Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

30 июня 2024 г. 09:02

Не легкое чтиво конечно.. Читая ее я иногда брала перерывы в несколько дней чтобы так сказать переварить  происходящее в книге. Не смотря на такую тяжелею тему как война , благодаря очень приятному слогу автора книга проглатывается быстро.

Здесь рассказывается не про боевые действия и подвиги военных, а про женский вклад в победу над фашистами. То как изменила людей война. Как из хрупких домохозяек девушки превращались в сильных духом женщин которые были готовы на все ради своей семьи и страны. Иногда захватывало дух от происходящего и пару раз глаза были на мокром месте.

Не передать вообщем тех эмоций которые бушевали во мне, но книгу я однозначно советую)

19 июня 2024 г. 16:49

4.5 одна война и много храбрых женщин

История разворачивается во Франции во время Второй Мировой и рассказывает о судьбе двух сестер, Вианны и Изабель, которые сталкиваются со всеми ужасами войны, но находят в себе силу и мужество бороться

Вианна и Изабель полные противоположности, каждая со своим уникальным характером и подходом к жизни. Вианна, старшая сестра, уравновешенная и осторожная, её внутренний мир — это тихая, но полная героизма сила. Изабель, напротив, воплощает собой какую-то неукротимую стихию, порой совершенно безрассудную. И в конечном итоге, ее бунтарский дух и стремление бороться с нацистами делают её участницей французского сопротивления. Кстати, образ Изабель был вдохновлен реальной историей женщины-сопротивленца Андре де Йонг, которая помогала сбитым американским и британским летчикам попасть в…

1 июля 2024 г. 22:19

5 Не дай Бог чтобы повторилось

Редко пишу отзывы. Но прочитав отзывы до чтения Соловья, я ожидала что-то подобное Девушкам сирени, где очернили советских солдат, а американцев показали как ангелов небесных. Но нет, спасибо автору. Книга хорошая. Страшные вещи описаны, которые пусть никогда не повторятся в этом мире.
То, что пишут в отзывах про освобождение Равенсбрюка, невнимательно читали. Про его освобождение в книге нет ничего. Описано освобождение другого лагеря американцами, куда перевезли из Равенсбрюка.
"Не описали, как русские освобождали."Ну не описали, но и  не написали, что американцы одни победили. Про русских автор упоминула, которые зашли на территорию Германии и шли к победе, и то хорошо))) Да и в целом в книге не было описания кто и как воевал в мире и кто победил в конечном счете. Речь шла о…

29 июня 2024 г. 19:35

3.5 Вы, девочки, часть поколения, которое будет жить и помнить. Забыть.... не получится…

Кристин Ханна – имя, знакомое многим читателям. Её романы, пропитанные атмосферой прошлого и настоящего, вызывают глубокие чувства и заставляют задуматься о силе человеческого духа. Однако «Соловей» – роман, который по рейтингу возглавляет её библиографию, для меня оказался неожиданно пустым. «Роман для всех, роман на всю жизнь», – так гласит аннотация к книге. И, безусловно, в ней есть зерно истины. Но вот парадокс: первые главы книги оставляют в легком недоумении. Где же та искра, которая вознесет «Соловья» на вершину «лучшей книги»? ⠀⠀Кристин Ханна в романе «Соловей» берется за трагическую историю оккупированной Франции во время Второй мировой войны. На фоне войны, голода, гонений евреев и ужасов концлагерей она рисует портрет двух сестер, вынужденных бороться за выживание и сохранить…

5 июля 2024 г. 19:56

5 Любовь - единственное чувство, до сих пор спасающее мир

Очень трогательная история абсолютно ВСЕГО: любви, страха, отваги, обречённости, силы, веры, смелости, ловкости.  Как много судеб и как много решений переплетено здесь.

Меня поразила эта книга. Поразила в хорошем плане, трогательная история Вивьен и Изабель, двух сестёр, которые так и не успели стать друг для друга самыми близкими людьми, поступок отца, который просто начисто стёр всего его прошлые ошибки. Ужаснейшие вещи, которые делали не НЕМЦЫ, а НАЦИСТЫ. И всё же как хорошо, что любовь и смелость, стремление к жизни, а не к существованию, побеждают зло. И хоть мы и не в сказке, но всё же пока есть любовь, люди могут всё.

24 июня 2024 г. 20:17

5 та, благодаря которой…

… благодаря которой я посмотрела вообще на чтение книг и эмоции от прочтения иначе. Наверняка у всех есть та самая. Та первая, та лучшая. И для меня это она.

я не буду говорить вам о сюжете, тут сполна написали уже, я расскажу вам о эмоциях немного.
Это о любви. О любви к Родине, к детям, к семье. О невероятной силе духа, о подвиге. О самопожертвование. кому бы я ее не рекомендовала, еще никто не остался равнодушен.

9 июня 2024 г. 10:19

5 Читать всем!

Замечательная книга! Читать всем! Книга держит в напряжении, в ней есть неожиданные повороты. У меня было несколько версий конца истории, но итог был другой. Нужно эту книгу читать, чтобы помнить об ужасах войны и не допустить это снова!

3 мая 2024 г. 02:39

Иногда бывают книги, которые и прочитал, но на душе они не отпечатались. Одна из таких - неплохих, но не задевших за живое, несмотря на поднятую тематику - это "Соловей" Кристин Ханны.

Эта книга Кристин Ханны имеет самый большой рейтинг на Лайвлибе среди ее книг (9.2 из 10!), что для меня удивительно, потому что  прочитанные ранее "Четыре ветра" и "С жизнью наедине" понравились больше!

Роман начинает читаться хорошо, увлекательно, но через какое-то время перестает держать читателя в напряжении. Ты словно смотришь средний сериал - смотреть начал, на середине бросать не хочется, но что-то в нем не цепляет настолько, чтобы сказать "Вау!".

По мере прочтения были вопросы как к сюжету, так и к некоторой наивности происходящего. Так, люди в войну доверяют друг другу на слово, фашисты, которые…

14 марта 2024 г. 13:09

2.5 Спойлер Опять победа во Второй мировой без СССР

Роман средней руки, неплохо написанный, с живыми персонажами, которые, периодически, раздражают своей тупостью, а персонаж Изабель настолько Мэрисью, что автор только к финалу смогла себя укротить.

Но хочу отметить очередное проявление переписывания истории. Роман о Франции, автор американка. Соответственно, каждые несколько слов вас ждет маниакальное повторение заклинания "союзники союзники союзники". Типичное высокомерие американцев, которые рядом постояли только в конце, но считают возможным "примазывать" себя такими эпитетами к тому, к чему не имели отношения.

Что касается Движения Сопротивления - то, как говорили настоящие участники войны, "если бы в Сопротивлении действительно состояли все те, кто об этом говорил, войну бы выиграла Франция". У меня были ожидания подробностей…

29 апреля 2024 г. 12:03

5 Гимн женской смелости

В современной литературе достаточно большое количество книг, авторы которых помещают своих вымышленных персонажей в декорации одного из самых страшных периодов - во Вторую Мировую войну. Обязательно находятся люди, которые будут негативить по этому поводу и негодовать, что историческая точность  не соблюдена, все было не так и вообще произведение не достойно их внимания. Я не такая. Мне одинаково может понравится как произведение основанное на реальных событиях, описанное непосредственным их участником, так и почти полный художественный вымысел. Главное, чтоб читать было приятно, а сюжет пленил ум и душу. С «Соловьем» именно так. Мой ум захватили военные события, а душу - жизнь выдуманной семьи Россиньоль.

Франция, 1939. В тихой Французской глуши -  деревушке Карриво Вианна Мориак…