхождение которой для героя туман и загадка. Спустя немного времени монах является ему мистическим образом воочию, проявившись и сошед из внезапно образовавшегося…

5 марта 2024 г. 15:28

5 История болезни души

Прочитала еще один рассказ гениального Чехова.

Автор показывает нам, как постепенно человек сходит с ума, при этом глазами самого больного.

По началу Коврин просто "утомился и расстроил себе нервы". И весной решает поехать отдохнуть в деревню к старым знакомым. Автор описывая деревню, показывает уже нездоровое воображение героя. Очень много черного цвета вокруг, даже цветы. "Работники, которые бродили в дыму, как тени". А садовые деревья все имеют причудливые формы - "Каких только тут не было причуд, изысканных уродств и издевательств над природой!".

Коврин практически сразу начинает страдать бессонницей. Он много работает, гуляет по саду, но это только усиливает симптомы заболевания. И даже музыка способствует развитию его болезни.

Совсем скоро он начинает видеть галлюцинацию - черного…

22 апреля 2024 г. 15:49

3.5 Так было и так будет всегда

«...Студент опять подумал, что если Василиса заплакала, а ее дочь смутилась, то, очевидно, то, о чем он только что рассказывал, что происходило девятнадцать веков назад, имеет отношение к настоящему — к обеим женщинам и, вероятно, к этой пустынной деревне, к нему самому, ко всем людям...»

21 января 2024 г. 22:06

3 «Вот умру, тогда-то вы все пожалеете!»

Весь рассказ сплошное предсказуемое морализаторство. «Жена должна трудиться, не транжирить и главное - не изменять мужу.» А может у людей никогда и не бывает всё так просто? Почему-то человечество не может обойтись без преступлений, войн, измен и разнообразного зла.

А если доктор Дымов не незадачливый рогонец, а реально влюбленный романтик? Посмотрите, сколько вокруг мужей-подкаблучников, которых третируют жены. Так ли уж они несчастны? Вполне возможно, что их устраивает такая жизнь.

Чтобы как-то оправдать ханжеский пафос рассказа, Чехов решает манипулировать эмоциями читателя. Причем манипуляция детская, не взрослая. Каждый Том Соейр представляет как весь Санкт-Петербург после его смерти сокрушается и как все раскаиваются, что обижали ребенка.

Чехов, чтобы пристыдить Ольгу Ивановну…

NataliStefani

2 ноября 2023 г. 11:50

5 Хищники и жертвы, или Тарарабумбия!

«Она вышла из расчета, потому что он, по выражению ее институтских подруг, безумно богат и потому что ей страшно было оставаться в старых девах, как Рита, и потому, что надоел отец-доктор и хотелось досадить Володе маленькому.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)
«Скажите мне что-нибудь убедительное. Хоть одно слово скажите. — Одно слово? Извольте: тарарабумбия.» (Чехов А.П. Рассказ «Володя большой и Володя маленький»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну, ты попала! Полный «попадос», Софья Львовна!!! Это ж надо было такому случиться: увязнуть сразу в двух нарциссах! Один – «большой», другой – «маленький».

*** Чехов не был бы гениальным Чеховым, если не мог сказать мало, выразив при этом много. Каждый его рассказ, словно айсберг, скрывает глубокую суть, являя на поверхность малую долю.

Расск…

Rummans

23 октября 2023 г. 17:29

Мелодия скрипки, на которой играет Яков в конце, такая же грустная и тоскливая, как и его жизнь. Если бы жил Яков в большом городе, то был бы у него и большой дом, и деньги, но живет он в небольшом местечке со своей женой Марфой, принимает заказы на изготовление гробов и иногда играет на скрипке в оркестре, каждый раз шпыняя и оскорбляя еврея Ротшильда. Мужские гробы он делает по меркам с себя, покойниц обмеряет, а детские гробики старается не делать, уж слишком мало от них доходов. Яков считает каждый упущенный или незаработанный рубль, он на всем экономит и даже жене, с которой прожил более пяти десятков лет вместе, не позволяет пить чай, только горячую воду. Не слышала Марфа от мужа своего добрых слов, не видела заботы и подарков, но забота и чувства к ней все-таки у героя есть,…

19 декабря 2023 г. 18:36

- Чёрный монах
- Антон Павлович Чехов
- жанр: повесть, классика
- 54 стр.
<"Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди."
<"Доктора и добрые родственники в конце концов сделают то, что человечество отупеет, посредственность будет считаться гением и цивилизация погибнет."
__________
СЮЖЕТ
Герой этой истории - человек науки, но с шатким психическим здоровьем. Однажды он приезжает в гости к своему бывшему опекуну в деревню. Там его захватывает старая легенда о загадочном чёрном монахе. В какой-то момент чёрный монах является к нашему герою и убеждает его в большой одаренности и даже гениальности. После этого жизнь для юноши начинает играть новыми красками, он верит в свою уникальность, и под действием охватившей его эйфории делает предложение руки и сердца дочери своего опекуна Тане.
Таня…