4,3

В первый том Сочинений Н.Островского вошел роман "Как закалялась сталь". Предваряет издание статья С.Трегуба о жизненном пути писателя "Школа мужества".
Серия: Библиотека отечественной классики
Издательство: Правда, Огонек

3 июня 2024 г. 10:12

5 Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять

Написано достаточно интересно, читается легко. Книга определенно предназначалась для воспитания советской молодёжи. Многое из того, что по советским меркам считалось положительными чертами характера, уже не актуально. Но даже и по сегодняшним меркам произведение относится к категории «чтение для вдохновения» потому, что описывает судьбу человека, который стойко преодолевает жизненные трудности, трудится, приносит пользу обществу, учится и верит в лучшее. Есть вопросы по отдельным деталям (см.ниже), но по содержательной части произведения мне все понятно, оно про веру, смысл человеческой жизни, традиционные ценности.

Отдельные неточности в книге:

1) в гл.1.2 красногвардеец Булгаков упоминает 2 вокзала в г.Шепетовка. Видимо неточность, в городе есть 2 железнодорожные станции, а вокзал по…

Год издания: 1969

Том: 1 из 3

Николай Островский «Как закалялась сталь»

3 июня 2024 г. 10:12

5 Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять

Отдельные неточности в книге:

14 мая 2024 г. 17:55

3 Слепая вера, дающая несметные силы

Давно хотел прочесть эту книгу. Культовое произведение, распространяемое миллионами экземпляров по всей стране несколько десятилетий назад. После прочтения остался в смешанных чувствах.

С литературной точки зрения, на мой взгляд, книга не представляет собой чего-то выдающегося. Написана она в целом просто, местами неровно. Кое-где были попытки добавить какую-то «курчавость», но не сказать, что они привели к каким-то значительным результатам. Большинство героев однобоки, роман в общем весьма пуританский, можно поверить в его суть, но форма его не обогащает, а сковывает. Читать вначале интересно, в середине – меньше, к концу – откровенно надоедает. И даже трагедия Павла не способна расшевелить. К этому моменту я уже плотно застрял в общем однообразии.

На самом деле мне было намного больше…