Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

16 августа 2024 г. 17:21

4 Куриный бульон для души

Что все мы будем счастливы, Когда-нибудь. Бог даст.

Бывают дни, когда потребность утешительной книге особенно сильна. Если вы переживаете один из таких - вам сюда. В части простых историй о простых людях, которым одиноко, не хватает денег, устали от знакомого многим "на кого грузят, тот и везет" - в части таких историй ментальные и социокультурные различия между нами минимальны и корейцы совершенно такие же, как мы. А Чжи Юн Ким, которая у себя на родине успешная писательница, и проблемы героев далеки от нее как планета Сатурна, умеет, тем не менее, рассказать о них так, что буквально видишь на месте персонажей своих друзей, родственников, себя саму.

Пять частей "Прачечной, стирающей печали" - это пять историй людей, живущих в сеульском районе Ённамдон неподалеку от автоматической…

Imbir

6 сентября 2024 г. 07:33

Пять историй людей, которых связывает автоматическая прачечная "Бингуль-Бингуль" и особенный зеленый блокнот, куда люди записывают свои проблемы — это когда о чем болит рассказываешь незнакомому человеку и становится легче. Вроде бы все правильно – истории, где решение самых разных моральных проблем решаются тоже правильно. Но все это настолько наивно и предсказуемо. Возможно, когда совсем никак – именно такая книга согреет и скрасит одинокий вечер, а в остальном – уж очень умиротворяющие, залакировано - очевидные и как будто ненастоящие истории…

O'Dream Kati (TinaKaterina)

23 августа 2024 г. 15:10

5 Лёгкая книга на вечер, душу не истреплет это факт

Книга понравилась, она уютная и несёт свой особый колорит. Местами наивная, но и в этом свой шарм, азиатская мудрость она неспешная и я только учусь её воспринимать.

Да, я искала в ней нечто похожее на "Вы найдёте это в библиотеке", но книга другая и это факт. Так что отставлю мои завышенные ожидания в сторону.

События происходят размеренно. Есть ощущение, что просто наблюдаешь за героями, не вовлекаясь в их горести и беды. Повествование идёт таким образом, что читатель становится сторонним наблюдателем, но любопытные подробности хочется запомнить и поделиться с друзьями.

Например, мне было необычно прочитать следующее про пса:

Кроме того, если он переедет в квартиру, как предлагает сын, то как быть с Чиндолем? Соседи почти наверняка будут жаловаться на лай или вой, и Чиндолю придется делать…

12 сентября 2024 г. 05:41

4 с минусами, но мне понравилось

Местами ужасно наивно и слишком не реалистично, на первых главах думала бросить, но в момент, когда все герои объединились - такое удовольствие получила. Этот момент тоже был натянут, в жизни бы такое вряд ли произошло, но иногда такие книжки стоит читать. Hopecore. Каждому человеку нужен человек. Просто напоминает быть добрее и человечнее.

Затрагиваются «корейские» проблемы, местами видишь вот эту строгую иерархию даже между простыми людьми. Впервые читаю их литературу, поэтому было интересно, но, уверена - не лучшая книга на эту тему. Это больше для отдыха, очень легко читается, а в аудио тем более.
Понравилось то, как преподносят дневник и то, как это на самом деле полезно и правда помогает, по себе сужу, не могу больше недели сидеть без записей.

Немного засрала, но на самом деле…

17 сентября 2024 г. 09:38

Истории о доброте и взаимопомощи, напоминающие, что в жизни по-настоящему ценно. По духу этакий Бакман на минималках: без трагичности и искрометного юмора. Конечно же, счастливый конец и плохие люди наказаны. Если устали от тьмы этого мира, то вполне сойдет за терапию, но найдутся в мировой литературе "лекарства" и получше.

12 августа 2024 г. 16:36

5 Спойлер человеку нужен человек.

смирившись, что теперь придётся привыкать засыпать без видео на фоне, ткнула на первую аудиокнижку в разделе букмейта (конечно, привлекла милая  обложка) ожидая от нее только незамысловатый белый шум для засыпания, но, кажется, она выстирала мои печали в ополаскивателе с запахом хлопка и чистоты.

итак, главным героем я бы здесь выделила само помещение прачечной, которое кстати даже сильно не описывается, но все главные события разворачиваются именно здесь. персонажей много, но вводятся они по главам - каждая следующая новые люди, поэтому воспринимать и запоминать их было легко. в середине даже случается легкое приключение, сводящие всех в нужном месте в нужное время. опять таки прачечная, дневник - как связывающее звено всех событий, очень мне понравился этот момент.
умеют азиаты как-то по…

11 сентября 2024 г. 19:52

5 Исцеление

Самая настоящая книга-исцеление. Она такая тёплая и душевная, словно мягкое одеяло, в которое хочется укутаться посильнее.

Это сборник рассказов о людях, которые практически ничем не связаны, кроме того, что ходят в одну прачечную. Но тем не менее, они то и дело мелькают в качестве второстепенных героев в историях друг друга. Так интересно наблюдать за этим: сначала автор выводит на сцену одного героя, потом второго, третьего и т.д. По мере знакомства с персонажами, создаётся впечатление, что ты переехал в новый район и знакомишься с соседями. Ты заходишь в новую прачечную, вдыхаешь запах чистоты и кондиционера, загружаешь свои вещи в стиральную машинку, и наблюдаешь за тем, как вещи потихоньку крутятся в барабане. Краем глаза замечаешь дневник, оставленный кем-то на столике прачечной.…

Elle08

3 сентября 2024 г. 09:57

4 Каждому человеку нужно свое море, где он сможет выплакаться от души.

Книга представляет собой сборник из нескольких историй, в каждой из которых герои сталкиваются с разнообразными жизненными трудностями. Авторы стараются показать разные стороны человеческой натуры, что делает чтение увлекательным. Однако, честно говоря, я ожидала большего. Хотелось более глубоких психологических портретов и неожиданных сюжетных поворотов, но, увы, этого не случилось. Некоторые моменты показались предсказуемыми и невыразительными, что несколько разочаровало.

Тем не менее, книга все же подходит для спокойного вечера, когда хочется расслабиться и не напрягаться от слишком тяжелого содержания. Она хорошо помогает отвлечься от повседневных забот и насладиться простым, непритязательным чтением. В целом, если не ожидать от книги чего-то выдающегося, то она может доставить…

6 сентября 2024 г. 10:42

Очень теплая, уютная книга о человеческом одиночестве и о том, что помощь иногда приходит оттуда, откуда не ждешь. После прочтения книги мне стало более понятно корейское общество и его устройство. Поставила 4 балла исключительно потому, что в финале ждет абсолютный happy end. А так в жизни не бывает. Однако книга, несомненно, глубокая и много о чем говорящая нам.