17 ноября 2023 г. 22:55

4 Старушки в деле

Очень люблю Агату Кристи, но вот конкретно с этими героями что-то не особо складывается. Читала книгу Н или М - не зашла. Эта тоже совершенно равнодушна прошла в моих глазах.

Главные герои - престарелая семейная пара, бывшие секретные агенты, ныне праздно живущие старички,ушедшие на покой. Томми - очень сдержанный джентльмен. Держит себя степенно и рассудительно. Есть еще взбалмошная жена - Таппенс. “Шило в пятой точке” - мягко сказано.. Чересчур активная дама, ищущая приключения на пустом месте, как кажется на первый взгляд, но, как и задумано, чуйка бывшего члена секретных спецслужб так просто не исчезнет. Малейшие детали, казавшиеся обыденными, вызывают необъятный интерес Таппенс.

Семейная пара отправляется в дом престарелых к пожилой тетушке Томми. Им очень повезло, ведь это оказалась…

IrinaSolyanaya

10 ноября 2023 г. 21:48

5 Спойлер Необычный маньяк

Недавно я прослушала аудио-книгу Агаты Кристи «Щелкни пальцем только раз». Этот детективный роман – один из четырех, написанный о сыщиках-дилетантах Томми и Таппенс Бересфордах. В этом романе бывшие шпионы-авантюристы состарились и невероятно скучают на пенсии. О том, что главные герои великолепны, я писать не буду, это очевидно. И сюжет выстроен нетривиально, об этом тоже не стоит говорить, а вот следует рассказать о маньяке.

Как мы себе представляем маньяка? Во всех типичных случаях это мужчина средних лет, белый, физически крепкий, незаметный в толпе, создающий иллюзию безопасного знакомого. Так или иначе этот стереотип присутствуют в большинстве книг о маньяке. И если преступник и бегает с топором, то только в момент преступления, в остальное время он или душка или незаметная мышка.

Ага…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 сентября 2023 г. 18:57

4 О том чем женская интуиция отличается от мужской

Чуть отвлекся, забылся...а годы, пусть и книжные, пробежали, закрутили, просыпались песчинками, утекли прозрачной водой. Чета Бересфордов, отчётливо поседев, вырастив и выпустив во взрослую жизнь детей, все так же сметлива и догадлива. А ещё никак не чувствует возрастных препятствий в жизни вообще и в расследованиях как таковых.

Пара мимолётных фраз, во время посещения дальней и весьма пожилой родственницы в «Солнечных горах», и Таппенс насторожилась. Беспричинно. Потому как и собственная двоюродная тетушка доставляла хлопоты своей самостоятельностью в принятии решений, до одиннадцати заведений в год и внесения изменений в завещания. И все эти "Лужки", "Полянки" и "Холмы" нагоняли неприятных размышлений о будущем, неизбежно склерозном и артритном.

Так вот. Женская интуиция вещь странная и…

16 февраля 2023 г. 18:25

Романы Агаты Кристи может и не совсем современны, но написаны очень достойно. Это касается и продуманности сюжета, и качества текста. С нею не устаешь, все цепляется друг за друга, как звенья в цепочке.

Про супругов, бывших шпионов, не помню, чтобы читала. Может, если очень давно. Но они мне очень импонировали. Выдержкой, спокойствием. Очень понравилось, как они размеренно обсуждали между собою события. Чувствовалось уважение и понимание. Вообще в этом романе, именно это мне было интересно. Как-то не люблю убийства. Пусть и не кровавые. Просто никто не имеет права решать за другого, как ему жить. А в этой книге было много таких героев, что требовали контроля. Тут и старушки в доме престарелых, и недалекий муж. Слабыми людьми легче манипулировать и желающие найдутся. А заодно герои…

26 марта 2023 г. 19:14

4 «Дом, предназначенный для любовников, нельзя использовать для дурных целей. Дому это не понравится»

События, описываемые в данном произведении «королевы детектива», относятся к концу шестидесятых. Действующие в нём милые супруги (и прославленные герои, не раз спасавшие Англию) Томми и Таппенс Бересфорды, за время, прошедшее с момента своего предыдущего появления (в начале Второй мировой войны), заметно постарели, и, казалось бы, им вполне можно было бы ограничиться пребыванием на заслуженном отдыхе. Но не тут-то было – молодые души благородных авантюристов по-прежнему не знают покоя. Вот и теперь простая поездка в дом престарелых к тётушке привела их к очередному захватывающему приключению… Всё началось с загадочных слов, услышанных Таппенс от одной из старушек. И когда супругам меньше, чем через месяц, пришлось вновь посетить данное заведение по печальному поводу (ввиду смерти…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

31 января 2023 г. 16:40

Впервые услышала о том, что у Агаты Кристи есть такие персонажи - пожилая пара Бересфордов. Но не скажу, что знакомство получилось очень удачным. Как персонажи - они меня вообще не заинтересовали. Да и сюжет не сказать, что очень захватывающий.

Томас и Таппенс Бересфорды посетили тетушку Томаса в доме престарелых. Дамочка не самая приятная, но это не важно. Во время этого посещения Таппенс познакомилась с милейшей старушкой, которая своим поведением и разговорами о младенце, спрятанным за камином, заставляет Таппенс занервничать. Через некоторое время тетушка Ада умирает, наши главные герои снова посещают дом престарелых. Помимо похоронных дел они узнают, что старушку, с которой Таппенс вела "милые" разговоры, внезапно забрали из приюта и увезли в неизвестное место, скажем так. Потому…

7 января 2023 г. 09:41

5 Роман как всегда на высоте.

Часто бывает, что мы не знаем, кто живёт рядом с нами. А может это секретные агенты, шпионы или, наоборот, мафия, преступники?!

Очередной роман Кристи начинается тихо и спокойно, прямо идеалистически. Пожилая пара, Томми и Таппенс, живёт скромно, коротая длинные вечера за неспешным обсуждением последних новостей.

У Томми есть пожилая тётушка, которая находится в пансионате "Солнечный кряж" . Супруги решают её навестить, а спустя несколько недель после их визита она умирает.

Казалось бы, что здесь необычного.

Но, наши пенсионеры оказались не простыми стариками, а самыми настоящими шпионами. И они в смерти своей родственницы и в жизни обитателей Солнечного кряжа увидели подвох. Похоже там не все чисто.

А так все мило начиналось..

Дальше рассказывать не буду, дабы не спойлерить.

Роман как всегда…

10 декабря 2022 г. 23:18

5 Щелкни пальцем только раз

Агата Кристи - моя любимая писательница. Считаю, что она пишет интересные книги, захватывающие детективы. Ее мисс Марпл, Эркюль Пуаро - выше всяких похвал. Но в этом произведении главными героями является семья Таппенс, которые раскроют старую-старую тайну очаровательного дома, изображенного на картине. Трудно написать что-то новое о королеве детектива. О ней уже там много написано и сказано. Как и все произведения Агаты Кристи этот детектив мне очень понравился. Интересный сюжет затягивает и не отпускает до последних страниц. Книга читается легко, при желании можно прочитать за пару вечеров.

4 марта 2023 г. 14:02

Очередная книга про парочку Томми и Таппенс Мне не особо нравятся эти персонажи, у них всегда какие-то странные преступления и расследования, поэтому особого интереса при чтении не было.