Books_for_tea

5 августа 2021 г. 10:34

В сотый раз убеждаюсь, что небольшие произведения в 99% случаев мне не зайдут. И "Воссоединение" исключением не стало.

На 128 страницах крупным шрифтом поместилась история о непростой дружбе сына еврейского доктора Ганса Шварца и аристократа Конрадина фон Хоэнфельса. С приходом Гитлера к власти перед ребятами появится первый серьезный выбор. Выберут ли они дружбу или политика возьмет верх?

Столько книг прочитано мною о жизни во времена Гитлера и его режима, столько трагичных и душераздирающих историй встречалось, что тут я даже не смогла поверить в дружбу ребят.

Может я черствый сухарь, может слова Ульмана до меня не достучались.

Для меня история оказалась такая же блеклая как обложка книги, хотя надежд было много.

ElfaElfovna

27 июня 2021 г. 23:42

5 Коротко, но чувствительно

Я не любительница малой прозы, но в данном случае ничуть не пожалела, что эта книга попала мне в руки!

Перед нами повесть о дружбе простого парня Ганса, сына еврейского доктора, и Конрадина фон Хоэнфельса, аристократа с многовековой родословной, родители которого презирают евреев. Что у них может быть общего? Да очень много всего! Как и у всех парней их возраста: любовь к жизни и куча кипучей энергии. И да, эта книга именно о дружбе подростков: такой хрупкой, звонкой, яркой и чуствительной. И про неё написано так пронзительно, что начинаешь поневоле переживать за ребят до ощущения, что сердце сжимается в твёрдый комок.

В этой крохотной книге вместилось множество чуств и эмоций. И пусть историческим фоном стало становление фашизма, автор делает акцент именно на двух взрослеющих мальчишках,…

books_ms

2 июня 2021 г. 23:27

5 Простая история дружбы в непростые времена

Зачем мне такой Бог, совершенно безжалостный и бессильный?! Бог, сидящий на облачке и глядящий сквозь пальцы на холеру и малярию, на голод и войны?

В центре повествования этой повести лежит дружба двух мальчишек-подростков, сына еврейского доктора Ганса Шварца и немецкого аристократа Конрадина фон Хоэнфельс. Дружба их зародилась в далеком 1932 году, когда еще не было расовых притеснений. Хрупкое и искреннее отношение друг к другу они сумеют сохранить недолго, ведь атмосфера Гитлеровской Германии не позволит им этого.

Каждому человеку необходим друг. Друг, который будет поддержкой во всем, хоть его интересы и родословная будут отличаться от твоих. Пока оба готовы не признавать очевидную разность, пока оба молчат о том, что и так понятно - их дружба будет крепка. Но однажды она начнет…

iraimir

по саморефлексии

26 июня 2021 г. 12:11

Крохотная повесть о дружбе двух мальчиков. Подростковая острота, полярность мыслей и порывов подсвечивает каждое слово. Сила чувств главного героя Ганса, еврейского мальчика 16 лет, к его другу Конрадину, немецкому мальчику 16 лет, так велика, что почти целиком затмевает исторический фон - начало гонений на евреев в Германии в 1930-х гг.

1932 год, Вюртемберг, предчувствие катастрофы ещё невесомо, бреду гитлеровской пропаганды ещё можно сопротивляться. Но Ульман, кажется, вообще избегает острых акцентов. Отчего моё сознание, наполненное ужасами, которые случатся, активно сопротивлялось идеализации отношений будущих врагов. Потом я прочла, что впервые повесть была опубликована в 1971. Всего ничего прошло после войны, и эта идеализация, какой я увидела дружбу со своей позиции, тогда была,…