Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

flahertie

25 октября 2011 г. 16:57

Как очень точно сказал кто-то из предыдущих рецензентов, что произведения Стругацких очень похожи между собой, хотя мне сложно судить об этом конкретном цикле, потому что это всего четвёртая книга "Мира Полудня" на моём счету. Тем не менее большинство книг Стругацких, которые я читала, читаются запоем, в два дня, с жадностью... и оставляют очень, очень тяжёлый осадок. И всякий раз процентное соотношение песчинок этого осадка приблизительно одинаковое: 50% приходится на то, что мы, люди, вообще слишком много о себе думаем, а потому смотрим неправильно.

С моей точки зрения "Малыш" выглядит как история о том, как люди, из лучших, разумеется, побуждений, испортили жизнь целому живому и страстному существу, которое, кстати, они сами признают более совершенным.

По моему мнению, человечество…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

8 октября 2011 г. 17:09

Книга затягивает, очаровывает и увлекает в свой мир - не с первых страниц, словно давая возможность познакомиться с героями и не занимать слепо чью-либо сторону, но бесповоротно. И вот у тебе уже вместе со Стасем трясутся коленки, и вот ты уже сам слышишь плач годовалого ребёнка на пустой планете, и вот ты уже сходишь с ума от тайны, страшной, зловещей, многообещающей. Стругацкие удивляют своим умением столь легко, атмосферно и правдоподобно создавать целые миры, практически не давая описаний оных. И эта книга не исключение - она рисует не одну планету, а целый мир, вселенную; описывает не нескольких людей, а целое человечество. Такой знакомый мир, такие знакомые люди. Такой одновременно знакомый и сложный, невероятный сюжет.И кажется, что именно ты в центре. И как всегда, ты борешься…

Kvitusja

15 апреля 2011 г. 16:07

Малыш.. Сверчок.. Колокольчик.. полу человек, "полуневедомокто". для меня книга была страшной, по началу вспомнился "Солярис", а потом появился Малыш и стало ещё страшнее. кто они, неведомые обитатели планеты, которые дают своему "сыну", всё что он пожелает, кроме как отпустить домой? как это, помнить практически всё с самого младенчества? как это, расти совершенно одиноким, в самом физическом смысле этого слова? жить на планете, которая биологически не активная, насчитано 9 видов, она практически мертва . быть человеком и ещё кем-то, нести в себе часть неведомого, позволившего выжить в суровых условиях. мне было до слёз жаль Малыша, ведь он, как ребенок привязан пуповиной к матери, стал привязан к этой планете, а его воспитатели дали ему четкое убеждение: он на планете совершенно один и…

27 января 2011 г. 07:46

При покупке книги я ожидала немножко другого, однако, когда сталкиваешься со Стругацкими следует быть готовым к тому, чего совершенно не ждешь. Возможно я ожидала, что в Малыше будет больше от человека, а сама цивилизация... уж точно не то, что она будет чем-то необхватным нашим сознанием и замкнутым на себя. И такой сюжет я бы с удовольствием почитала.

Но Стругацкие не идут проторенными дорожками. И это восхитительно! У меня всегда после прочтения очередной книги Стругацких, остается какой-то непонятный клубок эмоций и неразрешимых проблем. Какое решение правильное, а какое нет? И бывают ли верные решения в некоторых ситуациях? За это я люблю и не люблю Стругацких - приятно давать пищу мозгу, но остается некоторый осадок, который сложно переварить. И это замечательно.

По поводу судьбы…

masamvs

13 февраля 2011 г. 13:10

Выносящее мозг произведение. Очень интересное, до этого меня у Стругацких ничего не могло увлечь. И безумно грустное...

31 октября 2009 г. 01:04

Очень странная, но заинтересовывающая книга. Авторы так художественно описывают происходящее, что аж мурашки по коже. Фантазия и воображение играют как мускулы лица Малыша! Читаешь с упоением. Забавно построены названия глав книги.

Dobriy-kot

10 июля 2008 г. 17:24

И снова пять баллов.

elena4352

29 ноября 2013 г. 11:21

Эх, не складывается у меня со Стругацкими... Ожидала от книги намного большего. А тут малыш только к середине появляется... Дальше правда становится поинтереснее

29 ноября 2020 г. 06:02

Неплохая фантазия на тему внеземных цивилизаций и их взаимодействия с людьми, хотя, конечно, повесть и очень короткая, и многое оставлено за кадром.