9 октября 2021 г. 09:13

3 недотянула

Это автобиография молодой женщины из ортодоксального хасидского общества. Она описывает свою жизнь и чувства в подробностях, порой очень личных и интимных. Как она выросла из замкнутого подростка в молодую женщину.

В моей читательской жизни редко появлялись книги, которые мне трудно оценить. Это одна из таких. Эта героиня у меня ассоциируется с чайником без крышки. У неё были бабушка и дед, которые ее воспитали, так как ее отец был душевнобольным человеком, а мать видимо не вписалась в их общество, и она ушла. Как я поняла, забрать ребёнка она не смогла.

Сама Дебора, мне показалось, росла в сильнейших обидах на своих близких родственников. Она не любила своего больного отца, хотя уже будучи взрослой, должна была понять, что он был болен и не мог быть ей отцом. И при этом она охотно…

20 сентября 2021 г. 19:00

Эта книга стала для меня настоящим откровением. Очень долгое время мне не хотелось к ней притрагиваться, а затем было крайне сложно оторваться.
В современном мире многие вещи стали для нас привычными. Например, использование смартфонов и гугл-помск. Мы привыкли к тому, что в школе ребенок изучает базовый набор дисциплин, а поступление в ВУЗ пусть и не обязательный этап, но доступный для каждого. Мы вправе выбирать сами, что носить, чем питаться и какие книги читать. И для многих все эти вещи совсем не кажутся какой-то привилегией. Они просто есть и всегда были. Однако далеко не везде это так.
Пожалуй, больше всего шокирует в этой книге то, что подобные общины существуют в современном мире, где массовая культура уже давно уничтожила рамки пристойности, где можно купить себе что угодно в…

30 августа 2021 г. 00:22

4.5 Хорошая, интересная книга, но название слишком громкое

99% этой книги - история Деборы, 1% - то, как она просто ушла, никакого скандала в книге нет, не сомневаюсь, что это подняло шумиху, но зачем на книге писать то, чего в ней нет? Непонятно. Тем не менее, книга очень любопытная. Без скандалов она даже лучше, ведь автор описывала свою жизнь, традиции, устои, так, как они есть, без лишних эмоций, как это бывает, когда в книгах описана вся ненависть накопившаяся. Это мешает читать, мешает воспринимать. Эта же книга все равно пропитана определенной любовью к своим корням, в своей историей, это очень круто.

KsuKsuFox

5 августа 2021 г. 18:48

4.5 Никто и не догадывается, что творится за закрытой дверью!..

«Неортодоксальная» Деборы Фельдман произвела впечатление, даже учитывая мою «любовь» к бестселлерам! Шокирующая местами автобиография молодой женщины из ультраконсервативной религиозной общины сатмарских хасидов - одной из самых строгих в иудаизме. Читатель проходит с Деборой весь путь от детства до её побега «на волю». И чтобы понять и прочувствовать хотя бы частично причины отречения автора от веры и своих корней, нам подробно приводятся описания быта и обычаев, ограничений, накладываемых на членов общины. Дабы обойтись без спойлеров приведу пару-тройку самых «безобидных» примеров: жители общины никогда не смотрели кино, не пользовались интернетом и радио, английский язык - язык дьявола, под запретом (это при жизни-то в Нью-Йорке), так же, как и книги на нем и вообще речь. И этот…

Meevir

4 марта 2021 г. 15:42

3 Неортодоксальная и неправдивая

Жила-была девочка, её воспитывали религиозные бабушка с дедом. Кормили хорошо, заботились, как могли. Училась девочка в хорошей школе и, в общем-то, училась хорошо. После школы рано выскочила замуж и родила ребенка. Брак неудачный получился, зато сынок - прелесть. В какой-то момент девочка отошла от религии, упаковала чемоданы, взяла сына подмышку, развелась и уехала от бабули с дедулей получать, наконец-то, высшее образование, к которому стремилась. Лучезарный успех, конец истории, титры.

Мне очень интересно - почему эта история продалась? Почему именно она стала мировым бестселлером? Почему миллионы зрителей Нетфликса завороженно глядят сериал, снятый по ней? Почему эта девочка? Я знаю с полдюжины таких же историй и таких же девочек, когда из первых рук, когда из вторых. Только у наших…

15 января 2021 г. 11:10

5 "Блестящий ум может пригодиться только для изучения Торы. Во всём остальном следует полагаться на веру."

Не так давно я читала роман Маргарет Этвуд "Рассказ служанки". Зевая от скуки, перелистывала страницы этой "обжигающей нервы" (как указано в аннотации) книги и думала, что уж так старалась автор нагнать страху, описывая придуманный ею "новый мир", так старалась, что, похоже, перестаралась... Не тронуло абсолютно. А вот начала читать "Неортодоксальную", и затрясло меня так, как давненько не встряхивало. И это учитывая тот факт, что предварительно я посмотрела сериал, который очень понравился, то есть представляла себе, о чём, собственно, пойдёт речь. Но перейдём от эмоций непосредственно к роману. Роман автобиографичный и повествует о жизни Деборы (на идиш - Двойре) Фельдман в ультраортодоксальной хасидской общине Вильямсбурга. Двойре живёт с бабушкой и дедушкой, ходит в религиозную…

nkb

25 января 2021 г. 02:56

4 Жуткое эхо параллельного мира

Признаюсь честно - если бы не пандемия, вряд ли бы я подписалась на Нетфликс, но раз так сложилось, не посмотреть "Неортодоксальную" было бы просто неправильно. Жесткий, шокирующий мини-сериал реально потряс меня, став щелочкой в параллельный мир, заглянув в который, уже не получилось оторваться.

Потом настал черед книги. Проглотила я ее за эти выходные. Книга оставила предельно странные ощущения - внезапное погружение в совершенно иные реалии, острую жалость к автору, и недоумение от подобного уклада жизни. Странно абсолютно все, но это и поддерживает интерес в пиковом состоянии.

12 марта 2021 г. 16:01

5 Быть собой не положено.

В детстве с нами в одном классе училась девочка.Еврейка.

У неё была невероятная копна волос, таких мелких-премелких кудряшек. Намного мельче, чем макарошки спиральки. Примерно как пружинки от авторучки (внутри такие, видели?).

За этой девочкой всегда садились хулиганы.

Повод -покидать впереди сидящей девочке еврейке в волосы карандаши..и увидеть как те бесследно исчезают в волосах..

Когда звенел звонок,все вставали с мест, и в этот момент все карандаши выпадали из волос на пол..

Если что- это было безобидно.

Я знаю точно,это была самая обычная еврейская девочка.Не из строгой религиозной семьи.И самые обычные мальчишки-забияки.

А вот девочка Дебора -из сатмарской общины

Краткая инструкция по выживанию:

Говорить и читать только на идише!Литература на англ.-дьявольская.

Дебора прятала книги под…

26 декабря 2020 г. 22:14

«Парадокс толерантности, или парадокс определения границы толерантности, — логический парадокс в теории принятия решений, высказанный Карлом Поппером в 1945 году и утверждающий, что неограниченная толерантность ведёт к исчезновению толерантности, поскольку терпимость к нетолерантности приводит к повсеместному распространению последней.» Википедия

Эта книга отличная иллюстрация к цитате выше. Вообще, чем больше я узнаю о религиозной терпимости в США, тем больше я не понимаю, как вообще подобное возможно в 21 веке. Почему там так уважают свободу вероисповедания, при этом совершенно забывая о правах детей и женщин в подобных общинах? Радует, что хотя бы во Франции уже поняли опасность и приняли наконец закон о запрете чисто религиозных школ. Книга затягивает с первых строчек. Хотя поначалу…

2 апреля 2021 г. 11:22

Это мемуары ЛИЧНОСТИ, которой больше не существует. Личности, которую «убили» в себе жестоко, но заслуженно. Эта книга - последнее ее слово.

«Неортодоксальная» Дебора Фельдман

@azbooka_inostranka

Книга войдёт в мой топ лучших книг за 2021 год.

Я всегда болезненно реагирую на ограничения свободной воли человека, поэтому процесс чтения этой книги был для меня очень волнительным и эмоциональным.

Я испытала всевозможные оттенки эмоционального спектра... эмоции ещё более усиливались оттого, что история рассказанная в книге совершенно реальная. Это автобиографическая книга Деборы Фельдман о том, как она решилась покинуть одну из самых консервативных  хасидских общин и начать новую жизнь.

Я, конечно, знала, что существуют в мире ортодоксальные общины, в которых нельзя читать книги(кроме…