11 июня 2021 г. 00:39

История, в которой так много всего сплетено: и леса, и таверны, и путешествия, и дворцовые покои.

Бескрайние поля и крохотные мастерские, тёмные леса, полные чудищ, и суровые горы... Открывая книгу, можно окунуться в множество разных декораций — и, конечно же, историй. Четыре судьбы, описанные в книге, сплетаются так мастерски, что в итоге действительно кажется, что они принадлежат одному человеку. Сны, фразы, переклички — буду с удовольствием перечитывать, обращая внимание уже не только на сюжет, но и на них.

10 июня 2021 г. 23:48

5 Многогранное фэнтези с очень красивым языком

Обложка такая что хочется взять в руки, погладить. Правда, прочитав поняла что в книге больше лесов, чем камня-мрамора. Но все равно здорово. Прямо путешествуешь по лесам, трактам, городам вместе с Хедвикой. Из супер-плюсов описания. Очень погружает.

Особенно понравилась часть "Шей", атмосфера княжества, жаркой осени, скрученное в кольцо время... И восхитительный князь:

Вздохнула, толкнула дверь в горницу твёрдой рукой. Солнце выкатилось из-за леса, по пути на закат глянуло ей в лицо, рассмеялось веснушками.

— Здравствуй, княже.

А он стоит в осеннем зареве, в солнечном костре, позади за окном сосны гнутся и ветер горит листьями, жар-птицы кричат в кронах, и всё золото сказок встаёт за его спиной — узорчатое, витражное, извилистое, что тропа, страшное, что полночь.

20 июня 2021 г. 19:42

5 Противоречивые рецензии -- противоречивая книга

Книга много раз попадалась в комментариях. Решил посмотреть отзывы. И понял, что точно хочу прочесть "Земли семи имён" из-за противоречивых отзывов. Если книжка вызывает разные эмоции, значит что-то в ней точно есть.

Начал читать. И не пожалел. Все говорят о шикарном слоге автора. Так оно и есть. Да, есть сложные, запутанные предложения, но... Для меня это не портит картину.

Смутило, что все три части сильно разрознены. Хотя интересно ловить в них ниточки и намёки друг на друга. Не пожалел. Понравилось.

7 июля 2021 г. 13:39

4 «Колдовство что воровство, по дурной дорожке ведёт. Вот и тебя в чёрную мастерскую завело…»

Началось все в маленькой уютной таверне. Там произошла судьбоносная встреча Хедвики, девушки с винодельни, и  мага. Он преподнес Хедвике необычный подарок — браслет из каменных ягод, сотворенных из колдовской пыли. С таким богатством  Хедвика решилась испытать удачу в большом городе.

«...впервые в жизни промокшее платье не лесной сквозняк сушит, не пламя очага, а ветер магии.»

Так начиналась первая история.

Как оказалось, вся книга состоит из четырех частей. Они между собой связаны.

Вторая история показалась мне ретелингом всем известной сказки «Русалочка».

Ооо.. Каким приятным открытием была следующий рассказ. Он напомнил мне песню «Огонь»  группы Мельница. Особенно фраза: «Напоила огонь вином» или «Иди, разлучница, прочь... Князь мой обернется огнем...».В песне колдунья тоже создавала…

25 июня 2021 г. 22:31

Мне понравилось. Яркие персонажи, классная атмосфера, дополняющие друг друга истории. Вроде бы сказки, а вроде и нет. Подкупила глубина и объёмность мира. Нигде не смог найти точной информации, будет ли вторая часть. Хотелось бы.

29 июня 2021 г. 13:59

5 Есть в любом мире драгоценная неповторимость, которую растяни — и не сохранишь

Что тут скажешь? Книга необычная. Книга красивая. Аннотация довольно загадочна, но происходящее в романе - тоже. Беглое знакомство с другими отзывами подтвердило мое подозрение, что текст на любителя. Я сама первые пару глав не могла решить, как в нему отношусь. Слог сказочный (и в смысле стилизации и по тому, как он воспринимается), но вместе с тем происходящее кажется довольно спонтанным и спутанным. Для меня это сгладилось где-то на пятидесятой странице. Там я абсолютно вошла в ритм, книга подхватывала и несла меня, как ласковое течение реки.

Тут и там я вроде узнавала знакомые мотивы, но смотрела на них как будто впервые. Перед глазами мешались воры и ведьмы, мастера и короли, русалки и пряхи. Не знаю, как рассказать о них теперь, чтобы не испортить узор.

Как читать эту книгу? Надо…

18 мая 2022 г. 12:56

5 История, которая окутала мое сердце и не отпускает.

Начала читать и подумала:" Ох какой сложный слог!" Сравнительные обороты необычны, далеки от банальности. Над каждым приходилось подумать, пробовать представить. Описания запутаные, узорчатые, словно паутинка. Именно за это книга и получала не очень хорошие отзывы. Но только углубилась я в чтение, поняла, как прекрасен этот язык... До сих пор остаётся жгучее ощущение таинственности от этой истории, загадки которой хочется разгадать, несмотря на то, что ответы на все вопросы уже даны.

Мастерски переплетаются славянские мотивы с нитями нового, неизвестного мира. Мира, окутанного тайнами.

Как же мне понравился горячий шоколад в Землях. Не знаю, почему он так запал мне в душу. Наверное, не такой, как у нас, колдовской.

Несомненно книга прекрасна, хоть и сложно читается, понимается ( но именно…

30 января 2022 г. 13:55

Уже нескольким авторам из #книжнаяметель я упомянула, что на любимые книги пишу отзывы долго - они вызывают во мне эмоции такой силы, что нужные слова находятся не сразу. А ударить в грязь лицом - нельзя!

Так вот отзыв на "Земли семи имен" я хочу написать уже... с ноября прошлого года! Чувствуете резонанс, как сильно они запали мне в душу?

Дарина околдовывает своим слогом: ее текст будет обволакивать вас одуряющими ароматами ласково-золотой облепихи и зернистой малины из темных заколдованных лесов. Вы погрузитесь в звенящие чары жженых благовоний и каменной пыли, скрывающей истинную магию, что доступна лишь сильнейшим чародеям этой удивительной книжной вселенной.

Вместе с главной героиней - Хедвикой-Виноградной - вы пройдете путь от щедро одаренной деревенской девицы до правительницы…

1 февраля 2022 г. 13:12

5 Хитросплетения слов, образов, событий мистически завораживают, и ты одновременно понимаешь все и ничего

Хедвика всю жизнь работала на виноградниках. В один прекрасный день дождь (или провидение) загнал ее в таверну, где она знакомится с Файфом. В его груди — шар, и в этом мире это главный источник магии. Хедвику манят Грозогорье (подальше от виноградников) и магия, которой пропитаны местные улочки и каждый камень. Ей кажется, что быть чьим-то подмастерьем — это самое большее, что она может. Но если Грозогорье и магия думают совершенно иначе?

Слог автора — неповторим. Он — наша путеводная нить в этот волшебный мир, и он же — полноценный герой истории. Хитросплетения слов, образов, событий мистически завораживает, и ты одновременно понимаешь все и ничего. Ты — там: ешь в таверне, идешь по Грозогорью, шьешь в доме на отшибе деревушки. Ты вдыхаешь чистый морозный воздух, отплевываешь тину,…