8 сентября 2013 г. 15:57

В короткой пьесе столько смысла, что трудно поверить, что его можно было передать так четко и понятно, в лоб и прямо. Нора — «птичка», украшение и душа дома и семьи. Она просто бесила своей, не побоюсь этих слов, глупостью, недалекостью, поверхностностью. Казалось, что просто невозможно быть рядом с таким человеком. И только в конце понимаешь, как много душевных сил тратила она на поддержание «счастливой» семьи. Быть украшением дома, куколкой сначала для отца, потом и для мужа тяжело. Кто-нибудь пробовал? Пробовал быть не человеком, а куклой? Нора попробовала. И ей не понравилось. Так стоило ли? Она для себя решила.

Мое глубокое почтение автору, который так просто и коротко рассказал то, о чем молчат.

lihoxka

8 сентября 2013 г. 15:01

Чудесная книга ,очень понравилась . Не пожалела , что распечатывала ее сама . Рекомендую к прочтению !!

14 сентября 2012 г. 13:21

Пьеса хоть и короткая, но глубокая и актуальная. Сколько ещё существует таких кукольных домов? Часто не только мужья обращаются с жёнами как с куклами, но и родители - с детьми. Навязывание своих представлений о жизни, подавление инициативы - с этим сталкиваешься чаще, чем хочется. Люди, в которых играют другие люди. Должно случиться нечто страшное или сильное, чтобы встряхнуть "куклу". Только она сама, осознав своё игрушечное положение, может вырваться из кукольного домика, потому что кукловод никогда по собственной воле её не отпустит. Пьеса великолепна. Она как пилюля, как промытое оконное стекло - помогает трезво взглянуть на то, что происходит вокруг.

26 августа 2012 г. 17:28

Эта небольшая пьеса произвела на меня достаточно сильное впечатление. Затронутые в ней проблемы были интересны мне, герои в меру симпатичны. Казалось бы, все прекрасно. Но для меня в этой пьесе не хватает связи характеров с действием. Мне показался очень искусственным весь антураж. Я не увидела острой необходимости в каждом действии. Для меня пьеса раскрылась только на последних страницах, когда появились какие-то вынужденные действия. В общем, местами поступки героев казались мне притянутыми за уши. Тем не менее это не сильно испортило общее впечатление.

_katrin_ , большое спасибо за совет. Благодаря вам я открыла для себя нового, очень интересного автора.

19 апреля 2012 г. 01:29

Я тебе не кукла, я - Живой Человек. И не любил ты меня, тебе просто нравилось думать, что любишь меня. Любил ты отражение в зеркале, в котором видел себя со мной. Я была игрушкой, которую ты посадил в кукольный домик, и ты играл со мной, когда у тебя было время и желание. Тебе нравилось развлекаться со мной, смотреть, как я танцую и пою. Но все это было твоей жизнью, но не моей. Все это время я жила с человеком, которого не знала. И ты не знал меня и не понимал. Все мои затеи для тебя были лишь вздором. Исполнение моих прихотей - это лишь удовлетворение твоего мужского эго. Ты называл меня "белочкой", "жаворонком", "птичкой", сюсюкал и улюлюкивал, но ни одного серьезного разговора между нами не состоялось. До сих пор... А теперь я уйду. Потому что ребенок вырос, потому что я устала быть…

15 апреля 2012 г. 22:59

Сильно и задевающе. Сладкая иллюзия идеального рухнет рано или поздно. Но даже у разряженной Барби и отвратительно самодовольного Кена есть, пожалуй, надежда - что уж говорить о людях.

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 января 2012 г. 04:01

Нет в нашей жизни ничего больнее разочарования. Но в десять раз больнее разочарование в самом близком человеке на свете. Нет ничего ужаснее на самом начале семейной жизни (ведь сколько это десять лет - не так мало, но и совсем не много!) услышать подобные слова:

Мужу невыразимо сладко и приятно сознавать, что он простил свою жену… простил от всего сердца. Она от этого становится как будто вдвойне его собственной – его неотъемлемым сокровищем. Он как будто дает ей жизнь вторично. Она становится, так сказать, и женой его и ребенком.

Столь великого мужского эгоизма, боязни и собственности, как у Торвальда, я не видела очень давно. Последние реплики Торвальда и Норы нужно разобрать на инструкцию всем молодым парам о том, как не нужно делать, как не нужно жить и чувствовать, и что в…

18 декабря 2011 г. 20:57

Очень хорошая пьеса. Напряженная, сильная.

Нора вызывает бескрайнюю жалость, уважение и сострадание напротяжении всей пьесы, а в последнем действии – бескрайнее уважение. Ее муж отталкивает. От этих «правильных» извечно одни проблемы для нормальных людей. Да и его пренебрежительное отношение к жене – постоянно – и к дружбе – то, как он воспринял извещение о скорой смерти доктора – ужасно. Но его реакция в последнем действии – право слово, показушные праведники – страшнее самых закостенелых грешников, и они – самые жестокие и бессердечные, неблагодарные и отвратительные в каждом своем проявлении.

К тому же он трус – отвратительный трус. Эгоист.

И самое для меня поразительное в этой пьесе то, что все вышесказанное – не только мое мнение, что это поняла и высказала героиня.

8 октября 2019 г. 16:45

Я не люблю драматургию. Она кажется поверхностной. Понятно, что все характеры здесь тоже очень яркие, просто у драматургов свои средства для раскрытия образов, но это не моё. Ну и конкретно про эту пьесу - не верю! Не меняются так быстро люди, тем более женщины. Ну прямо как в модной цитате - "Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда". Да не уходят они никуда.

8 октября 2019 г. 12:53

Если немного вернуться в прошлое и представить себе обычный семейный быт XIX века, то после прочтения пьесы Генрика Ибсена можно впасть в ступор. Почему? Да потому хотя бы, что феминизм, как полноценное явление, стало частью нашей жизни относительно недавно. Ведь как может "благородная дама", предназначение которой в производстве и воспитании детей, а также в лучшем случае ведении хозяйства, в конце XIX века вот так "нагло" заявлять о своих "правах" и говорить, что ей надо бы сначала понять "кто она и чего хочет"? И тем не менее Ибсен, возможно, даёт ответ на этот вопрос: а куда ещё деваться? Что делать, если нет этого сильного и всемогущего мужчины, который решит все твои проблемы, утешит и успокоит? В конце концов, твой собственный мужчина может оказаться распоследним "козлом", который…