"Много летъ тому назадъ, когда еще живописныя окрестности кавказскихъ минеральныхъ источниковъ считались краемъ безпокойнымъ и опаснымъ для путешественниковъ, въ казачью станицу Есентуки, известную своими щелочными ключами, въехалъ весьма красивый молодой человекъ летъ двадцати-трехъ, по одежде, посадке и вооруженiю совершенно похожiй на кабардинца. Белая черкеска всадника казалась серою отъ покрывавшей ее пыли, отъ пыли же загорелое лицо юноши имело видъ необыкновенно суровый, а небольшiе усы его, формою и цветомъ напоминавшiе классическую moustache blonde древнихъ рыцарей, казались густыми и щетинистыми. На середине дороги, около почтоваго домика, утомленная горская лошадь закачалась, понурила голову и остановилась, а самъ ездокъ воспользовался минутой отдыха, чтобъ перевести духъ, снять меховую шапку съ разгоревшейся головы и любопытнымъ взглядомъ окинуть унылую степную станицу, въ этотъ часъ, отъ близости горъ и мягкаго вечерняго освещенiя, казавшуюся местомъ особенно милымъ и какъ будто похожимъ на пейзажи Швейцарiи. Солнце давно уже закатилось, но до красна разгоревшееся небо еще не меркло, а узорчатые скаты трехъ-главой горы Бештау кое-где еще были изукрашены яркими пурпуровыми отблесками."

Первая публикация: 1865