Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

elefant

28 мая 2024 г. 20:15

4.5 Мир котов и людей

Макото Синкай (автор оригинального произведения) и Наруки Накагава (автор истории) представили на суд читателя ряд тёплых и уютных историй, в которых главные герои – представители семейства кошачьих и их хозяева. В сущности, это скорее сборник из четырёх рассказов, герои которых изредка пересекаются, косвенно связаны друг с другом персонажами, местом действия. А ещё каждая из глав развивается в течении года. Думаю, они имеют немаловажное значение для хода всех историй, не зря авторы чётко обозначили, когда один сезон сменяет другой.

Взяв книгу в руки, погружаясь в повествование, полностью проникаешься судьбой героев, каждая из которых – по-своему душевна и неповторима. Роман читается легко, хотя и несколько напрягает обилие имён, героев, их связей друг с другом. Интересно было наблюдать…

17 августа 2024 г. 17:49

5 Слова на бумаге обретают форму и не исчезают.

Я всегда очень настороженно отношусь как к восточным авторам, так и к произведениям о востоке, восточной культуре, да и всему, что только может быть связано с восточной тематикой, однако, находясь в расстроенных чувствах с чувством тяжести на душе после морально тяжелого произведения я искала что-то легкое, что-то, что сможет помочь мне отпустить предыдущий роман и, по чистой случайности, натыкаюсь на эту книгу. О решении прочесть её я не пожалела ни на секунду. В тандеме авторы смогли создать прекрасное "теплое" и "вкусное" произведение, состоящее из нескольких историй о котиках и людях ( -что может быть лучше котиков? -Ничего! Это вам скажет любой любитель пушистых хвостиков.). Каждая из историй так или иначе связана с другой, в основном - не зримо, на первых порах, но все они отлично…

14 августа 2024 г. 07:12

5 О душевности и теплоте, в большом мире

Книга хоть и небольшая, но затрагивает струны души, в нее хочется завернуться как в одеяло. В ней есть грустные моменты, но они не портят впечатления, наоборот придают свой оттенок, повествованию.  Подходит для зимних вечеров.

17 июля 2024 г. 18:41

3 Лёгкое японское чтиво

Я недавно прочитала книгу Макото Санкая и Наруки Накагавы "Она и ее кот", и сегодня хочу поделиться именно этой книгой.

Возрастное ограничение 16+, но простотой книга рассчитана явно на более младшую аудиторию. И, если бы не намеки на разные околопостельные моменты, я бы ее вообще отдала читать подросткам 10-12 лет.

Второй момент, который смутил: я рассчитывала на одну историю, одной девушки, с одним котом. Однако, в книге было несколько котов и их хозяев, чьи судьбы в итоге тесно переплетались. С одной стороны, интересно. С другой, ощущение, что герои не раскрыты от слова совсем. Как-то поверхностно, и ты просто не успеваешь проникнуться к их судьбам.

Но, в целом, если эти два момента не смутят вас взять книгу, то обилие котиков и всякой мимимишности в книге просто зашкаливает.

Плюс…

29 августа 2024 г. 18:13

4 Простое уютное чтиво, для любителей пушистиков

Нет какого-то скрученного сюжета, сложного повествования. Всё легко и просто.
Я как любительница кошек заценила.
Книжка на один раз, но чтобы отвлечься от внешнего мира самое то

26 июня 2024 г. 21:38

4 Замурчательно

лучше всего на свете у японцев получается повседневность. Снимать, рисовать, писать. Ни у кого из авторов других национальностей я не видела, чтобы повседневность и обыденность передавались так тонко, чувственно, глубоко и мудро.

Она и её кот - это короткометражное аниме Макото Синкая, которое вдохновило на создание аниме сериала, а также на манга адаптацию этой истории, а теперь ещё послужило основой милейшей книги от сценариста оригинального аниме Накагавы Наруки.

Это книга не про сложный сюжет, не про витиеватый язык и уж точно не про слабых или сильных героев. Это книга про котов и их хозяев. Про обычные, казалось бы, но такие значимые проблемы. Про жизнь как она есть. И про то, как коты эту жизнь делают лучше.

Она и её кот поделена на четыре истории, все герои которых связаны одним…

2 июля 2024 г. 15:15

5 Жизнь без кота,какова она?

В детстве я посмотрела короткий аниме-фильм, который произвёл на меня глубокое впечатление. Я плакала, потому что эта история показала мне, насколько тонкой может быть грань любви, которая не нуждается в словах.

Недавно я прочитала книгу, состоящую из небольших рассказов о жизни девушек и их отношениях с кошками. Главная героиня книги была несчастна: она не могла забыть неразделённую любовь, её подруга отвернулась от неё, и в её жизни остались только работа и любимый кот.

За это время кот встретил добродушную собаку, которая сначала принял его за маленькую кошку и назвал его своей возлюбленной, рассказывая потом удивительные истории о жизни и мире.. Позже знакомство с другой маленькой кошкой станет главным событием в жизни студентки-художницы. Её потомство попадёт в добрые руки, а…

1 июля 2024 г. 16:00

Это сборник состоящий из 4х историй связанных между собой. Одними из главных героев являются коты, было очень интересно посмотреть на мир глазами котов, так же автор круто описала их мышление, взгляд на жизненные ситуации и привязанность к человеку.

Эта книга настолько милая, добрая и трогательная о милых наших пушистиков, которые порой одним своим присутствием согревают душу и помогают забыть о проблемах. Уютное чтение в хмурый вечер

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

18 марта 2024 г. 19:16

5 Когда коты заговорят.

Это трогательная, милая, мимшная книга о котах и их людях.

Для тех, кто любит жизненные истории, легкие книги со смыслом, душевные истории и конечно же котов, кошек и котят.

Героев будет много, но не будет сложныъ имен и в героях не путаешься. Что удивительно для меня в японской литературе. Сами девушки и их коты. Здесь животные выступают героями, нам автор представит их мышление, их взгляды на ситуации и их виденье мира. Это было очень интересно и увлекательно. Мне этот ход понравился.

Это сборник из 6 рассказов, которые связаны между собой общим посылом. Герои книги так же пересекаются, так что в целом даже не знаю можно ли ее назвать сборником расскзов. Для меня это полноценная книга, одна из лучших книг японских авторов.

Книги и кофе