3,7

Экспериментальный участок ТМ-2 от Москвы до Калуги строили наноботы. Все шло прекрасно, пока они не отклонились от проекта. Немного, всего на десять метров… вниз. Стали выяснять что послужило причиной того, что дорога ушла под землю, образовав 10-км туннель.
Цикл: Трасса 2050, книга №1

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 ноября 2022 г. 10:20

4 Наноботы, дураки и дороги

Трасса, самостроящаяся из наноботов, внезапно ныряет под землю. Прораб и учёный должны разобраться в чём дело. Уж не злоумышляют ли боты! Пара мужчин выдвигают гипотезы, разбираются и приходят к неожиданному выводу. Настоящий научно-фантастический рассказ, в котором есть Идея. Смущают только постоянные нападки на "зеленых". В конце немного сдержанного пафоса, не портящего рассказ. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Дураки и дороги

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2023 г.РосКон (Повесть, рассказ)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 ноября 2022 г. 10:20

4 Наноботы, дураки и дороги

28 декабря 2020 г. 12:52

Отличный рассказ! Перекликается с творчеством Стругацких. И отдельными деталями, и общим духом произведения. Очень понравилась концовка. Спойлить не буду, но патриотизм там настоящий, не ходульный. ))) Рассказ рекомендую к прочтению.