31 декабря 2022 г. 15:48

4 Женщины и литература

Великие поэты не умирают, они бессмертны и лишь ждут своего часа, чтобы предстать среди нас во плоти. И теперь в вашей воле подарить сестре Шекспира этот шанс.
Каким был литературный путь для женщин несколько столетий назад? Что они представляли из себя и кем они были для противоположного пола? Почему о женщинах писали мужчины, но сами женщины не писали о мужчинах? Вирджиния Вулф столкнулась с этими, и ещё многими, вопросами, которые изложила в этой книге. Она не могла понять почему о женщинах писали только мужчины, а сами представительницы прекрасного (и отнюдь не слабого) пола не написали о себе ни строчки, более того - они вообще не писали, кроме заурядных писем мужу. Но нам больше повезло, ведь Вирджиния Вулф являлась женщиной, а эта книга как раз о женщинах и то, как им…

26 ноября 2022 г. 15:29

4 Своя комната. Вирджиния Вулф

Цитата:

Считается, что женщины по природе своей спокойны, но женщины чувствуют так же, как и мужчины; им так же нужно применять свои навыки и усилия, как и их братьям; они страдают от ограничений и бездействия, как страдали бы мужчины; и лишь самые ограниченные из более привилегированных обрекают их готовить пудинги, вязать чулки, играть на пианино и вышивать сумочки. Как глупо запирать или высмеивать тех, кто стремится к большему, чем уготовил обычай их полу

Впечатление: Не первый раз автор у меня на слуху и во наконец-то добрались руки ее почитать, точнее послушать. Эта книга из книги :) а это значит на нее ссылался автор в свое. Произведении, чтобы усилить какую-то информацию из своей книги. А я люблю выискивать книги через книги, чем через людей. Хотя, это тоже своего рода человек.

Обыч…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 декабря 2022 г. 08:21

Слушайте, это, конечно, что-то с чем-то. Я даже и не подозревала, о чем эта книга. Почему-то я была уверена, что это автобиография Вирджинии Вулф , в которой она рассказывает про свое ремесло. А оказалось, что это воззвание во имя справедливости. В первую очередь это касается ущемления прав женщин. Никогда об этом не задумывалась (если не считать некоторых классических и современных произведений, которые об этом рассказывали), насколько несправедливо было общество к женщинам. Им же элементарно даже не позволяли учиться! Ну, естественно, не считая светского образования. Это во-первых. Во-вторых, женщинам разрешалось заниматься только "женскими" делами - ведение хозяйства, воспитание детей, рукоделие. На этом всё. Страшно подумать, что скажут люди, если женщина начнет писать романы или…

11 января 2023 г. 00:36

4.5 Ох, не верится, что написано почти 100 лет назад!

До чего современные мысли у Вирджинии, и я имею ввиду 2023 год, а не 1929. Я была поражена) Наслаждалась эссе, как будто она написано для меня, в мое время. Удивлена, что Вулф была такой классной феминисткой в том время, когда это было даже опасно в каком-то роде.. Когда мужчины думали, что они боги и им можно все. Когда женщины были неграмотны, и не могли ничего, кроме воспитания детей, ведь мужчины владели ими, как рабынями.. После книги пересмотрела свой взгляд на писательниц 19 века, раньше думала, ну как можно читать эту поверхностность, эту приземленность? Но теперь знаю, насколько это было прогресивно для того времени, насколько смело!

21 декабря 2022 г. 22:11

Книга которая поднимает актуальную тему и на сей день. Ведь хоть и не так резко как в те времена, но есть несправедливости которые все ещё продолжается в уголке нашего мира.

16 октября 2022 г. 19:58

3 Не произвела впечатления

Хотя эта книга входит в плеяду книг, изменивших мир, и "Писатели, объединившие поколения", на меня она не произвела такого впечатления. Ощущение, что перед нами просто поток мысли. Полкниги автор не может приступить к заявленной теме. Возможно та тема, которую подняла автор, была необыкновенно острой и актуальной в то время. Затронуты вопросы отношения к женщинам - писателям в мужском мире. Право женщин на собственный голос , профессию, творчество , а главное - собстенную комнату для творчества.

27 сентября 2022 г. 23:53

5 Гениальная женщина

Это было мое первое знакомство с данной писательницей. Я рада, что начала с этого эссе, так как смогла хорошо познакомиться с Вирджинией и ее взглядами.

Писательница просто поразила меня своей меткостью слога, очень нравились ироничные вставки. Она рассуждает на очень важные темы, о которых не так часто говорят, и делает это изумительно. Я считаю, только женщины могут понять все то, о чем она рассказывала нам. Пускай и сейчас совсем другие времена, когда для женщин есть в разы больше возможностей чем 1-2 века назад (не говоря уже о большее дальних сроках). Тем не менее, патриархат существует до сих пор, и в душе любой женщины откликнется то, о чем говорит Вирджиния.

Особенно приятно было читать мнение этой гениальной женщины о других гениальных женщинах. Интересно познакомиться с…

5 ноября 2022 г. 18:11

5 Актуальна на все времена

Вирджиния Вульф поднимает актуальные темы в данном эссе. Мне было интересно, местами я спорила, но в большей мере была согласна. Хотя сейчас время изменилось, но мне кажется 20 лет назад авторы мужчины имели более высокий вес в обществе. Не зря, известные сейчас писательницы, на старте карьеры брали мужские псевдонимы.
По итогу мне очень понравился слог, посыл и мысли автора, хочется познакомиться с другими ее работами.

FlorianHelluva

16 сентября 2022 г. 14:16

Наверное первое, чем меня поразила эта книга, так это тем, что она не потеряла свою актуальность.

Да, некоторые вещи уже кажутся дикостью, погребенной в истории, но сами размышления все еще звучат своевременно. Женщины уже могут спокойно ходить в библиотеку, и им не нужно покровительство какого-то мужчины, чтобы их туда пустили. Сторожа будут гонять с газона лиц обоего пола, если на нем запрещено находится. Но сколько острых вопросов все еще стоят между полами.

Это размышления о месте женщины в истории, о ее возможностях. Это размышления о знаменитых женщинах, в частности писательницах. Мне было любопытно увидеть такую точку зрения на Джейн Остин и на Шарлотту Бронте. Она открыла любимых писательниц для меня с новой грани.

Это поток сознания, но не бессистемный, а текущий в заданном…

18 октября 2022 г. 13:57

5 Какое место женщины в жизни?

Писательница в этой книге размышляет про место женщины в жизни, прежде всего в литературе. Перед ней стояла задача написать эссе про женщин и их место в литературе, она же просит читателя проследить за её мыслями и действиями за то время, пока она размышляла над эссе. Анализируя многие высказывания мужчин о женщинах и книг, написанных мужчинами, она понимает, что не хватает женского взгляда и обращает свой взор в сторону истории, начинает задумываться об общей роли женщины в социуме и тенденцию к увеличению свобод и прав женщин благодаря женщинам же (как удивительно).

Вопреки моим ожиданиям и познаниям о депрессии писательницы, от книги так и веет надеждой и оптимизмом в отношении жизни женщин, духом сестринства и любви к женщинам, она  остроумна, энергична и очень проницательна. Мне…