Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 ноября 2023 г. 19:11

В таких книгах всегда думаю, как можно поставить оценку чужой жизни и чужим воспоминаниям? Как будто у нас школьное сочинение: 5 за ошибки и 5 за содержание. Другая страна и другие люди, а воспоминания как будто одни на всех

Рекомендую тем, кто столкнулся с потерей или любит автофик

31 мая 2023 г. 12:36

Именно с этой книги, вышедшей в 1984 году, Эрно выработала свой фирменный "сжатый", как я бы его назвала, стиль. И за неё получила свою первую премию. Но для меня она третья прочитанная.

И самая трогательная, несмотря на отстранённость и сухость слога, которые выбрала своей визитной карточкой Анни Эрно.

Это воспоминания об отце, написанные автором после его смерти. Краткое резюме его жизни, конечно, не без социального и классового анализа французского общества 20 века. Действительно, очень метко и объёмно.  Конечно, рассуждая о жизни отца, приходится заглянуть в историю страны. Отец Эрно родился в 1899 году, умер в 1981. Он прошёл через батрачество на зажиточных фермеров, обе мировые войны, был сначала пролетарием, затем мелким лавочником. Но всегда стремился к лучшей жизни, и дал…

27 января 2023 г. 23:40

Вот мною прочитана еще одна книга Эрно и я опять не могу точно сказать чем она так цепляет. Но цепляет очень глубоко.

Честно, легко, проникновенно!

Место в жизни о родителях, о смерти отца и даже немножко о дедушке крестьянине.
Без лишней эмоциональности, но очень трогательно.

groslerka

Эксперт-любитель

15 декабря 2022 г. 17:30

Я решила устроить небольшой челлендж по чтению книг Арно, чтобы закрыть книжный вызов 2022-го года. Закачала в читалку 6 книг, каждая которых должна прочитаться за 1 день. И начала чтение с первой, которая была в этом случайном списке, а это оказалась именно та книга, которую я очень хотела почитать после «Женщины», потому что она про папу.

Всё как всегда замечательно и душераздирающе. За что автору дали Нобеля? Ну вот за такую прозу, которая зажимает что-то внутри тебя простыми словами. И долго не отпускает. Читаю дальше.

18 мая 2022 г. 16:21

3.5 Немая любовь родителей и детей!

Мне показалось очень жаль, то что её отец не смог показать ей всей своей любви при жизни. Родители всегда хотят чтобы у их детей было больше чем у них самих. Особенно когда родители были бедными. Это словно их единственная цель в жизни. Но при этом они забывают самое главное. Это давать детям любовь. Неважно бедные вы или богатые, надо ценить то время что у вас есть вместе.

29 декабря 2021 г. 10:36

Книга очень понравилась. У меня издание было со всякими заданиями и еще интересными пояснениями и отрывками из других произведений в конце. Рассказ автобиографический, но при этом читать было интересно, наверное, потому что об общечеловеческих ценностях и понятных всем чувствах