14 апреля 2024 г. 20:13

3 Скучно...

Повествование не динамичное и довольно предсказуемое. Хорошо, что я слушала, иначе откладывала бы эту книгу ещё долго.
Осьминог умный, в отличие от главных героев... Даже очень... Благодаря ему главные герои смогли сложить 2+2. Иначе эта история длилась бы бесконечно

10 февраля 2024 г. 18:19

5 Милота и осьминоги

Эта книга интересна тем, что часть повествования ведётся от лица гигантского осьминога по имени Марцелл. И в этой истории он, наравне с человеческими персонажами, один из главных героев повествования.

Мне книга очень понравилась, персонажи в ней милые, вызывающие теплоту и сопереживание. При этом они не утопично картонные, они живые, настоящие, со своими страхами и несовершенствами. Бывают книги про чудаковатых, утрированных людей, сумасшедних в разной степени. Про них интересно читать. Но бывают и такие произведения, где персонажи - обычные люди, с их бедами, страхами, гневом и переживаниями. Мне кажется, что про них даже сложнее писать, поскольку тут нужно уметь писать хорошо и интересно. И эта книга, как раз, про таких людей и ещё про во всех отношениях необычного и выдающегося…

1 февраля 2024 г. 21:46

5 Порция тепла и душевности

После смерти мужа Това работает ночной уборщицей в океанариуме городка Соуэлл-Бэй, моет полы, полирует стекла и... беседует с морскими обитателями. Работа помогает Тове справляться с горем, которое с ней уже тридцать лет — с того дня, когда таинственно исчез ее восемнадцатилетний сын Эрик. В океанариуме есть особенный обитатель — немолодой гигантский осьминог по имени Марцелл, философ и наблюдатель. Марцелл настоящий интеллектуал, ему скучно в тесном аквариуме, и развлекается он, решая людские загадки. Но свой ум он тщательно скрывает — ото всех, кроме Товы. Марцелла интригует эта женщина, печальная и забавная. Однажды в городок приезжает незадачливый парень, который тоже пытается разгадать загадку — загадку своей жизни. И у Марцелла появляется еще одна цель…

Дебютный роман Шелби ван Пелт…

majj-s

без ложной скромности

5 ноября 2023 г. 13:16

4 Бог из аквариума

И отдыхают восемь ног, У симпатяги осьминога. Прошел не мало он дорог, Ему беречь бы надо ноги.

Роман Шелби ван Пелт из числа книг, о которых я знала, что нипочем не пропущу. Во-первых, потому, что это не только самый громкий дебют 2022 по версии читателей Гудридс, но еще и Книга года. То есть, победитель во всех номинациях, у которого на самом крупном мировом читательском ресурсе больше трети миллиона оценок. Во-вторых, потому что аннотация живо напомнила о "Форме воды" Гильермо дель Торо: тоже дружба невзрачной уборщицы со странным созданием из глубин. В-третьих, потому что Фантом Пресс, а они плохого не выпускают. Есть еще в-четвертых, в-пятых, etc., но об этом позже.

Итак, семидесятилетняя вдова Това работает уборщицей в океанариуме маленького городка, где это заведение главная…

21 января 2024 г. 09:16

Очень милая и душевная книга!

Мне очень понравилась эта книга. Она легкая и местами веселая, и вызвала у меня яркие эмоции.

Стиль автора приятный и легкий, что делает чтение этой книги настоящим удовольствием. История так трогательна, что в некоторых местах я даже не смогла удержать слезы.

Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет получить удовольствие от чтения и проникнуться ее душевной атмосферой.

21 января 2024 г. 18:07

Шелби ван Пелт оказалась в закладках не потому что я люблю осьминогов или главная тайна истории вызвала жгучий интерес.

В первую очередь я искала роман для души, с акцентом на чувственные беседы о самых укромных местах сердца. Вещи, которыми не делятся просто так. Для героини "Необычайно умных созданий" - это потеря близких, одиночество и угасание. В чем-то ее переживания перекликаются с мыслями осьминога Марцелла, и я ожидала развитие этой линии.

Начало выглядело многообещающим и я морально приготовилась к стеклянному финалу с примесью светлой грусти и напутствиями, что даже в 70 жизнь не заканчивается, и не стоит складывать лапки и терять надежду.

Примерно так и вышло по итогу, но скомканно и скудно. Осьминог фигурирует здесь на втором, или даже на третьем плане. Основной сюжет…

31 января 2024 г. 13:56

3.5 Наблюдательный ворчун

Необычайно умные создания - нашумевшая история о наблюдательном осьминоге. В основе сюжета: пожилая женщина по имени Това, работающая уборщицей в океанариуме, Осьминог Марцелл в преклонном возрасте, внимательно изучающий людей из своего аквариума и 30-летний парень по имени Кэмерон, ищущий себя. Как же они могут быть связаны?

Автор поднимает темы одиночества и потери. Сама история достаточно проста и понятна, очевидно какой будет финал.

Диалоги местами для меня казались пустоватыми. Некоторые герои остались не раскрыты совсем.

Большую часть чтения я ждала глав с участием Марцелла. Очень симпатизировал ворчливо-недоумевающий тон повествования от его лица. Его шутливые замечания сглаживали ровное впечатление от книги. Чего стоят рассуждения о сосках для младенцев:

Наверное, это... заглушки?

Такж…

9 декабря 2023 г. 08:50

Долгое время в океанариуме Соуэлл-Бэй всё шло своим чередом. ⠀ Семидесятилетняя уборщица Това почти смирилась с болью от давней потери без вести пропавшего восемнадцатилетнего сына Эрика и кончиной мужа. ⠀ Крупный осьминог Марцелл практически смирился с жизнью в закрытом аквариуме, позабыв вкус свободы и планируя коротать свой век вдали от океана. ⠀ Но однажды всё поменяется. ⠀ Когда Марцелл в поисках еды и развлечений начнёт выбираться из своего логова. ⠀ Когда Това обнаружит хитрого беглеца вне стен его обиталища. ⠀ Когда зародится совершенно невероятная дружба человека с осьминогом. ⠀ И когда в городок в поисках отца приедет двадцатипятилетний Кэмерон, так напоминающий женщине её погибшего сына… ⠀ Чудесная, пронзительная история, которая обволакивает нежностью и теплом, несмотря на…

21 января 2024 г. 11:06

Очень добрая книга. Не сказал бы, что это выдающийся роман, но читается легко. Персонажи интересные, наблюдать за ними интересно.

20 января 2024 г. 19:46

5 Спойлер Не равнодушна к осьминогам

Восхитительная история! Но неспешная (многие любят сюжет подинамичней). К этому произведению была настроена скептически. Ещё и осьминог. Ну чему тут удивиться можно? Очень понравилось чередование глав. В безумном восторге от его цепочки действий. Жду ещё книг автора.. С нетерпением даже)