22 марта 2024 г. 12:56

С этой книжкой я буквально рос. За свое детство я перечитывал ее неоднократно. И каждый раз находил что-то новое. Я был примерно одного возраста с главными героями и они были моими настоящими друзьями. Как-будто они писали мне письма или рассказывали свои истории. Приключения, дружба, первая любовь, школьные похождения, блуждания в пещере, поиски сокровищ. В этой книге есть все, о чем мечтает мальчишка. Даже побег из дома и жизнь на необитаемом острове. Не так давно я перечитывал эту книгу сыну перед сном. И как-будто возвращался в детство и переживал все заново. Эту книгу стоит читать и перечитывать, даже если читал ее неоднократно.

14 января 2024 г. 03:28

Попробую написать рецензию. Первый раз! Асса! Это любимая книжка из детства. Зачитывался в возрасте 10 лет. Потом хотел перечитать уже когда вырос и стал взрослым, была ностальгия, но того удовольствия уже не было. А любимый эпизод был про кладбище и дохлого кота. До сих пор мурашки по телу. Мы все вырастаем и детство остается в тех книгах, которые мы читали в нежном возрасте. Берешь в руки книгу и вот оно детство. Только ты уже не тот. Будет детство где-то, но не здесь. А книжка на все времена.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 20:28

Какой язык, какой юмор, какие приключения! Короче, это про весёлых и находчивых. В детстве, лет в 9-10 я читала "Тома", но немного другими были мои тогдашние впечатления. Тогда тётушка Полли мне виделась какой-то мучительницей несправедливой, а она на самом деле душка. Ну и больше у меня было акцентирование не на юморе, быте тех времен, а на насилии (насилие в детстве будь то в фильмах или книгах меня поражало, так как в моей жизни, в моем детстве насилие меня обошло стороной).

Что Том выручил за покраску забора. Мир восхитительных, но ненужных вещей :)))) ... ну как ненужных...  welcome to the world without gadgets

К середине дня из бедного мальчика, близкого к нищете, Том стал богачом и буквально утопал в роскоши. Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков,…

bukinistika

4 февраля 2023 г. 23:24

5 Классика мальчишеской литературы для девочек))

"Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена - мои самые любимые книги сознательного детства, читала-перечитывала их раз по двадцать, наверное. И мне уже очень давно хотелось их перечитать, потому что последний раз я их читала лет ...дцать назад, но всё никак не получалось - дела всякие взрослые заедали (изящный эвфемизм слова "лень"))). И тут вдруг всё сложилось: в игре Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" в дуэльном зале мне выпало задание читать американского автора. Судьба!) Даже минуты не колебалась в выборе книги).

Прочитались они просто залпом, за два дня, и - что особенно приятно, я несколько волновалась по этому поводу - нисколько не разочаровали меня: они столь же интересны взрослому человеку, как и ребенку, возможно, только несколько…

2 мая 2023 г. 17:24

5 Неверное приключения мальчишек!

Просто завораживает, одной рецензией эта книга не отделается. Читая книгу, удалось вернутся в прошлое, в детство, в то беззаботное детство! Сейчас мне 18 и читая эту книгу, а читал я ее с таким интересом, что всякое дитя со своими бесконечными вопросами не составит мне должной конкуренции, я открыл для себя увлекательный мир, полный приключений и опасностей!)

30 апреля 2023 г. 18:35

4 Чудо детской непосредственности

-Том!
-Нет ответа.
-Том!
-Нет ответа.

Вопреки расхожему мнению, что «Приключения Тома Сойера» относятся к тому типу литературы, который надо прочитать в детском возрасте, мне книга очень понравилась именно этой своей детскостью.

История происходит в полудеревенском американском городке Сент-Питерсберг(в силу своей необразованности сначала я подумала, что это какая-то ироничная отсылка на Питер). Читатель сразу же погружается в мир, но это происходит очень даже размеренно и понятно, что, в общем-то, и ожидалось от детской книги. Проработка города мне понравилась. У нас появляется какая-никакая, а все-таки картина мира, в котором происходят события. Живописно описывается и какие-то речушки, лес, пещеры, разные районы. Мне очень нравятся внимание к деталям и проработанность, но в то же время…

25 декабря 2022 г. 08:21

5 #ШКВ Интересная исотрия

Если ты мальчик с богатой фантазией и необычными друзьями, а так же неугомонной и излишне заботливой тётушкой, жизнь никогда не будет скучной. Представить скучное дело как самое интересное занятие в мире? Пожалуйста. Получить розги в наказание за незначительный проступок? И без этого никак. Сбежать на необитаемый остров или найти клад? Всё это про Тома. С таким, как он скучно не будет никогда. Чудесная книга для грустных дождливых вечеров, которая 100% поднимет настроение

Chitashka

24 октября 2022 г. 14:08

Тысячи тысяч непрочитанных книг ждут моего внимания, а я занимаюсь перечитыванием пройденного материала - и правильно делаю, потому что приключения Тома Сойера и Гека Финна оказались "взрослыми" и написаны были для взрослых, как выяснилось.

Это именно та книга, которую нужно прочитать в жизни как минимум дважды - сначала в детстве, чтобы прожить весёлые (и опасные) приключения, набраться идей для игр и проделок, а потом во взрослом возрасте, чтобы уже уяснить всю философию и набраться колких цитат.

За хулиганствами и выдумками озорных ребят раскрывается американская жизнь XIX века, культура воспитания, "черный вопрос", радости и трудности американских детей и взрослых - всё сквозь тюль иронии, но не умаляя трагичности действительно грустных событий.

16 ноября 2022 г. 23:05

4 Нужно было прочесть эту книгу раньше)

Читать так читать - подумала я и, взявшись за Марка Твена, решила познакомиться сразу с двумя его самыми известными персонажами.

Конечно же, с данными персонажами практически каждый современный человек знаком хотя бы понаслышке. Признаться честно - я в упор не помню читала ли я это произведение в более младшем возрасте. Все, что мне вспоминается о Томе Сойере - как он забор красил, на этом все мои юные воспоминания о нем заканчиваются

Собственно говоря, этот эпизод является одним из первых ярких в произведении, позволяя нам в самом начале понять степень ума и ловкачества Тома Сойера.

И дальше нас ждут нескончаемые приключения парнишки - тут тебе и первая (за последнюю неделю) школьная любовь, и поиски клада, и побег на необитаемый остров, школьные экзамены и многое другое.

Роман изобилует…