Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Солдатов Андрей Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима

Андрей СолдатовИрина Бороган

4,1

От главного врага Сталина Льва Троцкого до критика Владимира Путина Владимира Кара-Мурзы – младшего – политические эмигранты всегда находились под прицелом российских и советских спецслужб.
Кто бы ни сидел в Кремле, покинувших родину диссидентов, олигархов и журналистов провоцировали, пытались запугать, подкупить или ликвидировать.
В фокусе новой книги журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган – кровавая история российского шпионажа, написанная по следам секретных операций за рубежом.

20 мая 2022 г. 23:58

4 Книга о грязных и беспредельных методах работы советских и российских спецслужб (разведки)

Анонсирована книга как история отношений политических эмигрантов из СССР, а потом России, и советской, а затем российской власти. Однако надо сказать, что содержание заявленному не соответствует. Эмигранты в книге занимают второстепенное положение. По сути это рассказ о деятельности советских и российских спецслужб (политической разведки) по отношению к политическим эмигрантам. Однако даже эти рамки авторы к концу книги перестают выдерживать, поскольку там уже они описывают деятельность спецслужб по отношению к представителям антипутинской оппозиции, которые хотя и жили попеременно то в России, то за ее пределами, но в общем никакими эмигрантами не были. Само повествование представляет собой последовательное описание отдельных конкретных эпизодов или случаев, произошедших в…

20 мая 2022 г. 23:58

7 января 2022 г. 03:51

5 простым языком

С большим удовольствием прочитала эту книгу. В первую очередь зацепило то, что она написана понятным языком для читателей, кто совсем не знаком с основной темой - политические эмигранты и разведка. Более того, очень просто, конкретно и терпеливо описаны роли и основная деятельность известных и очень известных политических лидеров, агентов и других важных фигур в истории российского государства. Также для меня особо ценно, что книга захватывает с первых страниц. Нет тяжёлого вступления через скучный исторический экскурс.