4,8

Содержание: Вместо автобиографии Как я стала писательницей Псевдоним Из сборника `Тонкая психология` Брошечка Жизнь и воротник За стеной Тонкая психология
Издательство: Студия АРДИС

7 марта 2024 г. 17:54

5 Дураки круглые и дураки набитые - поди-ка отличи

Рассказ "Дураки" это нечто волшебное, то чем хочется делиться. Конечно, делиться осторожно и только с избранными, а то мало ли что) Тонкая ирония автора очаровывает, а весь текст хочется разобрать на цитаты.

На первый взгляд кажется, будто все понимают, что такое дурак и почему дурак чем дурее, тем круглее.

... как часто люди ошибаются, принимая за дурака самого обыкновенного глупого или бестолкового человека.

Точная авторская инструкция по выявлению дураков просится быть распечатанной и размещённой на видном месте.

Все признаки и характеристики настолько выразительно прописаны, что сразу понимаешь - дураков везде хватает и они очень тщательно маскируются. Вот так вот честно и откровенно автор дарит волшебный инструмент диагностики дураков.

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и…

Из сборника "Тонкая Психология"

Автор: Тэффи

Чудо весны, рассказ

Год издания: 2003

7 марта 2024 г. 17:54

5 Дураки круглые и дураки набитые - поди-ка отличи

Следуя авторской градации, есть круглый дурак и…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

15 ноября 2023 г. 20:52

4.5 - Куда ты девала деньги? - Деньги? Профукала (с)

Прелестно! Пожалуй, такую юмористическую прозу я читать готова: приправленная легкой иронией сатира на довольно обывательскую жизнь, гиперболированные сцены, над которыми, конечно же, похихикиваешь, заранее предвкушая крах и разлом, а потом как-то горько усмехаешься, когда в каких-то моментах начинаешь видеть "себя". Да, мы не Олечки Розовы, но всем нам не чуждо порой спихивать ответственность за собственноручное идолопоклонство вещам, абсолютно не стоящим внимания.

Женщины - многогранны и многолики. Думаю, каждая хоть раз в жизни замечала как меняются внутренние ощущения: уверенность, смелость, тонус, энергия и прочее прочее, стоит только надеть "правильную" одежду (ну или просто надеть вместо домашних шорт коктейльное платье), сменить обувь (с кед на каблуки) или просто сделав новую…