Milkind

Постигая искусство чтения.

25 мая 2015 г. 08:20

Совершенно ничего не знала о пьесе до чтения, поэтому, узнав антураж - графиня, придворные, слуги, - очень заинтересовалась, почему именно такое название и кто среди немногих действующих лиц окажется этой самой собакой на сене.

Все стало понятно довольно скоро, так же быстро я привыкла к исконно испанской экспрессивности и эмоциональности. Герои пьесы с завидной переменчивостью то любят, то ненавидят, то собираются мстить, то пылают страстью, то проливают слезы. Очень долго при чтении я оставалась совершенно равнодушной, но в конце концов автору удалось пробиться, что-то во мне задеть, и вскоре я уже заинтересованно следила за развитием событий и наблюдала за перипетиями. Серьезно отнестись к этой комедии не получится при всем старании. Поэтому - читайте и развлекайтесь.

Yagmur

1 января 2015 г. 12:38

В 1604 году испанский драматург Лопе де Вега написал комедию "Собака на сене". В ней рассказывается о графине Диане, которая узнает, что ее секретарь Теодоро влюблен в горничную. Вдовая графиня, у которой куча поклонников, неожиданно понимает, что тоже любит секретаря. Далее все участники действия начинают складывать самые разнообразные любовные фигуры (треугольники, квадраты и пр.).

Когда я читала эту пьесу, меня неотступно преследовал образ шулера, который тасует карты, делает из них веер, пересыпает из руки в руку. Автор поступает со своими персонажами так же лихо. Они у него влюбляются, разлюбляют, мстят, дерутся, замышляют убийство, мошенничают и снова влюбляются. Следить за всем этим сначала сложно, а в конце даже забавно.

В пьесе очень много хороших и милых цитат о женщинах, любви,…

russischergeist

17 декабря 2013 г. 16:06

Эту пьесу я знаю давно. Фильм "Собака на сене", где в главных ролях снимались Михаил Боярский, Маргарита Терехова и Армен Джигарханян, является одним из моих любимейших.

Цель открытия была сопоставить течение пьесы в вышеуказанном фильме с течением пьесы в спектакле, который был 30 годами раньше. Мне хотелось еще раз услышать, возможно из других уст, прекрасные стихотворные рифмы перевода пьесы Лопе де Вега. И это было волшебно!

Удивительный слог, прекрасные шутки, легкие, но коварные интриги - все действительно играется артистами театра как и в фильме. Я получил еще раз удовольствие. Мне показались киношные образы более проникновенными, чем в аудиокниге (ну, может, за исключением самой Дианы и Марселлы). Это и отняло полбалла от максимальной оценки. Сама же пьеса и ее перевод на русский…

12 ноября 2013 г. 15:56

Маленькое чудо! Завораживает буквально с первых строк. Всего час, а сколько переживаний и эмоций вложено автором Тут все: любовь и ненависть, страх и предубеждения, шутки и серьезные переживания, интриги, мстительность.. Да..правильно про некоторых говорят - ни себе, ни людям!

20 октября 2013 г. 22:52

Произведения 17 века просто дышат честью. Это и "Сид", и прекрасный "Стойкий принц", и конечно "Фуэнте Овехуна".

Признаюсь, начало меня не впечатлило. Обычная деревня с обычными законами и порядками. Но чем больше я читала, тем дальше книга уходила от простого и обычного. Здесь было столько искренности, честности, дружбы, самоотверженности и взаимопомощи, что я проглотила оставшиеся две трети книги буквально за полчаса.

Это необыкновенная история о совести и чести. Вызывающая неподдельные мурашки и бесконечное сочувствие. Мне понравилось.

Lonely-Psyho

18 июля 2013 г. 00:45

Фуэнте овехуна, дон Фернандо, дон Фернандо Гомес, Фрондосо, Флорес... я, догадываюсь, какая у Лопе де Вега любимая буква. Напомнило, что помет у клубных животных всегда на одну букву начинается. А между тем, пьеса оказалась хорошей, за исключением того, что мне было так сложно сориентироваться в именах. Мне вообще всегда это сложно в пьесах, но когда они все еще и на одну букву начинаются(!), я-то обычно по первой букве и запоминаю их... Фуэнте овехуна - это деревня, в которой за главного остался командор-извращенец, любитель девушек и не стесняющийся этого. Используя своих солдат и слуг, а так же пользуясь своим авторитетом, он добивался кого хотел, пока не встретил неприступную Лауренсию и ее любимого Фрондосо. Это история о том, как вся деревня сплотилась против тирана, как люди,…

Rozalia_Karmen

1 мая 2016 г. 17:27

Не нравится мне, сравнение Дианы с собакой. И из пары Диана-Теодоро я более "не определившимся" считаю Теодоро. Она ограничена в любви своим титулом. А он любит Марселу, но, видя благосклонность Дианы, начинает лелеять мечту стать мужем графини. Разве это любовь? Хотя если рассматривать эту пьесу как сатиру над общественным устроем того времени, то над всеми героями можно посмеяться.