4,1

Перед вами очередной сборник рассказов Стивена Кинга.

В нём 14 рассказов, отвечающих вкусу самых взыскательных читателей.

Здесь представлены произведения совершенно разных жанров начиная от…
Серия: Стивен Кинг. Черная серия
Издательство: АСТ

28 апреля 2024 г. 03:48

4 Мы же не обязаны понимать и видеть все глазами автора

Очень неплохой сборник Стивена Кинга. Больше всего понравились рассказы: животрепещущий -"Санкционный зал номер четыре", который не даёт понять наверняка, что будет с героем в конце; рассказ с вайбами Слендера - "Человек в черном костюме", который вроде и намекает, что всё должно быть хорошо, но я уже давно, так сильно не переживала за ребёнка в книге; очень неожиданные - "Смиренные сёстры Элурии", было очень приятно и удивительно обнаружить в сборнике, рассказ по циклу "Темная башня". Навеяло некую ностальгию по прочитанным ранее, приключениям Стрелка-Роланда. На самом деле, лично для меня, оказалась одной из самых запоминающихся историй, чего здесь только стоят вампирши-монахини. Намекающий на "Сияние" - "Всё предельно", рассказ который сначала видится одной историей, и вдруг…

Секционный зал номер четыре, рассказ

стр. 20-57

Человек в чёрном костюме, рассказ

стр. 58-98

Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт, рассказ

стр. 99-124

Всё предельно, повесть

стр. 299-375

Теория домашних животных: постулат Л. Т., рассказ

стр. 376-408

Дорожный ужас прёт на север, рассказ

Перевод: Т. Покидаева

стр. 652-668

ISBN: 5-17-007423-9

Год издания: 2003

672 стр.

"Секционный зал номер четыре" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Рассказ (номинация)
"Человек в чёрном костюме" - Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ
"Всё предельно" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1997 // Повесть / Короткая повесть (номинация)
"Завтрак в кафе Готэм" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1995 // Повесть / Короткая повесть
"Катаясь на «Пуле»" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Повесть / Короткая повесть (номинация); Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Повесть (номинация)

картинка Keltika Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга / Nightmares & Dreamscapes: From the Stories of Stephen King (2006) - мини-сериал антология, экранизация выборочных рассказов Стивена Кинга:
серия 7 (Секционная комната номер четыре) - по рассказу "Секционный зал номер четыре"
серия 5 (Дорожный вирус продвигается на север) - по рассказу "Дорожный ужас прет на север"
режиссёры Роб Боумен, Микаэл Саломон, Марк Абер

картинка Keltika Человек в чёрном костюме / The Man in the Black Suit (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Николас Мариани

Все, что ты любил когда-то, ветром унесет / All That You Love (2008) - короткометражный фильм, режиссёр Натали Муаллем

В комнате смерти / In the Deathroom (2009) - короткометражный фильм, режиссёр Люк Чейни
В комнате смерти / In the Deathroom (2013) - короткометражный фильм, режиссёр Stephen Thacker

Все предельно / Everything's Eventual (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Максвелл Хеш

картинка Keltika Дорожный вирус идёт на север / The Road Virus Heads North (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Дэйв Брок

картинка Keltika Завтрак в кафе «Готэм» / Gotham Cafe (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Джек Эдвард Сойерс

То чувство, которое можно описать только по-французски / That Feeling, You Can Only Say What It Is in French (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Nathan Gathergood

картинка Keltika 1408 / 1408 (2007) - художественный фильм, режиссёр Микаэль Хофстрём

картинка Keltika Верхом на пуле / Riding the Bullet (2004) - фильм ужасов, режиссёр Мик Гэррис

картинка Keltika Четвертак, приносящий удачу / Luckey Quarter (2005) - короткометражный фильм, Роберт Дэвид Кокрейн

Номинант: 2003 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)
2002 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Авторский сборник)

28 апреля 2024 г. 03:48

4 Мы же не обязаны понимать и видеть все глазами автора

31 декабря 2023 г. 09:18

Я хочу, чтобы вы смеялись или плакали, читая написанное мною... или смеялись и плакали одновременно. Другими словами, я хочу зацепить ваше сердце. А если вы хотите чему-то научиться, идите в школу. Стивен Кинг

На самом деле, это самый мрачный сборник рассказов Кинга. Так что смеяться, к сожалению, тут было не над чем (а жаль, я так обожаю тёмно-ироничного Кинга). Под одной обложкой собрались повести исключительно о смерти и страхе — краткие, лаконичные, резкие. Кинг здесь напоминает о том, почему ему дали такое прозвище — "Король ужасов".

В списке ингредиентов: - мужчина, которого едва не похоронили заживо; - всерьёз размышляющий о суициде коммивояжёр; - жутко подробная и мучительная смерть бандита от пробитого пулей лёгкого; - журналист, попавший в пыточную, но обративший смерть в своего…

Подборки