13 мая 2020 г. 09:37

5 Моё мнение о книге

Смешная повесть рассказывает о путешествиях маленьких накситраллей похожих на гномов, они выпутывается из разных ситуаций с помощью хитрости. Герои этой книги: Полботинка, у которого на ногах по полботинку , Моховая борода с бородой из мха в которой растёт клюква, и Муфта, в машине которого они путешествуют.

1 сентября 2018 г. 10:41

5 Рекомендую всем!

Прекрасная детская сказка. В детстве была читана - перечитана, брала в библиотеке неоднократно. Недавно приобрела себе в коллекцию, надеюсь приобщить сына со временем. Добрые, интересные персонажи, приключения, экологический уклон, приятно было перечитать.

Прочитано в рамках игры KillWish.

ant_veronique

По моему скромному мнению

19 июля 2018 г. 00:25

Молодец Эно Рауд! В этом издании третья и четвертая книги про накситраллей. Книга третья о том, как любовь к другому существу и желание заботиться о нем могут превратить жизнь этого существа в жизнь заключенного и унизить его по полной программе. Стоит иногда с этой точки зрения посмотреть так и на жизнь своего питомца, которого тискаешь когда и сколько вздумается:) Это не говоря уже о проявлении своих чувств к людям. Хотя насколько все эти книжные поучительные истории действенны? Моя дочь очень возмущалась дамой, укравшей и удерживающей насильно Моховую Бороду, но это совсем не мешает ей продолжать тискать (точнее будет сказать - душить в любовных объятиях) нашу кошку, а потом говорить, что не будет ее кормить, потому что от кошки нет никакой пользы, она ведь не хочет обниматься:) А…

Oblachnost

23 июня 2017 г. 10:40

5 Муфта, Полботинка и Моховая Борода. 3, 4 книги

Дочитали эту книгу с дочерью. Читали примерно по одной главе перед сном, правда далеко не каждый день, поэтому и получилось долго. Но нам понравилось. Замечательные эти сказки, и как раз вот для дошкольного и младшего школьного возраста. Правда сегодня утром спросила, про что сказка, дочь не смогла ответить. Ладно, потом сама прочитает еще.

Третья книга. После героического спасения города от нашествия крыс, на накситралей обрушилась слава, причем в буквальном смысле. Куда бы они не пошли, сразу же их обступают толпы жаждущий автографов людей, и эти жаждущие готовы буквально вырывать автографы, нимало не заботясь о героях. Друзьям приходиться почти что скрываться от нашествия обожателей. А одна дама и вовсе дальше всех пошла и похитила Моховую Бороду, чтобы сделать из него замену своей…

anomaliya_ya

15 октября 2016 г. 23:21

Очень понравилось. Обязательно прочитаю дочке! Я теперь в рядах поклонников этих трёх товарищей. Как было грустно прощаться с ними в конце книги, хотелось и дальше читать об их приключениях.

Elena878

21 марта 2016 г. 11:17

5 Не плохая книга для детей!

Перед каждым родителем стоит выбор книжной литературы, что дать почитать детям! Если в детстве сам не читал, то приходится углубляться в детскую литературу, чтобы выбрать лучшее и правильное) книга довольно неплохая, но не для совсем раннего возраста (именно эта книга из этой серии), т.к. герои называют крыс тварью, говорят о своей смерти в дупле, что найдут лишь кости, а это их могила будет! Не совсем правильно так высказываться в детской литературе! Если пропустить два этих момента, то книга довольно не плохая! Учит добру, пониманию, а главное трудолюбию, т.к. герои бы не смогли справиться с бедой, если бы не бросили все силы на поиск правильного решения, которое спасло город от нападения озлобленных крыс! Книга не плохая! Яркая, много цветных картинок и довольно не плохих!

red_star

10 сентября 2015 г. 09:08

Второй том приключений Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Две истории, вышедшие в 1979 и 1982 годах, посвященные почти безуспешным попыткам накситраллей попасть к теплому морю.

Истории довольно незатейливые, но в них подкупает все то же простодушие заглавных персонажей, их наивность перед человеком и обстоятельствами.

Рауд в этот раз более ироничен и саркастичен. Если в первом томе он проходился по бюрократии и экологическим проблемам, то в этот раз мишень его критики люди. Их страсти, глупость, надменность. Все, конечно, мягко, укрыто, но вполне ощутимо.

Итак, человечки пытаются уехать из города, с которым были связаны первые истории с крысами и кошками. Внезапная слава быстро прошла, люди отвлеклись на самого высокого человека в мире. И вроде бы путь свободен, но все время что-то…

nomad1810

19 февраля 2008 г. 15:41

одна из любимых сказок детства :)