Dianel

12 июля 2018 г. 23:01

Ожидала совсем не другого. В названии упомянуты тайны жизни и традиции, а книга преимущественно о магии. Заговоры, привороты, лечебная магия, гадания - появилось ощущение, будто читаю какой-нибудь самоучитель "Стань ведьмой за десять уроков. Теория и практика". Но ждала-то я описаний быта и традиций! Единственное что понравилось, это описание вардо (жаль фотографии нечеткие и нецветные) и история Черной Сары. Да, и заглавная фотография чудесная. В остальном же всем, желающим действительно узнать о цыганском народе, советую книги Бессонова. Вот там и история, и быт, и традиции.

5 апреля 2017 г. 16:19

Я, если честно, ждала от книги немного другого. Слишком много магических ритуалов, заговоров, заклинаний(( я же хотела ознакомиться с историей цыган и больше узнать об их повседневной жизни, но такой информации в книге оказалось очень мало. Очень жаль(( меня не впечатлило.

gipsylilya

12 ноября 2012 г. 19:54

Книга оставляет самые противоречивые ощущения. Насколько хорошо прописана бытовая этнография, настолько же скверно написано о цыганской магии. Изложенное автором не просто не имеет к ней отношения, но напрямую противоречит реальности и цыганскому мировоззрению!

Я очень удивлялась этому факту, пока не узнала, что автор просто окучивает нецыган, выпуская одну за другой книжонки о "цыганской магии", и магия эта каким-то волшебством становится всё разнообразнее и чудесатее. Полный список таких книжонок есть на сайте автора, и я рада, что переведена была из них только эта.