15 мая 2024 г. 18:02

4 Советская Атлантида. Начало

В первую очередь данное произведение стоит рассматривать как фантастическую, но всё же детскую сказку, а никак не научную фантастику. Объясняю почему. Много допущений - взяли три человека и за пару дней организовали совхоз, взялся один изобретатель и за неделю сделал подводный трактор и тому подобное. Да, всё это может быть вполне нормальным для сказки, а в жанре научной фантастики для всех изменений должна быть основа и логика.

К слову о логике героев. Они занимаются выращиванием и добычей морской капусты на дне моря, хотя как пишет сам автор, море само выбрасывает столько морской капусты на берег, что её не успевают использовать. События романа происходят на Дальнем Востоке, где нет недостатка в земле, героям же стало необходимо уйти в моря. Олнако, всё это было бы вполне оправдано и…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

7 июня 2024 г. 17:16

4 Безумные ученые

Читала эту историю в школе, но кроме того, что там была голова профессора уже ничего не помнила. Который раз убеждаюсь, что ученые безумные люди, которые плевать хотели на мораль и этику, если у них есть какая-то цель.

Профессор Керн по наработкам профессорам Доуэля добивается успеха, когда у него получается оживить голову отдельно от тела. Он нанимает Мари в качестве помощницы и чтобы она ухаживала за головой и строго настрого запрещает ей открывать один клапан.

Через время мимикой профессор Доуэль уговаривает Мари открыть клапан. Он подает воздух и профессор может разговаривать. Профессор рассказывает Мари страшную историю как Керн его убил, а потом пытал его голову пока тот не согласился помогать ему в его научных работах.

Мари готова бежать и разоблачать преступника, но Доуэль просит ее…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

25 марта 2024 г. 11:09

В попытках добиться славы и величия, люди идут на необдуманные поступки, а иногда и на более тяжкие преступления. Полагают, что все это они делают во благо для общества, но на самом деле глубоко ошибаются. Желание быть первым и единственным перекрывает все моральные принципы. Речь, в данном случае, идет о профессоре Керне, который проводит страшные опыты над людьми, а точнее, над их головами. Да-да, у него их целая коллекция. Это ошеломляющее известие, учитывая, что они у него появились не просто так. Особенно одна, самая ценная - голова профессора Доуэля, который является его бывшим руководителем. Вся исследовательская работа профессора Керна является нелегальной и ему приходится все скрывать. Сейчас подобными "опытами" никого не удивишь. Даже наоборот, похвально, что хирурги и ученые…

2 июня 2024 г. 13:50

5 Конец света, а может быть начало карьеры?

Прочла очень быстро и на одном дыхании. Ярко, захватывающе, заставляет улыбнуться.

Место действия рассказа: Берлин, Германия.

Главные герои:
× Марамбалль, француз, журналист.
× Лайль, англичанин, журналист.
× Метакса, грек, журналист.
× фрейлейн Вильгельмина, немка, дочь секретаря министра иностранных дел.

Точка соприкосновения: дело номер 174.

Что же там происходит?!

Скорость света замедлилась. И люди стали видеть происходящее позже, чем оно происходит. Так же изменились цвета.

«Болен не я, а весь мир», - думал он и не мог решить, лучше это или хуже.

А журналист Марамбалль хочет стать известным, а для этого ему надо раскрутиться. Его знакомый, грек, говорит про дело номер 174, про которое можно узнать у господина Леера. А фрейлейн Вильгельмина - его дочь.

Источник

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 февраля 2024 г. 04:15

Достойный образчик классической фантастики рубежа XIX-XX вв. Романы Беляева похожи на произведения его современника Жюля Верна: безоговорочная вера во всемогущество человеческого разума, способного преодолеть пределы возможного, смелые, оригинальные идеи и довольно слабая прорисовка персонажей. Конечно, у авторов несколько разные подходы к сюжетам, но параллели прослеживаются.

Герои Беляева донельзя архетипичны, и ни на шаг не отходят от отведённых им ролей. Если учёный, то до мозга костей, живущий одними лишь своими идеями и открытиями; если злодей, то без единого проблеска света, отвратительный во всех отношениях; если юноша-художник, то экзальтированная трагично-романтическая натура; и так далее.

Сюжет интересный, и не крутится вокруг одной-единственной идеи. История развивается в…

5 июня 2024 г. 16:02

4.5 Предсказал будущее

В 1924 году в газете «Гудок» опубликовал рассказ «Голова профессора Доуэля». В 1926 году в издательстве «Земля и фабрика» вышла первая книга — сборник рассказов «Голова профессора Доуэля». Сам Беляев называл это произведение автобиографической историей, поясняя: «Болезнь уложила меня однажды на три с половиной года в гипсовую кровать. Этот период болезни сопровождался параличом нижней половины тела. И хотя руками я владел, всё же моя жизнь сводилась в эти годы к жизни „головы без тела“, которого я совершенно не чувствовал — полная анестезия…».

Этот автор открытие февраля для меня, я не думала, что отечественная фантастика так меня поразит и я захочу читать еще.

Книга всего 200 страниц, в которых рассказывается о людях, об их взаимоотношениях.

Противостояние добра и зла, правды и лжи.

Даже…

5 мая 2024 г. 18:29

5 Я мыслю - следовательно существую vs Я делаю - следовательно живу

Динамичный фантастический роман с уникальной для своего времени идеей.

Автор заявляет идею величия науки, что она способна решить даже загадку смерти. Но при этом исследует множество других вопросов: что определяет наше существование - наши мысли или наши действия?

Лично меня зацепила мысль, о том, насколько ценно то что мы имеем сейчас. Простые радости и возможности, что мы имеем сейчас и о которых редко задумываемся, для пациентов доктора Керна уже навсегда потерянное сокровище. Тем тяжелее читать об их горечи по потерянным дням и возможностям.

Сюжет развивается динамично, слог легкий и не перенасыщен научной и медицинской терминологией. В наличии любовная линия и верные друзья.

9 мая 2024 г. 00:28

4.5 «Какое дело больному до того, что на душе хирурга, спасающего его жизнь, лежит преступление?»

О таком произведении, как «Голова профессора Доуэля», наверное, слышал каждый. Вот и я наконец добралась до классики советской научно-фантастической литературы. Знакомство вышло захватывающим.

О чём же эта книга? Действие разворачивается вокруг медицинского эксперимента по оживлению человеческих органов. Профессор Керн, учёный и талантливый хирург, воспользовавшись наработками своего старшего коллеги и руководителя, оживляет его голову, отделённую от тела. Голова профессора Доуэля, лишённая возможности самостоятельно передвигаться и отрезанная от мира, очень страдает, но продолжает помогать Керну в его дальнейших опытах - отчасти под давлением, отчасти из любопытства ума учёного. Результаты этих совместных трудов Керн, конечно же, планирует присвоить себе. Однако его тайны оказываются под…

9 мая 2024 г. 11:59

Когда читала, представляла все, как в живую. Когда была помоложе, трясло от ужаса. Надеюсь , что в жизни ни когда такого не будет и останется фантазией. Но иногда тянет читать эту книгу до сих пор