14 ноября 2023 г. 07:52

5 Пожалуйста, не переставай любить бояться

Читать или не читать "Страшные сказки дядюшки Монтегю" авторства Криса Пристли? Читать.

"Страшные сказки..." хороши всем, чем могут быть хороши жуткие рассказы для ребят: плавное и таинственное погружение в историю; схематичный главный герой, который подобной полупрозрачностью заманивает на своё место читателя; никаких проповедей, нравоучений, заискиваний, только бойкое повествование об ужасном и мурашечное "Бу!" в конце.

Крис Пристли не постеснялся хорошенько поработать и над стилем: высокопарный британский тон автора, замешенный в готический жанр, в книге-то для детей и подростков — это смело. И мрачно обворожительно. Хоть в "Страшных сказках..." используются техники из литературы для взрослых, слова из литературы для взрослых, и даже сюжетные подробности зашкаливают иногда в отметку…

29 октября 2023 г. 15:33

5 «Страшные сказки» захватили меня с первой главы.

Жанр: мистика, книги для подростков

Серия:
Страшные сказки дядюшки Монтегю
Страшные сказки с Чёрного корабля
Страшные сказки женщины в белом

Путь к старому дому дядюшки Монтегю лежит через лес. Но одержимого новыми историями Эдгара, вряд ли напугают страшные тени или одинокая безлюдная дорога. Ведь там, в обветшалом доме у камина, его ждут страшные сказки. А может и не сказки... Ведь дядюшка рассказывает так подробно, будто бы был участником всех событий, а в его комнате, непременно найдётся какая-то вещь из рассказа.

«Страшные сказки» захватили меня с первой главы. И не смотря на то, что книга ориентирована на подростков (детей среднего и старшего школьного возраста 12+) - читать её интересно и взрослому. И не только интересно, а местами вполне себе мурашечно. Самое то, перед Хэллоуином или…

majj-s

без ложной скромности

19 июля 2023 г. 10:33

4.5 Атмосферно, пугающе, печально

Вяз - коварный злодей, не любит людей.

"Страшные сказки дядюшки Монтегю" - это такая викторианская готика в антураже мрачного особняка, путь к которому лежит через лес, а вокруг подъездной дорожки кусты, постриженные когда-то в форме животных, но с тех пор изрядно разросшиеся, отчего производят диковато-пугающее впечатление (салют, отель "Оверлук" и Дэни Торренс). Подросток Эдгар всегда навещает единственного обитателя этого дома, приезжая на каникулы из своего интерната.

Приходит сюда, потому что ему нравится слушать рассказы дядюшки Монтегю о вещах, которыми наполнена его гостиная. Единственная комната этого холодного в любую погоду дома, в камине которой всегда пылает огонь. Я сказала, что дядя живет один, на самом деле, как минимум еще один человек предположительно находится в этом…

6 декабря 2023 г. 13:54

5 Спойлер

Удивительно, но книга способна конкурировать со Стивеном Кингом и фильмами-ужасами. Истории и вправду жутковатые. И очень понравилось, что все истории переплетены с окружением рассказчика и слушателя. По факту, у нас образуется две линии сюжета, где на одной истории, на другой - не менее мистический образ дядюшки. Книга отличная, небольшая и очень интересная.

17 октября 2023 г. 17:19

5 Идеальное чтиво для мрачных дождливых вечеров

Сейчас началась настоящая осень, дожди, хмурое небо, темнеет быстро. В такой жуткой атмосфере хочется почитать что-то жутенькое. В этом плане мне очень понравились «Страшные сказки...». Не пугает до икоты, но на душе жутенько. Мне представлялось что-то из Тима Бёртона

11 июля 2023 г. 07:01

5 Для рассказов в темноте.

"У всего есть история." - Дядюшка Монтегю.

Крис Пристли - Страшные сказки дядюшки Монтегю.

"Страшные сказки" действительно представляют собой сборник страшных мистических и трагических историй, основанных на предметах обстановки комнаты рассказчика. На страницах мы видим историю окружающих вещей и историю самого Дядюшки, которая рассказывается нам в виде вставок между историями.

Написано всё очень просто, в духе старого доброго фольклора. Временами встречаются истории не для впечатлительных детей.

Истории разнообразны как сюжетом, так и атмосферой, показывая нам то чудовищ, то привидений, то просто трагическое стечение обстоятельств.

Понравится всем любителям страшных историй для рассказов в темноте или у костра.

29 августа 2023 г. 15:38

В "Страшных сказках дядюшки Монтегю" мы погружаемся в загадочный мир, где реальность и фантазия переплетаются в зловещие истории. Дом дядюшки Монтегю, стоящий за лесом, как будто обречен на таинственность. Его визиты племяннику становятся окном в прошлое, через которое мы вместе с рассказчиками погружаемся в истории, полные ужаса и таинственности.

На первый взгляд, сказки дядюшки кажутся просто жуткими историями, но по мере чтения становится ясно, что они намного глубже. Персонажи и события, которые казались выдумкой, начинают пронизывать реальность. Во времена викторианской и эдвардианской эпохи, места действия многих английских историй о привидениях, эти страшные сказки привносят в наш мир долю загадочности и мистики.

Что делает эту книгу особенной: вместо кровавых подробностей и дешевых…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 мая 2023 г. 20:30

4 27.05.2023

Довольно увлекательные небольшие истории, но в самом деле не страшно. Каждый в детстве слышал все эти байки про черную королеву и прочие ужасы для крепких снов. Всех их объединяет то, что дети в них каким бы то ни было образом были неудобны взрослым: капризные, ленивые, непослушные, вороватые. Иллюстрации довольно интересные, но хотелось бы больше. Я не очень поняла каким образом первым мальчиком стал самоубийца и какую историю он мог рассказать? О том, что он решил повеситься из-за того, что его учитель был мудак? Не кажется логичной и идея с артефактами. Взять хотя бы снежный шар. Каким образом он влияет на погоду в лесу? Если я правильно поняла, то в книге задел на второй том, но не думаю что он будет хоть немного более логичным.

2 июля 2023 г. 23:55

5 Садись, Эдгар, я расскажу тебе ещё одну сказку

Дядюшка Мантегю живёт в старом и необычном доме, где то за лесом, который по особенному холодный. Дом дядюшки настолько старый, что кажется будто бы он вот-вот развалится.. А внутри всегда так холодно, что согреться можно лишь у камина.. Странно, ведь дядюшка считается богатым, обеспеченным человеком.. Живёт он в отшельничестве, иногда его навещает племянник - Эдгар. Мальчик очень любит слушать рассказы Старика....

Усевшись поудобнее у камина, попив чай Дядюшка рассказывает Эдгару 13 сказок. У каждой свой рассказчик, своя жуткая, пробирающая до костей страшная история.. А ещё, необычный предмет, который каким-то образом связан с историей на прямую, да и оказывается по не менее необычным обстоятельствам у дядюшки в кабинете. Но откуда у него эти предметы? И откуда старик знает эти…

31 июля 2023 г. 15:57

5 Тебе интересно, что это за подзорная труба, мальчик? Я тебе расскажу!

Это было ужжжасно мило! Вся эта атмосфера старинного дома, полного мрачности, странных звуков и шорохов. Плюс чуднОй дядюшка в комплекте, рассказывающий своему юному родственнику страшные истории практически про любую вещь в библиотеке, на которую упал взгляд мальчика.

Да, конечно, напугать эти зарисовки смогут только таких же юных читателей, а взрослый непременно получит истинное наслаждение от слога, каким написана книга. А еще, возможно, погрузится в воспоминания о своих детских годах, когда поведать приятелям подобные страшилки было делом чести.

Отдельно хочется отметить классную озвучку, где дядюшка звучит, как дон Корлеоне. Слушала, хихикала и получала отменное удовольствие.