3,4

Остросюжетный детектив О.Фримена «Око Озириса» начинается с исчезновения ученого-египтолога. Расследование этого дела приводит к неожиданным результатам.
Цикл: Загадки доктора Торндайка, книга №2

21 декабря 2023 г. 22:52

4.5 "Вся жизнь состоит из странных совпадений. Только литературные критики удивляются им."(с)

События книги развиваются в самом начале 20 века в Англии.
Повествование ведется от первого лица, молодого врача Поля Барклея.
Он оказывается вовлечен (правда, по собственному желанию) в одно очень запутанное дело.
Все началось в 1902 году, когда при таинственных обстоятельствах исчез один состоятельный английский джентльмен, мистер Джон Бэллингэм. Он увлекался древней историей, много путешествовал и часто отсутствовал, поэтому его хватились не сразу. Но когда хватились, в газетах сразу подняли шумиху.
Именно тогда Поль услышал о нем на лекции известного профессора Торндайка.
Два года спустя Поль Барклей, заменяя своего коллегу врача, пришел по своим служебным обязанностям в дом мистера Бэллингэма, брата того самого пропавшего господина.
Он не только сразу вспомнил о том деле, но и узнал новые…

Форма: роман

Оригинальное название: The Eye of Osiris

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1992

Перевод: Т. Левицкая, Е. Строганова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 декабря 2023 г. 22:52

События книги развиваются в самом начале 20 века в Англии.
Повествование ведется от первого лица, молодого врача Поля Барклея.
Именно тогда Поль услышал о нем на лекции известного профессора Торндайка.
Он не только сразу вспомнил о том деле, но и узнал новые…

17 сентября 2019 г. 12:04

Типичный представитель детективного жанра, в котором в самом начале совершается преступление и на протяжении всего повествования мы наблюдаем за умственными изысканиями сыщика по поиску преступника и мотива. Завязка интригующая: внезапное и таинственное исчезновение известного ученого-египтолога. Расследование и все вокруг него было достаточно интересным, а уж итог был неожиданным. Однако я все-таки ожидала больше уклона в египтологию и в мистику, на что меня толкало название романа. Хотя в целом детектив неплох, перечитывать я,пожалуй, не стала бы.

Подборки