23 сентября 2023 г. 11:01

4 легкое и веселое чтение

В основе этой повести лежат реальные события и один из героев это прототип самого автора, но она слега дополнена и приукрашена для более интересного повествования.
Суть произведения трое хороших друзей и их собака собрались на лодке проплыть по Темзе, отдохнуть от города и суеты.Трое в лодке не считая собаки поучительное, доброе, смешное, легкое чтение, которое проверено не одним поколением читателей.

16 июля 2023 г. 12:09

4 "Бесцельный путь - длинный ли, короткий ли, - определяемый только известным периодом времени, после которого мы должны вернуться туда, откуда вышли."

В продолжении истории трое англичан отправляются в путешествие по Германии на велосипедах. Большая часть книги посвящена достопримечательностям и немецкой культуре, рассказанной с иронией.   Здесь также присутствует тонкий английский юмор, но его гораздо меньше.
Поэтому, вторая часть показалась мне слабее.

21 июля 2023 г. 18:52

4 Зануда, берегись!

«Трое в лодке, не считая собаки» — забавная и довольно-таки хорошая история для первого знакомства с классическим английским юмором. Если любите будничные зарисовки, ёмко и красочно подмечающие разнообразные жизненные ситуации, а также, читая, незримо киваете автору: «вот именно так всё и бывает!» — эта история для вас. Иронично, современно, ибо проблематика взаимодействия людей друг с другом не меняется веками. Персонажей всего четыре (да, пёс — тоже; куда же без него, в некоторых главах он — основное действующее лицо), но все типажи узнаваемы, поступки знакомы; посмеяться и отметить то же самое поведение у себя в схожих случаях получится не раз. Короткие главы с маленькими анонсами не дают заскучать: сценки яркие, сюжет движется, намечаются одна-две-три последовательных проблемы — и…

23 июля 2023 г. 22:59

5 Я бросала эту книгу дважды

Я дважды пыталась прочитать эту книгу и дважды бросала. Что-то в этой книге меня не устраивало. Думаю, я просто взяла ее не в то время. Но сейчас я влюбилась в эту книгу. Очень интересная история с множеством смешных моментов. Несколько раз я смеялась в голос))
Всем, у кого плохое настроение, кто устал и просто хочет отдохнуть, расслабится, посмеяться- советую эту книгу!

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то работает в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться,и я прохаживаюсь, засуну в руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре. Тут уж ничего не поделаешь.»

NatalyaGab

14 июля 2023 г. 20:46

Как всегда очень остроумно, но, как мне кажется, слабее, чем "Трое в лодке, не считая собаки". Во-первых, где Монморанси? Во-вторых, почему так коротко? В-третьих, почему само путешествие на велосипедах описано очень мало? Да, всё ещё хихикаешь от рассказов о дядюшке Поджере, для меня это самое лучшее, что есть в этой дилогии. В истории о сборе в поездку и выезды на маршруты я увидела себя. Я хохотала от рассказа о разговорнике. Действительно, там столько ерунды, которая не пригодится в обычной жизни. Тронула истории о методах обучения иностранному языку.

Начало меня очень воодушевило, но вот с приездом на материк что-то пошло не так. Надоела бесконечная насмешка над педантичностью, строгостью и точностью немцев. Периодически раздражало возвышение англичан над другими нациями.

В целом,…

pineapple_13

У самурая нет цели

24 апреля 2023 г. 14:00

5 Bummel!

Джентльмены, знакомые нам по книге "Трое в лодке", снова отправляются в путешествие. На этот раз средством передвижения выбран велосипед. А страной, которую они хотят исследовать, Германия.

И снова мы погружаемся в уютную атмосферу жаркого лета, пыльных дорог и острометного юмора.

Вместе со старыми друзьями мы ближе знакомимся с немецкой природой и с  людьми, которые там живут.

Повествование не кажется затянутым. Автор не прибегает к длинным описаниям того, что окружает героев или того, что они чувствуют. Ты будто сам участник "экспедиции". Невидимый четвёртый, который смеётся над историями друзей и вместе с ними попадает в каверзные ситуации.

Джером снова спас меня от хандры. За это я  очень ценю его прозу.

24 августа 2023 г. 20:24

0 Скучно

Несколько лет книга ждала своей очереди и вот, свершилось! Полное разочарование! Очередной унылый английский юмор, который ни разу не заставил улыбнуться.

Yulichka_2304

31 января 2023 г. 17:25

4.5 Погружаясь в унылое однообразие повседневности, мы совершаем непростительную ошибку

Вторая книга знаменитой дилогии Джерома К. Джерома получилась не менее замечательной, чем первая. И если в первой книге трое друзей совершили путешествие по Темзе, то в этот раз Джей, Джордж и Гаррис отправились на велосипедах по германскому Шварцвальду. И несмотря на то, что между двумя путешествиями прошло десять лет, и Джей с Гаррисом остепенились, женились и обзавелись потомством, их желание увидеть новые места и получить заряд бодрости благодаря новым приключениям ничуть не ослабло.

Конечно же, зная неуёмную энергию наших друзей, без приключений не обошлось. Они столкнулись с трудностями перевода при покупке подушки, умудрились заблудиться в лесу, успели заскочить в Прагу, спасли Джорджа от пивной зависимости, погонялись за свиньёй в горном трактире и вообще получили массу…

6 июня 2023 г. 19:32

5 Английская лодка с собакой

Эту книгу я начала читать еще в прошлом году. Она мне очень нравилась, но почему-то треть последнюю я дочитала только сегодня.

Английский юмор - он такой английский! С тонкой и изысканной манерой изложения. В начале глав добавляется история описываемой местности и очень живописно.

Сами герои - они все со своими особенностями. Собака от них в этом не отстает. Ситуации, в которые они попадают, весьма не новые, но решены по-своему аристократически, хоть сами герои и простолюдины.

Смешно.

Местами и очень.

Особенно в последних главах!

Многие люди знакомятся с данным автором начиная с этой книги. Я сделала наоборот и в этом тоже свой шарм.

Читать определенно стоит.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

10 февраля 2023 г. 19:39

4.5 *Скорее отзыв, нежели рецензия на книгу. Да... Точно отзыв. "Евротур". Начало / England - Germany.*

-  Bummel, - это нечто вроде прогулки, длинной или короткой, не имеющей конца; единственное, что здесь требуется, - это вернуться в заданное время в ту точку, с которой начал. Иногда маршрут проходит через оживленные улицы, а иногда - через поля и закоулки; иногда у тебя уходит несколько часов, а иногда - несколько дней. Но долог ли наш путь или короток, здесь мы или там, мы всегда помним, что в часах бежит песок. Нам многие попадаются на пути: одним мы кивнем и улыбнемся, с другими остановимся поболтать, с третьими пройдем часть пути. Нам бывает очень интересно, частенько мы устаем. Но в конце пути мы понимаем, что славно провели время, и нам жаль, что все кончилось. (с) Джером Клапка Джером

Подобные эмоции я испытал дочитав книгу до конца, мысленно возвращаясь к первой странице, чтобы…