Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 сентября 2024 г. 14:35

3 Чисто подростковая литература

Не знаю, почему рейтинг 16+ и нет тега янгэдалт ‍

Я прям отдохнула с этой книгой от всякой жути. В некотором смысле даже погрузилась в детство. То, что происходит в книге так похоже на то, когда мы создавали секретный язык и мечтали о способности телепатии. Я будто не антиутопию читала, а сказку про детей, которые общаются своим маленьким кружком на только им понятном языке.

Это было интересно, будто сам являешься соучастником.

Проглотила книгу в один момент. Думаю за вечер можно прочитать (с моей скоростью, за день). Не сказать что б я сильно вовлеклась в сюжет и переживала за судьбу героев. Повествование не отягощено какими-то философскими мыслями, как другие антиутопии. Язык тоже достаточно прост. В общем, идеально для школьного чтения. Даже некоторый поучительный контекст есть: не быть…

19 августа 2024 г. 01:28

Куколки” – второе произведение Джона Уиндема, которое я прочитала после «Кукушата Мидвича» и оно так же оставило положительное впечатление. Книга захватывает с первых страниц.

Перед нами разворачивается мир ️, в котором произошла чудовищная катастрофа, которая чуть не уничтожила человечество. Земля заражена. Как следствие, мутируют растения, животные и люди.

Повествование ведется от лица мальчика Дэвида. Его отец является религиозным фанатиком. Он считает, что любое несоответствие “Истинному образу” должно быть уничтожено, если это животное или растение . Изгнано за пределы фермы, если это человек. Такие методы, на его взгляд, помогут предотвратить появление новых отклонений

Но, оказывается, отклонения могут быть внешне не заметными. Дэвид и несколько детей обнаруживают в себе…

23 августа 2024 г. 17:49

Книгу прочитала запоем, но открытый финал несколько обескуражил, хотелось продолжения. Автор настолько атмосферно описал общество пост апокалипсиса зацикленное на НОРМЕ, что было страшно. Пугало и религиозное помешательство отца Давида –самодура и фанатика. Судьба тети Давида хотя была очевидна, но вызвала в душе живейший отклик. Некоторые моменты, хоть и описаны без лишней жестокости, всё равно производят большое впечатление. Тема страха перед новым и нетерпимость к людям с отклонениями от нормы принятую в обществе раскрыты так образно и ярко, что надолго остается послевкусие.

Игра в классики

27 августа 2024 г. 10:36

Куколки – антиутопия о мире, где отличаться и быть «не таким», подобно смерти. "Отклонения от нормы" ­­­- не богоугодны, их изгоняют из общества, их истребляют. Но все ли отклонения видны невооруженным взглядом?Все ли верят, что это действительно так, и мутация – зло?

Откуда в этом мире вообще взялись мутации? – спросите вы. И я отвечу, - виновато человечество с его оружием массового истребления.Направление мысли уловили? – молодцы.

В сердце романа находится мощная моральная дилемма, не оставляющая равнодушным никого из читателей. Мне, пожалуй, этот роман понравился даже чуть больше.

_______________

Слышала мнение о «неоднозначных» финалах Уиндема, и это была еще одна причина, не брать книгу в руки, хорошо, что все же взяла, потому что финалы, как по мне, у Уиндема хорошие, но они открытые,…

13 сентября 2024 г. 14:48

5 Ну мёд просто

Прочитала эту книгу за каких-то 3-4 дня и хочу сказать, что это лучшее произведение, которое так зацепило, так понравилось! Во-первых слог максимально простой, нет этих слов, которые надо гуглить, во-вторых начало не затянутое и сразу начинаются действия.
Книга заставляет действительно задуматься о том, что мы используем каждый день и как это необычно для людей, живших 100-200 лет назад; а еще задуматься о человеческой жестокости, которая уничтожает кого-то хоть немного непохожего.
Куколки пока что мой фаворит, в будущем обязательно ещё прочитаю книги этого автора.

9 июня 2024 г. 08:00

5 Фанатичная паства, судьи-проповедники и... мутанты

Джон Уиндем тот писатель, который умело обнажает истинную сущность людей перед лицом опасности. Демонстрирует самые неприглядные и темные стороны человеческой души.

Жестокость, насилие над ближними в угоду мнимым заповедям. Безрассудная вера, убеждения и власть, которые разрушают человека, уничтожают все людское в нем. Религиозный фанатизм на грани безумия... Этого слихвой хватает в  «Куколках».

Подобные общины в книгах, фильмах или, того хуже, в реальной жизни, пугают меня до дрожи в коленях. Пробуждают чувство отвращения и искреннего непонимания.

Дядя Аксель — просто любовь. Смесь мудрости, понимания и теплоты по отношению к ближнему. Один из немногих жителей Вэкнака, который умеет мыслить шире, чем остальные. Он однозначно в этой книге мой фаворит.

Антиутопия «Куколки» мне понравилась…

6 августа 2024 г. 22:34

3.5 Важная проблема, но не хватило её раскрытия

В "Куколках" мы видим мир спустя много лет после страшного Бедствия. Со старых времен сохранились только две важные религиозные книги. Тексты из них люди внимательно изучают и трактуют слишком буквально. Например, если написано, что у человека должна быть одна голова, два глаза, пять пальцев на каждой руке и ноге, то человеком и будет считаться только тот, кто полностью соответствует стандарту. Кому не повезло родиться с шестью пальцами или с любым другим малейшим физиологическим недостатком, считается Отклонением. А Отклонения вредны для общества, поэтому их сгоняют в Заросли, где они лишены общих благ и вынуждены в диких условиях бороться за существование. В таком мире, в одном городке с образцовым порядком живёт мальчик Дэвид, отец которого строжайше пресекает любые Отклонения,…

29 августа 2024 г. 14:48

4.5 Отклонения

В каждом правиле существуют исключения, подтверждающие само правило. Однако люди, создающие правила в описанных поселениях руководятся другими признаками, все исключения надо уничтожать, люди считают, что такие исключения, которые называют Отклонениями, лишь будут порождать еще больше отклонений. Руководствуясь внешними проявлениями, они упустили внутренние, возникшие в группе детей. Сможет ли молодое поколение изменить внутренние установки, прививаемые с рождения, или же будут бороться за свое будущее? И так ли все во внешнем мире за установленной границей как это описывают вышестоящие или же нет? Автор хорошо описал характеры персонажей, они не похожи друг на друга, а также детально расписано все происходящее с главными героями, что делает чтение еще интереснее. Мне не хватило…

20 августа 2024 г. 13:33

5 Хоть и фантастика, но происходящее несложно представить в реальности - мир к этому располагает)

Очень понравилась книга!

Основные проблемы здесь - социальные, и они нашли во мне отклик, потому что типичны для нашего общества.

Независимо от фантастичности или обыденности обстоятельств человечеством часто управляет пробуждающий агрессию страх нового и непривычного, которое люди воспринимают как угрозу. Поэтому отличаться ни в коем случае нельзя, это просто опасно для жизни.

Но что делать, если отличие от тебя не зависит? Если ты не властен над ним, а просто с этим родился? Общественная "норма" такими вопросами не задаётся, а просто уничтожает любое отклонение. Бесчеловечное поведение оправдывается выдуманной религией. Включить разум - непосильная задача.

Я была полностью на стороне так называемых отклонений и переживала за их судьбу в таком враждебном мире.