Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Myth_inc

по внутренней эмиграции

7 декабря 2021 г. 13:18

У книги интересная концепция: 12 небольших частей, каждая из которых посвящена жизни одной чернокожей героини. Они собраны в главы по три части. Судьбы персонажей внутри каждой главы тесно переплетены, но и персонажи из разных глав тоже окажутся так или иначе связаны друг с другом

У книги оригинальный стиль: предложения без заглавных букв и точек, свободно перескакивающие на новую строку, где иногда помещается лишь одно слово. Некоторые отрывки напоминают стихи, а текст сам по себе неплохо передаёт неотредактированный поток мыслей и речи.

Книга затрагивает множество тем: отношение к людям с тёмной кожей в разные исторические периоды, женская гомосексуальность, психологическое насилие в паре, гендерная идентичность, отношения детей и родителей, и т.д.

Однако же оценку я поставила книге…

28 октября 2021 г. 15:57

5 Двенадцать негритянок

Один из самых ярких романов последних лет. В 2019-м Эваристо получила за него Букеровскую премию, которую разделила не с кем-нибудь, а с самой Маргарет Этвуд, причем, на мой безупречный вкус, «Девушка, женщина, иная» выигрывает у этвудовских «Заветов» по всем статьям. Не такая уж большая, 460 страниц, книга Эваристо кажется гораздо объемней из-за панорамного охвата и ветвистой структуры. А еще благодаря протяженности действия, растянутого на сто с лишним лет.

В книге двенадцать героинь, каждой посвящена отдельная глава. Все они британки, все в той или иной степени принадлежат к негроидной расе, от эбонитово-черной до почти светлокожего подкидыша (тут бы не помешал феминитив, но слово «подкидышка» звучит дико), не знающей о своих африканских корнях. Среди двенадцати есть натуралки, но…

groslerka

Эксперт-любитель

6 октября 2021 г. 09:48

Потрясающее многоголосие. Женщины, девушки, иные... Иные? Что мы знаем о жизни в другом цвете кожи? Почему мы до сих пор делаем вообще различия? Почитайте соцсети и реакцию на артистов-афроамериканцев, которые играют привычные "белые" роли (кто там, Русалочка?).

Что мы знаем о жизни с другой ориентацией? Почему до сих пор так активно подогревается гомофобия? Почитайте соцсети и реакцию на нетрадиционную семью в рекламе Вкусвилл (или как там сеть, которая выложила снимок, а потом позорно написала "это ошибка").

Что мы знаем о жизни, если всё и сразу? Если с рождения у тебя нет привилегий?

Книга просто невероятная. Она читается как поэзия, возможно, из-за того, что достаточно своеобразное оформление текста. Она читается как песня с множеством голосов. Жизнь очень сложная, чтобы уложить сразу…

Kassiopeya76

6 сентября 2021 г. 22:17

Довольно своеобразный стиль повествования, предложения длинные, без точек и заглавных букв, но за счет того, что они идут не одним сплошным текстом, а разбиты построчно, то читается легко, и мне, на удивление, в итоге понравилось. Поднятая тема актуальна, но уже кажется заезженной пластинкой. У меня в последнее время складывается такое ощущение, что чтобы тебя издали и наградили какой-нибудь медалькой, обязательно надо написать про угнетение именно чернокожих мужчин или женщин и обязательно, чтобы кто-то их них был представителем ЛГБТ. На этой волне надо ловить момент ведь это будет хит, пусть и не в массовом сознании, но уж у критиков стопудово. И такое ощущение, что только ленивый не пишет о том, как же плохо живется чернокожим. Я достаточно толерантна в этом вопросе, но, честно, уже…

riccio_calvo

26 августа 2021 г. 19:00

Книга – это истории 12 чернокожих женщин. Разные женщины, разное время, разные истории: об изнасиловании, о семейной тирании, о токсичных отношениях, о традициях, о школе, об искусстве, о любви. Но все эти истории переплетаются и сливаются в одну в самом финале.

Истории сильные, эмоциональные, знакомые каждой из нас.

Есть пара минусов:

- слишком много героинь, лично я запуталась кто есть кто, а с учётом, что истории связаны, то это важно – помнить персонажей;

- акцент на цвете кожи («Ко мне такое плохое отношение, потому что я отличаюсь цветом кожи», «меня изнасиловали, потому что у меня другой цвет кожи», «я бедная, потому что у меня другой цвет кожи»), хотя понятно, что автор пишет о том, что ей ближе.

Если отбросить эти минусы, то книга хорошая, заслуживает внимания.

31 октября 2021 г. 23:41

Прекрасная на самом деле книга, если не обращать внимания на отзывы, где роман Эваристы называют шедевром «фемпрозы», и привыкнуть к странной творческой манере писать без знаков препинания. «Девушка, женщина, иная» - это истории женщин, приехавших в Англию в разное время, из разных африканских и карибских стран. Они все принадлежат примерно одному кругу, хотя увлечения, прошлое и карьеры у них тоже разные. Ла Тиша с Ямайки и работает администратором в супермаркете, у нее трое детей от мужчин, с которыми она состояла в случайных отношениях, но замуж она не хочет, несмотря на то, что ей всего 20. Бамми похоронила мужа, начинала уборщицей, теперь у нее небольшой бизнес, новый муж, который предлагает съездить к ее родственникам в Нигерию, но она неизменно отвечает, что все родственники,…

25 ноября 2021 г. 23:25

4 Читается легко

Я довольно мало читаю и выбрал эту книгу в качестве первой для обучения скорочтению. Надо сказать, она прекрасно для этого подходит. Читается очень легко, образы запоминаются. Правда путаешься в именах, особенно если они снова встречаются через несколько глав. Больше всего эмоционально впечатлила глава про абьюзера Нзингу. В целом было очень интересно почитать о развитии судеб и их переплетении у разных людей. Как многие начинают бодро, максималистски, хотят изменить мир к лучшему, а потом сталкиваются с бюрократической системой образования например и становятся брюзжащими взрослыми.

1 июля 2021 г. 04:33

Ужас просто, насколько мимо. Я люблю социальную драму, но здесь мне было чертовски скучно. Продиралась через роман, под конец стала уже просто пролистывать.

Слишком много героинь, истории которых поданы слишком поверхностно. Первая женщина показалась мне крайне неприятной, вторая – абсолютно неинтересной. Начало получилось удручающим; несколько следующих историй были заметно лучше, но стоит проникнуться какой-то героиней, как ее время заканчивается, и она уступает сцену следующей. Как по мне, лучше бы было меньше героинь, но их истории были бы показаны более обстоятельно.

Форматирование текста мне тоже совсем не понравилось и ужасно мешало. Подобные эксперименты отлично вписываются в эпистолярные романы: оформление текста дополнительно характеризует его автора. В обычном же повествовании…

19 августа 2021 г. 14:18

5 «… ми сповнені такої глибокої ненависті до себе, що повертаємося спиною до своїх же»

Сильно. Відверто. Щиро та Незалежно.
Протест проти системи та загальноприйнятих правил. Це відверта розмова 12 різних, але таких схожих жінок. Сповнених любові, любові до себе, зі сталевим характером та жагою бути почутими/прийнятими, а не засудженими.
Це про свободу слова та право вибору( до речі авторка починає кожне речення з малої літери), це про любов та боротьбу, це про нас та це про них!

be-free

7 мая 2021 г. 17:43

5 Чего хочет чернокожая британская женщина, или Свобода, равенство, сестринство

Нельзя предсказать, как поведешь себя в той или иной ситуации, пока не окажешься в ней. Правда, на месте некоторых людей мы никак не можем очутиться в силу независящих от нас причин. Например, трудно представить себя чернокожей женщиной в Великобритании, если ты белая и живешь в Греции. Но я для того и читаю книги, чтобы проживать тысячи жизней. С хорошей книгой это реально. Эваристо написала не просто хорошую, а прямо-таки отличную книгу.

12 голосов, 12 разных судеб. Предложения без заглавных букв и знаков препинания. Расизм, феминизм, ЛГБТ и желание быть счастливыми. Свобода от предрассудков и равенство, женская доля и разрушение устоявшейся несправедливости в нескольких историях отдельных семей.

Расовая дискриминация – одна из тем, которые меня цепляют по-настоящему. Особенно вся…