svetikk007

Субъективно, но правдиво

29 июля 2017 г. 14:35

Вот вы восторженно говорите о "Поющих в терновнике", дескать, КАКАЯ там трагическая история любви. Да вы просто не знаете РЕАЛЬНОЙ трагической любви Средневековья Пьера Абеляра и Элоизы Фульбер! Их связала религия и разъединила религия. Но Любовь двух верующих французов осталась нерушимой до последних их дней. Могила Пьера и Элоизы до сих пор сохранилась и находится в Париже на кладбище Пер-Лашэз. Вот отличный материал для настоящей любовной саги!

Читала книгу и яснее понимала старую истину: ничто не ново под луной. Из века в век все истории любви одинаковы, и каждая уникальна по-своему. И люди мало чем изменились от древних времён до наших дней: женщины всё так же любят, ревнуют, плетут интриги, сами становятся жертвами любви и интриг, мужчины непостоянны и эгоистичны, слабохарактерны…

Maria1994

23 июля 2013 г. 18:44

Очередная книга из этой серии. На сей раз - о любви. С большой буквы и с маленькой. Любви,которая никому,из посещенных ею,не принесла счастья и покоя. Можно ли назвать счастливой Камиллу Клодель,безумно любившей Родена и его искусство? Это фигуральное выражение прячет в себе настоящее безумие,в котором Камилла - красивая женщина и талантливый скульптор - окончила дни свои,отпущенные ей Богом с такой щедростью,какая при иных обстоятельствах была бы поводом для горячей благодарности. Можно ли назвать счастливой украинскую писательницу Лесю Украинку,у которой смерть отняла любимого? Можно ли назвать счастливой актрису Валентину Серову,которой Константин Симонов писал сперва,что "я сам пожизненно к тебе себя приговорил". А потом он заговорил так:"Я просто разлюбил тебя. И это мне не дает…

12 мая 2013 г. 14:56

Довольно интересная книга. Но почему не 5... Сборник называется "100 ВЕЛИКИХ историй любви", но поистине великих историй тут немного - порой описываются лишь односторонние влюбленности, а порой и вообще чисто дружеские отношения. Редкие истории закончились счастливо, к сожалению, у многих был печальный конец.

И встречусь я в твоих глазах Не с голубой, пустой, А с женской, в горе и страстях Рождённой чистотой. Не с чистотой закрытых глаз, Неведеньем детей, А с чистотою женских ласк, Бессонницей ночей… Будь хоть бедой в моей судьбе, Но кто б нас ни судил, Я сам пожизненно к тебе Себя приговорил. К.СИМОНОВ

21 сентября 2011 г. 20:41

Прочитала с удовольствием, узнала много нового, разочаровалась в ранее любимом мной Александре втором.) В книге много интересной информации, всё структурировано, разбито по этапам. Читала и ужасалась, какие коварные женщины управляли раньше государствами и что позволяли себе такие известные люди, как Иван Бунин, Пётр первый и т.д. Потрясла история рождения Эдит Пиаф и пальцы Никколо Паганини. Считаю, что книга достойна внимания. Читается легко и совсем не утомляет. Хотя настоящей и искренней любви без измен и горя я там так и не увидела.