18 апреля 2023 г. 10:59

Совместная работа отца и сына, которая получилась довольно интересной.

В тихом городке в Аппалачах течет размеренная жизнь, но однажды появляется незнакомка и все превращается в хаос. Женщины начинают засыпать и обрастать коконами. Что же будет когда все женщины заснут и как вернуть их обратно?

Сюжет мне напомнил сериал «Очень странные дела». Когда через портал можно было попасть в параллельный зеркальный мир. Но в книге туда могут попасть только женщины когда засыпают.

Ещё тут очень много персонажей (71 герой), под их перечисление отведены первые 2 листа книги. Запомнить их нереально, но к середине истории более менее перестаешь возвращаться к первым страницам.

Очень хорошо передана атмосфера эпидемии (сразу вспоминается 2020 год) и действия персонажей в этот момент.

Но как по мне, книга…

blackdog821

по колбасным обрезкам

23 апреля 2023 г. 14:06

3 И бодрствующие чудовища

Выбирал между 3 и 4мя звездами в оценке, чаша весов опустилась в сторону тройки, когда понял, что я об этой книге никогда не вспомню, не смотря на то, что читать её было интересно. Проходной бестселлер, если можно так выразиться :)

По большому счёту это роман для женщин, т.к. большинство мужчин здесь показаны в неприглядном свете - жестокие, пьяницы, безумные, женоненавистники и т.д. А если женщины-лесбиянки или симпатизируют феминизму, то тут роман попадёт им прямо в сердце и заслужит наивысшую оценку. (В этом абзаце я не критикую авторов и не иронизирую, а вижу таковой основную аудиторию романа. ) В романе присутствует частое упоминание ЛГБт, что уже не удивляет у Кинга. Удивляет, что нет никаких упоминаний трансгендеров. Недоработка. При этом вышенаписанное не влияет на мою итоговую…

PlanetaeLilium

1 апреля 2023 г. 20:24

4 И вновь Кинг поднимает тему сексизма и домашнего насилия

Так вот ты какая, 1000-ая прочитанная мной книга…

Для меня тексты Кинга - это всегда что-то родное и знакомое, как возвращение домой, это всегда умело развешенные крючки, недомолвки, полуфразы, психология персонажей… Да, персонажей здесь целая прорва, но каким-то образом их запоминаешь и разбираешься, что у кого за проблема. Кинга никогда не отпускает жестокого обращения с женщинами, сексизма и домашнего насилия, он поднимает их в своих книгах вновь и вновь.

Книга на 2/3 летит очень быстро, по духу и построению сюжетной конструкции напоминаеет «Под куполом». Интересное нагнетание ситуации и человеческой реакции на нее.

Этот роман написан совместно с сыном Кинга, и, кажется, я догадываюсь, условно говоря, какая часть могла бы быть написана сыном… Неужели ее последняя треть? Просто третья…

belka4700

19 марта 2023 г. 14:30

Мне всегда было интересно - что значит писать книгу в соавторстве? Вы пишете главы по очереди, или кто-то придумывает сюжет, а кто-то воплощает его на бумаге. Или кто-то просто вдохновитель, а другой движущая сила? Может быть у разных соавторов это и происходит по разному.

"Спящие красавицы" - это творение Кинга-отца и Кинга-младшегосына. И если Джо Хилла уже давно можно считать состоявшимся писателем и отдельной единицей, то про Оуэна я почти ничего не знала. Книга для меня оказалась очень неровной, и я никак не могла отделаться от глупой фантазии, что моменты, которые мне читать интересно - это писал Стивен, а скучные, затянутые моменты - это Оуэен))) Но, конечно, это именно фантазии, потому что Стивен Кинг и в своих сольных произведениях часто уходит от сути.

Книга, наверное, должна…

22 февраля 2023 г. 12:11

3 Спойлер

Очень затянутая история, долгая завязка, особой развязки так и не увидела, конец супер предсказуемый и скучный. Не смогла проникнуться ни к одному персонажу, хотя, откровенно говоря, всех персонажей и запомнить не смогла. В общем, никаких эмоций книга не произвела, читала иногда через силу, без интереса.

25 марта 2023 г. 00:53

1 Не зашло

Читала книгу несколько лет, начинала, бросала, продолжала, бросала, читала через силу .. А в итоге решила что не стоит тратить время на то, что не нравится. Не дочитала, прочла больше половины, и отложила.. Сюжет затянут, хотя идет, и действия совершаются и что то там происходит .. но как-то никто не запал в душу, и вообще всё равно, что там с этими героями будет дальше. Не интересно. Хотя С.Кинга люблю. Но тут 1 звезда.

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:52

5 "...Боязнь неизбежного хуже, чем само неизбежное. Лучше шагнуть навстречу".

Интересно, что будет, если все женщины в мире исчезнут? Как думаете, что сделают мужчины?

Отпразднуют неслыханную удачу, закатив пир на весь мир?! Или погибнут от тоски?! Впрочем, можно предположить, что они сначала дико обрадуются недели на три, а то и четыре. Но, когда первая волна радости затихнет, ей на смену явится нечто неприятное, как скрежет ногтей по стеклу.

Вот именно тогда и начнется самое веселье, напоминающее конец света.

Заинтриговала? А может, напугала?

Это ничего, я только учусь! Настоящий мастер перед Вами, встречайте Великого и Ужасного Стивена Кинга!

14 ноября 2022 г. 14:29

Книгу «Спящие красавицы» я решила прочесть сразу после того, как она вышла. Почему-то название заинтриговало и было интересно что напишут в своей первой совместной работе отец и сын.

Первое и самое трудное - это не потеряться в количестве персонажей. Так или иначе упоминается 71 персонаж.

Запомнить их всех просто невозможно. Поэтому пришлось сделать закладку и возвращаться на первые страницы снова и снова.

Некоторые герои появлялись буквально ненадолго, другие были на страницах книги регулярно.

Я честно пыталась проникнуться книгой, происходящее ужасно, особенно на фоне того, что происходит сейчас в плане эпидемии, но сказать что я в восторге от мистичности или чего-то ещё не могу.

События противны, поступки некоторых ещё хуже..

Люди бывают очень жестоки, когда поддаются панике и делают…

9 октября 2022 г. 23:01

2.5 неудача

Скучно нудно, не знаю, что ещё написать.

12 августа 2022 г. 20:42

Очень давно не читал Кинга и тут попалось на глаза, интересное описание и я решил вспомнить все. Ничего толком не изменилось и это, скорее хорошо. Читается интересно, бодро, быстро, хочется узнать, к чему все это приведет и как будет обставлено. Но, по мере приближения к финалу, когда уже становится понятно, чем все закончится, возникло ощущение, что его буквально проталкивают, хотя он и выглядит очевидным и логическим. Это несколько изменило итоговое впечатление о романе в целом и потом даже возникла мысль, что все слишком затянуто и просто, при том, что есть вещи, которые так и остаются непонятыми. Сама идея очень классная, но хотелось бы ее развития в долгосрочной перспективе. По итогу, смешанные впечатления, прочитал и ладно, без ярких положительных или негативных эмоций.