Flesa

7 июня 2018 г. 20:23

Многогранность Леонардо всегда вызывала у меня восхищение, и эта книга только подтвердила это еще раз. Помимо портрета художника в книги уделено немного времени и окружающим его личностям. Радует богатое оформление, книга о художнике просто обязана сопровождаться и визуальными образами.

16 июля 2015 г. 07:59

Очень интересная книга. Леонардо столько всего сделал за свою жизнь. Оказывается первый чертеж велосипеда сделал именно он, книга очень интересная. Нечего добавить

Yuyko

11 июля 2012 г. 17:00

Как оказалось, за всю свою жизнь Леонардо создал не так много картин, зато оставил огромное количество набросков и эскизов. Именно его гениальность не позволяла закончить начатое: как только он приступал к работе над чем-нибудь, в его голове рождались новые идеи, и он забывал о текущей цели. Но даже его эскизы достойны восхищения, так они отличались от работ его современников. Трудно назвать области, которыми бы не интересовался Винчи, это и ботаника, и анатомия и механика, и многое другое. Нам расскажут о семье Медичи и Сфорца, расскажут и о Чезаре Борджиа и Никколо Макиавелли, промелькнет и Микеланджело, и Рубенс, и Рафаэль. Однако книга дает лишь поверхностное знакомство с великим мастером Возрождения. Даже о самой его знаменитой картине «Моне Лизе» или «Джоконде»…