4,3

Крылатые живут в своих Вейрах и летают высоко над землей. О многих проблемах обычных перинитов они не знают или узнают с большим опозданием. А между тем Северный континент переполнен людьми. Самые…
Серия: Хроники Перна
Цикл: Пернский цикл, книга №23
Издательство: Эксмо

3 октября 2016 г. 17:19

3.5 Злодеи, как мы знаем, должны быть в каждом мире

В то время, как всадники сражаются с нитями, а лорды сражаются за власть, жизнь простых людей сильно меняется с началом Прохождения. Ведь теперь оставшиеся вне холдов во время падения могут погибнуть мучительной смертью - об этом говорят многие песни арфистов. И каждый стремиться попасть в безопасные пещеры холда и отсидеться там.

Именно поэтому так важно иметь свой уголок, где можно переждать падение. Конечно, можно попытаться добраться до какой-нибудь заброшенной пещеры и переждать там, но немногие рискуют своей жизнью.

Но есть люди, которые либо были изгнаны из Холдов, либо по каким-то причинам решились уйти сами. Они стали отверженными, беглыми преступниками и, отбросив всякие моральные устои, живут так, как хотят. Грабеж, насилие, убийства - все это является частью их жизни.

И хотя…

ISBN: 5-699-09670-1

Год издания: 2005

Количество страниц: 480
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 5 100 экз.
Переплет: Твердый
Переводчики: Михаил Нахмансон, Ирина Андронати

Персонажи:
Телла — сестра Лорда Ларада, предводительница бандитов;
Райдис — торговец из клана Лилкамп, впоследствии бандит, дядя Джейги;
Гирон — бывший всадник голубого дракона, после бандит;
Дашик — стражник из Тиллека, затем бандит;
Джейги — молодой торговец из клана Лилкамп;
Арамина — дочь Доуэлла и Барлы, слышит всех драконов;
Ф'лар‏ — Предводитель Бенден Вейра, всадник бронзового Мнемента;
Лесса — Госпожа Бенден Вейра, всадница золотой Рамоты;
Робинтон — Мастер арфистов Перна;
Сибелл — мастер-арфист;
Менолли — арфистка, хозяйка девяти файров;
Пьемур — подмастерье арфистов;
Джексом — Лорд Руата, всадник белого дракона Рута;
Торик — Лорд Южного Холда;
Шарра — сестра Торика, целительница.

На Перне, как и на любой другой планете, есть люди опустившиеся на самое дно. Одна из них Телла — сестра Лорда Телгар Холда — Ларада, которая недовольна уготованной ей судьбой и пытается её изменить. Сбежав из Холда и собрав таких же людей как она сама, Телла становится Повелительницей Бездомных, промышляющих воровством, поджогами и даже убийствами. Её алчность и неуёмные амбиции заставляют вращаться колёса судьбы, задевая и вовлекая всё больше людей. Кому-то она принесёт смерть, но кто-то из-за неё встретит свою любовь.

Кураторы

3 октября 2016 г. 17:19

3.5 Злодеи, как мы знаем, должны быть в каждом мире

И хотя…

alia_rain

22 марта 2016 г. 19:08

Эта часть понравилась мне меньше, чем прошлые. В основном, потому, что в книге очень много описательных моментов. Они делились на две части или прокручивали события на манер летописи, чтобы читатель знал, как сформировалась банда "отщепенцев", или как бы напоминали о событиях, уже известных по первой трилогии. Подозреваю, что, если читать по порядку, предложенному автором, перед «Отщепенцами», продолжением основного цикла, лежат семь частей и 5 рассказов Предыстории, и эти напоминания пригодятся для того, чтобы вспомнить основные события на Перне. Хотя я сейчас во время чтения помнила все и без повторений.

«Отщепенцы» захватывают период событий от самого начала известного читателю девятого прохождения, отправной точкой можно считать смерть прежнего телгарского лорда - Тарела и по конец…