2 января 2015 г. 16:43

Возможны совсем небольшие спойлеры

Чего в этой книге точно не найти, так это "духа Рождества". Теперь я это точно знаю, поскольку именно в его поисках я и ухватила в книжном магазине ярко рыжую книжку с такими же ярко рыжими подарками на обложке. Повторюсь - праздничного духа в романе нет. Чего уж там - герои не нарядили даже ёлки. И было, впрочем, из-за чего.

Начинается роман с того, что мистер Симеон Ли созывает на Рождество в "родовое гнездо" своих детей, по разным причинам долгое время там не появлявшихся. В числе приглашённых - его испанская внучка Пилар, с которой он хочет познакомиться поближе. На первый взгляд случайным гостем дома Ли становится некто Стивен Фэрр, назвавшийся сыном бывшего компаньона Симеона во времена его авантюр с алмазами в Южной Африке.

Круг из собравшихся…

2 декабря 2014 г. 13:55

Богатый эксцентричный старик Симеон Ли пригласил всех своих детей вместе отпраздновать Рождество. В Сочельник он был убит. Кто убил старика? Многие могли желать его смерти. Симеон Ли прожил бурную и полную приключений жизнь. И враги у него могли быть, да и у детей были основания для обиды.

Каждой минутой своей жизни я наслаждался. ...Я не жалею ни о чем, а ведь пускался, так сказать, во все тяжкие. Я обманывал, воровал... Бог мой, да! И женщины, всегда эти женщины! ...Я ... смог бы составить себе приличную охрану, если бы собрал всех своих внебрачных детей!

Дело расследует местный полицейский, и расследование зашло в тупик. К несчастью для убийцы, Пуаро гостил у шефа полиции и любезно согласился помочь другу. Интересная история, неожиданная концовка, я даже не догадывалась. Пуаро был…

Knabino4ka

15 декабря 2014 г. 01:54

Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку)

Итак, богатый старик с ужасным характером приглашает отпраздновать с ним Рождество все свое потомство (4 сыновей с женами и внучку), но в разгар "торжества" происходит убийство. Неожиданно, правда?) Проездом в Англии оказывается всеми любимейший мсье Пуаро, который предлагает свою помощь в расследовании преступления (изначально просто в качестве наблюдателя). По ходу сюжета выясняется, что старика практически все ненавидели, но кто же убийца?

Когда я читала "Вечеринку в Хэллоуин", меня все затюкали, что убийца вычисляется мгновенно, да и якобы все произведения леди Агаты для нашего современника щелкаются как орешки. Меня это…

Hanochka

22 сентября 2014 г. 14:22

Честно говоря, я несколько в недоумении. Столько слышала об этой писательнице, много хвалебных отзывов, восторгов. А тут как-то все не так, тиховато, скромновато. И не могу сказать, что сама история прямо "Вау, никогда бы не подумала, вот так запутали". Для меня эта книга скорее показалась среднестатистическим детективом о семейном преступлении, с развязкой, которая сразу может и не угадывается, но в итоге все равно не вызывает сильного удивления. Надеюсь, это просто мой выбор пал на не самое лучшее произведение, и нужно читать детективы Кристи еще. Так, пожалуй, и сделаю.

8 сентября 2014 г. 21:47

Скажу сразу: книга понравилась! Всё в полной мере в духе Агаты Кристи... загадочное убийство, уйма подходящих подозреваемых, интересные умозаключения детектива и убийца, естественно тот, которого меньше всего подозреваешь. Хорошая книжка, которая читается легко и быстро, можно даже сказать на одном дыхании. Сюжет истории не отходит от стандартов классического английского детектива: вся семья собирается на Рождество в большом уютном доме, но этот чудесный праздник омрачается жестоким и ужасным событием... виновник сего продумал все детали, так что разыскать его удается не сразу. В общем рекомендовано к прочтению уютным дождливым вечерком, с большой чашкой какао и мягким пледом.

Shally

13 сентября 2014 г. 09:40

Читала в рамках подборки "Рождественское настроение или уютный Новый Год"

Ну, конечно, если рассматривать исключительно в рамках Подборки, то новогоднего тут мало, а атмосферного вообще ничего.) но я же добавляю книги до того, как прочитаю.)

По сюжету убийство происходит в преддверии католического Рождества. Автор использовала этот праздник, чтобы на его фоне показать лишь мнимую крепость отдельных семейных связей. По сути, там были чужие друг другу люди, а новый год, как и Рождество, должен проходить в теплой обстановке с близкими людьми, и не важно, кровные они родственники или нет.

4 августа 2014 г. 08:18

Читаю книгу вечером, в одной комнате с папой. Задумалась, смотрю в пустоту. -О чем задумалась? -Пытаюсь понять, кто убийца в очередном романе Агаты Кристи. -Бесполезно!

А я-то, наивная, думала, что получится! Наученная в таком жанре, как детектив, пыталась обмануть саму королеву этого жанра! Ну не дура ли? И вроде не пропустила ни одной зацепки. К развязке у меня было три подозреваемых с предполагаемой чередой события. Половину героев отмела сразу же, ибо слишком очевидно. Но меня опять провели! За это я и люблю леди Агату. Ее произведения заставляют серые клеточки работать. Роман "Рождество Эркюля Пуаро" я решила прочитать еще давно. Рождество, детектив, Кристи, Пуаро - главные мои любимые составляющие. После того, как вчера мозг отказался воспринимать седьмой рассказ Конан Дойла за…

alia_rain

12 июня 2014 г. 15:14

Итак, перед нами роман одной из мастеров детектива - Агаты Кристи. Я уже пробовала до этого и сборник ее мистических рассказов (не пошел категорически), любопытный рассказик "Испанский сундук", и сборник "Пуаро ведет следствие" (хорошо, но не отлично). Мне говорили, что преступление и расследование в объеме романа удается Кристи гораздо лучше, и это действительно так. Время и место преступления - праздничный рождественский день членов одной очень большой семейки, наконец, собравшейся в доме главы семьи. Люди, вольно или невольно замешанные в преступлении, обладают весьма примечательными и разнообразными характерами, а также запутанным клубком отношений, как между собой, так и с убитым, которые уходят корнями в прошлое и развиваются в настоящем. Этот казалось бы праздничный день приносит…

4 июня 2014 г. 11:02

Нужно смириться с тем, что я совершенно не умею вычислять преступников :) Поначалу было немного скучновато читать про каждого члена семьи, да и скорость чтения на английском у меня не столь высока. Но потом все так закрутилось, что только остается глазами хлопать.Девушка, прикидывающаяся родственницей, ею не оказалась. А "сын друга" оказался сыном убитого. Целая семейная сага! Читать эту книгу оказалось не таким уж и сложным, 80% прочитанного я с легкостью поняла и без словаря. Так что можно продолжать знакомиться с королевой детективов.

Книга прочитана в рамках ТТТ, 2 тур 2014

1 апреля 2014 г. 23:05

Весьма приятный детектив, очень такой классический, прямо Кристи-Кристи. Всё, как полагается: убийство, строго ограниченное число потенциальных преступников, даже запертая изнутри комната, в которой убийца по идее должен быть, но его там нет, присутствует.

Особенно же я ценю те детективы, в которых ход расследования продвигается таким образом, что читатель действительно имеет возможность рассуждать самостоятельно и делать выводы. И наоборот, если детектив выстроен так, что в конечном итоге вдруг раскрываются какие-то факты, которые были сознательно скрыты автором для пущей эффектности, то меня это отвращает от сюжета, даже если он сам по себе очень интересен. Детектив - это игра с читателем, это намёки, которые с одной стороны должны чётко указывать на убийцу, а с другой должны быть…