red_star

10 сентября 2015 г. 09:08

Второй том приключений Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Две истории, вышедшие в 1979 и 1982 годах, посвященные почти безуспешным попыткам накситраллей попасть к теплому морю.

Истории довольно незатейливые, но в них подкупает все то же простодушие заглавных персонажей, их наивность перед человеком и обстоятельствами.

Рауд в этот раз более ироничен и саркастичен. Если в первом томе он проходился по бюрократии и экологическим проблемам, то в этот раз мишень его критики люди. Их страсти, глупость, надменность. Все, конечно, мягко, укрыто, но вполне ощутимо.

Итак, человечки пытаются уехать из города, с которым были связаны первые истории с крысами и кошками. Внезапная слава быстро прошла, люди отвлеклись на самого высокого человека в мире. И вроде бы путь свободен, но все время что-то происходит, кто-то похищает Моховую Бороду, да так, что для спасения нужен настоящий слон, то волки украдут Муфту, то Полботинка не справится со своим характером.
картинка red_star
Все эти попытки прорваться на пляж напоминают безуспешные старания героев фильма Бюнюэля «Скромное обаяние буржуазии» отобедать, так же комично планы накситраллей срываются.

Мне показалось, что рисунков в этот раз меньше, но узнаваемый стиль Эдгара Вальтера помогает проглотить книгу быстро, ты просто скользишь по страницам (из хорошей бумаги, кстати).
картинка red_star
Увы, я отловил в книге две опечатки, это слегка сбило приятное впечатление.

Но это лишь внешняя сторона. А внутренняя – это теплый мир, мир, в котором нет места одиночеству, от которого так страдал Муфта и которого, явно, не любил и автор.

о! оказывается есть еще книги 3 и 4... думала, только одна книга только. а это книга с продолжением?

Прямое продолжение, заметно больше по объему.

понятно.
в детстве не читала. во взрослом возрасте пыталась читать и смотреть мульт, не пошло почему-то...

Своеобразно, но забавно.