4,2

Творчество великого русского писателя Льва Николаевича Толстого пользуется любовью читателей всего мира. Его произведения вошли в сокровищницу мировой литературы. Талант писателя многогранен, романы…
Издательство: Терра

10 апреля 2024 г. 17:29

5 «Война и Мир» - монументальное произведение, по праву относящееся к шедеврам литературы

Безусловно, лучше составлять рецензию по прочтении всего произведения целиком, но очень хотелось поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Л.Н. Толстой сам видел войну (он служил артиллеристом, воевал в рядах царской армии на Крымской войне) и, как известно, войну ненавидел. Это чувствуется во всём произведении. Кроме этого, лучше перед прочтением быть хоть немного погружённым в историю войны с Наполеоном и знать об основных персоналиях эпохи. В том числе, о Сперанском.
«Войну и Мир» я, как и многие, проходила в школе и тогда также читала произведение целиком, но мне было интересно перечитать его и сравнить своё восприятие. Всё-таки, в 15 -16 лет многие вещи ускользают от внимания и многие вещи трактуются иначе.
Первое, о чём бы хотелось сказать, это, разумеется, схожесть с текущей…

Война и мир, роман

Том 1.

ISBN: 5-300-01309-9, 5-300-01300-5

Год издания: 1997

Том: 4 из 21

Лев Толстой «Война и мир»

10 апреля 2024 г. 17:29

Первое, о чём бы хотелось сказать, это, разумеется, схожесть с текущей…

27 апреля 2024 г. 10:48

(По первому тому)
Решила перечитать в осознанном возрасте, то что читалось в школе это произведение, не помню от слова совсем.

Боялась, как оказалось зря. Сюжет очень интересный. Особенно часть про мир, не знаю, как Толстой так тонко смог описать характеры и поступки героев, это что-то нереальное.  Герои очень глубокие, заставляют много рассуждать вместе с ними.

С частями про войну все было грустнее) и понять мне тяжеловато было и видимо в силу временной удаленности от тех событий читалось тяжело и не так атмосферно, как подразумевалось. Но, хочу сказать, что эти части войны тоже очень хорошо раскрывают наших героев. Особенно, для первого тома, Николая.

Хочу сказать, не бойтесь, читайте. Актуально и интересно. Впечатлений будет вагон.