19 июня 2024 г. 16:49

4.5 одна война и много храбрых женщин

История разворачивается во Франции во время Второй Мировой и рассказывает о судьбе двух сестер, Вианны и Изабель, которые сталкиваются со всеми ужасами войны, но находят в себе силу и мужество бороться

Вианна и Изабель полные противоположности, каждая со своим уникальным характером и подходом к жизни. Вианна, старшая сестра, уравновешенная и осторожная, её внутренний мир — это тихая, но полная героизма сила. Изабель, напротив, воплощает собой какую-то неукротимую стихию, порой совершенно безрассудную. И в конечном итоге, ее бунтарский дух и стремление бороться с нацистами делают её участницей французского сопротивления. Кстати, образ Изабель был вдохновлен реальной историей женщины-сопротивленца Андре де Йонг, которая помогала сбитым американским и британским летчикам попасть в нейтральную Испанию и через посольство вернуться домой.

что понравилось:

Кристин Ханна мастерски воссоздала атмосферу оккупированной Франции, детально описывая быт, страхи и надежды людей того времени. Я с первых страниц погрузилась в этот жуткий мир, чувствуя себя частью истории. И где-то с середины книги моим постоянным спутником стали слезы. Голод, расстрелы, запреты, разлука с близкими, ужасы лагерей, читать об этом очень страшно и осознание, что люди проходили через подобное, просто душит

Отношения сестер с отцом - это был разрыв моего бедного сердца. Покалеченный первой войной, холодный и отстраненный с виду родитель он был готов любой ценой защитить своих детей. Я рыдала

Роль женщин в войне, и речь не только о тех, кто непосредственно был в сопротивлении, но и тех, кто помогал по-своему, незаметно, кто брал под крыло чужих детей и оберегал как своих, рисковал и делился последней коркой хлеба

Но я как всегда подкину ложку дегтя, потому что мне непонятна была конспирация с пожилой дамой в самом начале. Автор нарочно умалчивает кто это, раскрывая тайну только на последних страницах. Какая-то интрига ради интриги получилась, как по мне неуместная и лишняя линия, за которой я следила сквозь пальцы.

Тем не менее книгу рекомендую. Это хорошая, сентиментальная проза, которую читаешь с удовольствием и без желания прерваться на сон. Особенно понравится тем, кто любит сильные, глубокие истории о любви, войне, человеческой стойкости, смелости и верности своим идеалам