4,6

В томе представлены самые известные произведения классика американской литературы XX века Стивена Кинга.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез. Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой…

Король ужасов — Александр Ливергант

стр. 5-10

Команда скелетов

Туман, повесть

стр. 11-134

Здесь тоже водятся тигры, рассказ

стр. 135-139

Плот, рассказ

стр. 252-279

Всемогущий текст-процессор, рассказ

стр. 280-298

Человек, который не пожимал рук, рассказ

стр. 299-318

стр. 347-379

Оуэну, стихотворение

Перевод: Н. Эристави

стр. 380-382

Тот, кто хочет выжить, рассказ

Перевод: И. Гурова

Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник №2), рассказ

стр. 426-441

Бабуля, рассказ

стр. 442-473

Баллада о гибкой пуле, повесть

Перевод: Александр Корженевский

Сердца в Атлантиде, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 541-988

Примечания

Автор: Александр Корженевский, Дмитрий Вебер, Ирина Гурова, Н. Эристави, Наталья Рейн

стр. 989-1002

ISBN: 5-94643-114-5, 5-17-024746-X

Год издания: 2004

Стивен Кинг «Туман»

Стивен Кинг «Бабуля»

Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

В случае с этой…

30 марта 2024 г. 20:53

5 Повесть-катастрофа.

В который раз поражаюсь, как С. Кингу удается написать настолько ярких персонажей. Герои из разных его книг часто обладают схожими чертами характера, но все таки образ каждого из них неповторим. Персонажи быстро запоминаются, и их невозможно спутать. Одни вызывают симпатию, другие - презрение, третьи - страх, но за всеми одинаково интересно наблюдать.

Вроде бы, такая избитая тема - герметичная катастрофа. Кажется, в других книгах все уже много раз описано, что тут может удивить? Но Кинг может заглянуть глубже, рассказать старую историю по-новому. Он здорово воссоздает атмосферу паники и опасности.

Сразу обращается внимание на время, описанное в книге. Всего 3-4 дня, а ещё недавно уравновешенные люди уже настолько поддались панике, что готовы пойти на жертвоприношение. Заставляет…