3,7

Первое издание полного научного перевода "Лунь юя" на русский язык, основанного на критическом анализе предшествующих переводов на европейские, а также современные китайский, корейский и японский…
Издательство: Восточная литература

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 мая 2022 г. 12:32

2.5 Дедушка Ленин для китайских пионеров

Ещё раз убедился, что читать древние книги надо осторожно. Либо уж изучаем Конфуция, либо довольствуемся пересказами знатоков. Иначе не получается. Значительная часть поучений совершенно непонятна, а те, что понятны, тривиальны.

В этой жизни труды Конфуция я явно не изучу. И таким же убогим рекомендую получасовой семинар "Конфуций сегодня среди нас". Алексей Маслов умеет рассказывать, и здесь он рассказал в том числе и о книге "Лунь юй".

Из этого источника можно надёргать миллион цитат. Вопрос в том, будут ли они к месту или Конфуций говорил совсем не то, что мы сегодня читаем. Впрочем, одну из заповедей я, кажется, понял точно:

Учитель сказал: — Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его — уважительность к старшим, серьезно и честно относиться к делу,…

ISBN: 5-02-018024-6

Год издания: 2001