2 января 2015 г. 16:43

Возможны совсем небольшие спойлеры

Чего в этой книге точно не найти, так это "духа Рождества". Теперь я это точно знаю, поскольку именно в его поисках я и ухватила в книжном магазине ярко рыжую книжку с такими же ярко рыжими подарками на обложке. Повторюсь - праздничного духа в романе нет. Чего уж там - герои не нарядили даже ёлки. И было, впрочем, из-за чего.

Начинается роман с того, что мистер Симеон Ли созывает на Рождество в "родовое гнездо" своих детей, по разным причинам долгое время там не появлявшихся. В числе приглашённых - его испанская внучка Пилар, с которой он хочет познакомиться поближе. На первый взгляд случайным гостем дома Ли становится некто Стивен Фэрр, назвавшийся сыном бывшего компаньона Симеона во времена его авантюр с алмазами в Южной Африке.

Круг из собравшихся родственников и гостей, дополненный слугами и полицейским-следователем Сагденом, замыкается в герметичное пространство, которые так любила вырисовывать в своих романах Агата Кристи. И вот за несколько дней до Рождества в доме происходит убийство.

По удачному стечению обстоятельств поблизости оказывается прославленный сыщик Эркюль Пуаро, который берётся помогать в расследовании Сагдену и своему другу полковнику Джонсону.

На моём счету не слишком много прочитанных произведений Агаты Кристи, я только начинаю знакомство с её творчеством (так уж вышло), но в романе "Рождество Эркюля Пуаро" я с удивлением провела много аналогий с более ранним "Убийством на поле для гольфа".

И сравнение вышло, увы, не в пользу "Рождества..." Особенно расстроили меня весьма двухмерные образы героев, которые лишь пунктирно намечены, но не прописаны в полной мере. Да что говорить, если по ходу чтения я то и дело путала сыновей главы семьи, заблудилась в именах Джорджей, Дэвидов, Симеонов и Стивенов.

В сущности, моё мнение относительно книги значительно улучшил финал, неожиданный настолько, что мне пришлось признать, что "вот его-то я и не брала в расчёт!" Агата Кристи вновь обвела читателя вокруг пальца. А ведь именно такой развязки и ждёшь от детективного романа в первую очередь, не так ли?

А вот дух Рождества придётся искать какой-нибудь другой книге.