4 января 2023 г. 20:38

4 Травница и друид

Решила начать год с простой, легкой и немного веселой книги, какой эта и оказалась)
Герои с юмором, детективная линия тоже вовлекала и было интересно, кто же окажется злодеем. Очень рада такому знакомству с автором, на уютный вечер с какао и пледом самое то)

10 сентября 2022 г. 08:58

5 «Не было печали, если б трупик не встречали.»

Сравнительно небольшая и очень милая история. Читается легко, быстро и с удовольствием. Это действительно магический мир. Здесь есть и магия, и друиды, и травница, и вампиры, и антураж далекой деревеньки. В маленькой деревеньки всегда так. Все друг друга знают. Всем все интересно. Ан-Мари Морель, трижды отличница и дважды победительница турнира «Великий корешок» молодая травница. Девушка уезжает из столицы по личным причинам. Она особенная и таким не осталось места в столице. Теперь ей приходится заново устраиваться в глуши. Но когда это останавливало милых и приятных травниц? Вот и её не остановит ни новый трупик на заднем дворе, ни местный оборванец друид Жан Дюбоис.

- Жизнь всегда заканчивается смертью, — пояснила мадам Бернар и поставила две глиняные чашки на стол. — Не вижу причин,…

3 ноября 2022 г. 12:50

Утром я поняла, что в уютной деревеньке Ансуль любой прохожий знает две вещи: как управлять королевством и что делать с трупом

Мадемуазель Ан-Мари Морель была лучшей ученицей своей наставницы, но так уж сложились обстоятельства, что четверть четверти от крови оборотня нет места в городе, а вот Ансуль приняла ее, как родную. Даже "подарок" под двери подбросила, сомнительный и не один. Ан-Мари сие оценила, созвала банду приспешников, пардоньте, друзей, да и отправилась на поиски Ансульского маньяка и приключений на свою пятую точку.

Очень легкая веселая история. Да-да, как ни странно, но, несмотря на такое мрачноватое начало, дальше все развивается, как в старых добрых французских комедиях, или в "Трех мушкетерах" с Боярским. Куча тайн, отменный юмор и, о-ля-ля, какие мужчины

Однако, самым…

brunetka-vld

16 июня 2022 г. 06:58

Милая история на французский манер, если сравнивать с работой для ведьмака от автора, то конечно выглядит бледно. Но эта история сама по себя со всем другая по характеру. Молодая девушка-травница приезжает в небольшую деревеньку и как то изначально у нее не складываются отношения с местным друидом. А без дружбы с друидом не видать травнице походов в лес. Но обстоятельства в виде трупов неизменно вынуждают эту парочку постоянно встречаться. Финал конечно предсказуем. Любовные отношения героев такие трогательные и местами наивные.

8 апреля 2022 г. 21:47

Никогда не говорите, что у вас полоса хороших книг. Не то чтобы эта книга была прямо плохой, но у нас с ней не сложилось. Совсем не смогла проникнуться ни сюжетом, ни атмосферой, ни героями. В героине всего было слишком много, а в герое всего было недостаточно. Вместе они мне вообще не виделись, я даже в какой-то момент решила что ромфант пойдёт не по тому пути, и главная героиня ни с кем не будет, а главный герой с другой девушкой.

О сюжете особо тоже не знаю что сказать, книга очень короткая, прямо совсем крошка. Главная героиня приезжает в какую-то деревушку, чтобы заменить предыдущую травницу. И вместо того, чтобы познакомиться с местным друидлм, который должен стать ее наставником и давать ей разрешение на сбор лекарственных трав, находит труп.
К трупам местные относятся очень…

9 мая 2022 г. 07:20

4.5 Мешок календулы - это сила.

Эта история у меня ассоциируется с шумом, праздниками и трупами.

Очень громкие жители деревни, в которую приехала травница. Они радуются всему: приехала - праздник, нашла у крыльца труп - праздник, обвинили - праздник, выпустили из тюрьмы - вообще великий день.

По поводу трупа, очень переживали, что травница не с утра подсуетилась и рассказала. Потому что в полдень все мужики работают, а так бы прямо утром и закопали.

В общем жители деревни девушке рады. Они уже год ждали травницу и отпускать не собираются. Только друид, что следит за лесом, не особо рад. Я бы тоже была в сомнениях, если бы при первой встрече меня отходили корзинкой по голове. А в корзинке не только травы, но и камушек заветный.

Да и служитель закона в раздрае. С одной стороны, красивая девушка, за которой можно поухаживать.…

WeyFoists

Надо больше романтики!

20 октября 2021 г. 23:08

После "Работы для ведьмака" автор у меня в избранных, но с этой историей как-то не сложилось. Всю книгу меня раздирало от противоречия: в истории сочетаются вещи, на мой вкус, не сочетаемые. Здесь есть достаточно серьёзная и мрачноватая интрига со множеством трупов и вполне серьёзная, без дурачества, любовная линия. Но одновременно с этим легкомысленная атмосфера, водевильные характеры и дурашливые диалоги. Обе части сами по себе хорошие, но я постоянно запиналась на их несочетаемости. То герои подшучивают над трупами, а то вдруг драматический поворот с ведьмой... Из атмосферы водевиля выбиваются множественные пронзительно-серьёзные моменты, а хороший детектив страдает из-за гротескных характеров и отношений. А очень жаль, потому что и идея хорошая, и написано легко и увлекательно. И…

Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

19 октября 2021 г. 16:38

Вот вроде и неплохая книга, а мнение у меня сложилось несколько двоякое. Мир получился очень маленьким, немного неуютным, без всяких объяснений и подробностей. Большинство героев ну слишком уж второстепенные, напоминают НПС в играх с максимально узкой функцией, но все же вносящие свою лепту в общую атмосферу. С первого момента понятно, с кем останется героиня и это я считаю плюсом. Понравился мальчишка посыльный, очень милый и наглый малец, с большим будущим, пробивной так сказать. Своеобразное видение религии заинтересовало, кстати вспомнила друидов из сериала Волчонок, поняла, что в сериале не совсем осознавала их значение, за то здесь оно можно сказать первостепенное. Из плюсов так же понравился хитромудрый злодей.

В остальном, мне кажется, что автору стоит немного красок добавить или…

Bibusha

19 октября 2021 г. 03:50

Лёгкая, атмосферная, в чем-то трогательно неловкая история, такая же неловкая, как и первый поцелуй героев, которые не могут до конца определиться с взаимоотношениями. Эти самые взаимоотношения складываются с самого начала не очень складно, ровно. Даже несмотря на французский налет и то самое "о-ля-ля", все довольно искренне, мило и честно. Детективная линия тоже не вполне очевидна, не совсем понятно, что скрывается за обнаружением трупа. И будет ли расследование вообще, если тот же стражник относится к этому делу весьма своеобразно. Не говоря уж о населении деревни, в которой живёт травница. А сама травница вышла тоже своеобразной, в меру забавной со своими сильными руками и камешком на удачу в корзинке. История берет не динамикой сюжета, или не сложными играми разума. А своей…

JuliyaSn

13 апреля 2021 г. 11:05

Милейшая история на вечерок - небольшая и не затянутая - вспомнились собственные деревенские похождения по ̶р̶е̶с̶т̶о̶р̶а̶н̶а̶м̶ тавернам и развлекухи с драками) Чесслово, было так же весело, как и в книжке)

Впервые на моей памяти друид играет роль не просто векового дерева в сюжете, но и роль возлюбленного. Я по достоинству оценила прекрасный юмор и трупы под дверью главной героини. Понравилось, что автор не затягивала партии - будь то вызволение из тюрьмы с барабанами и гармонями; или же попойка в таверне - всё в меру и действо не успевало надоесть. А уже расследование вообще потрясающе в своей абсурдности)

Оценку снизила только из-за любовной линии - она вполне себе жизнеспособна, но мне вот не хватило каких-то раскрытий чувств у героев, или пояснений вообще откуда что взялось.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный квест" группы "Тридевятое царство"