6 февраля 2023 г. 11:59

I expected so much more from this book, considering how popular it's become over the years..

Honestly, to read this book, you should be ready to think critically of everything because some pieces of advice are sure to make you dependable on your partner.

There are certain good points that are important to keep in mind. I liked the chapters about effective communication, as I struggle with it a lot. It states why setting boundaries is important and how you can start to defend your perspective.

I wouldn't say I've learnt a lot... Sure, attachment theory is exciting to implement. But in reality, it doesn't help much. I, as a person with (presumably) anxious-avoidant attachment style, don't really understand what to do with this information. If anything, it makes me even more anxious than…

11 декабря 2022 г. 01:21

4 «Счастье существует лишь тогда, когда есть с кем его разделить.»

Читая одну книгу про секс (нонфик), я наткнулась на теорию привязанности у взрослых и меня очень она заинтересовала. Я стала искать нонфик уже на тему привязанности и отношений. «Подходим друг другу» была одной из топовых на эту тему.

Книга мне очень откликалась с первых же страниц. Мне не составило труда понять свой тип привязанности,  осознать свои ошибки и понять в какой направлении двигаться.

Для тех, кто не знает свой тип, в книге есть тест, который поможет его определить.

Книга написана очень понятно, для людей далёких от профессиональной психологии.

Показано множество моделей поведения с примерами из жизни сотен людей.

Как и в большинстве книг этого жанра, здесь есть теоретическая часть и практическая (на второй я вечно ленюсь).

Я рекомендую эту книгу прочесть каждому, независимо…

31 октября 2022 г. 23:03

5 "Funny how everytime you push me away, you turn around and you beg me to stay"

Как же эта книга открыла мне глаза на вредные убеждения об отношениях, подхваченные из массовой (и не только) культуры. По мере прочтения мне только и приходили на ум ситуации из кино (и из моей жизни). И сразу думалось "ну это же про тревожный тип привязанности", "а это про избегающий!". В общем, теперь смотреть кино будет гораздо интереснее. Ну и налаживать/выстраивать отношения, конечно. Я вообще терпеть не могу эти стереотипные методики ведения отношений. Они часто проскальзывают в тик-токе, на ютубе, в разговорах с подругами. "Он тебе отвечал два часа, а ты ему - 4", "он сделал что-то не так - ты наказываешь молчанием, пусть сам догадывается" и прочие способы дрессировки партнёра манипуляциями, вместо того, чтобы попросить прямо. И теперь у меня есть научное обоснование всю эту…

17 августа 2022 г. 10:20

Очень хорошая книга, действительно без воды, почти всю подчеркнула. Буду перечитывать.

Давно не встречала таких хороших книг по психологии для непрофессионалов.

Marloen (Marloen)

7 августа 2022 г. 20:39

5 Чем сильнее привязанность - тем больше свободы.

Книга небольшая, но лишь за счёт того, что все в ней сказано по существу. Самой по себе теории привязанностей уже достаточно много лет. Она успела собрать как доказательства, так и опровержения, миллионы мнений. И тем не менее есть в ней те базисные вещи, которым  невозможно подобрать альтернативу. В книге большое количество примеров взаимоотношений. Приятно, что в пример приведены не только гетеро-пары, но и ЛГБТ+. Нравится также, что авторы не категоричны. Они не делают заявлений: «Дальше будет хуже! Расходитесь!» Они, напротив, как мудрые родители, рассказывают о рисках, но одновременно не осуждают за желание попробовать (и даже дают советы, как себя уберечь). В книге нет «Не лезь - убьёт». Вместо этого в ней «Будь осторожен, знай, куда идёшь». Она - та гавань, которой можно…

6 июля 2022 г. 11:42

5 тип привязанности

Прекрасная книга! Реально помогает разобраться в отношениях и даёт ответы на многие вопросы! Поможет определить ваш тип привязанности и задраит по новому в отношениях.предполагаю, что возможно эту теорию подредактируют в будущем, откроют что то новое, но на данном этапе она определено очень полезна и ей можно пользоваться!

17 июня 2022 г. 10:21

5 Довольно ли одной любви?

Подходим друг другу - это очень простая, но безумно важная теоретическая часть о взаимоотношениях с людьми. Ах, попади мне эта книга в руки в 17 лет, сколько боли можно было избежать... Меня бесконечно радует тенденция в современном мире вместо привычной романтизации невротических отношений смена курса в логическое объяснение тех или иных причин наших чувств и расстановка приоритетов в сторону ментального здоровья. Если Вы встретили большую любовь, которая по ста миллиардам причин сводит Вас с ума, если все обстоятельства против Вас двоих - прошу, рассмотрите другу точку зрения, вдруг это просто манипуляция? Категорически рекомендую к прочтению как заплутавшим в собственных чувствах, так и счастливчикам, познавшим гармонию отношений.

21 января 2022 г. 02:09

5 ОЧЕНЬ ЗНАЧИМАЯ книга для всех, кто не может разобраться со взаимоотношениями и ищет личного счастья

Прочитала книгу на одном дыхании за 3 вечера!и знаете, она о простых и максимально понятных типажах в личных отношениях двух людей.
с примерами, характеристиками и манерами проявления типажа привязанности.в книге даже есть тест на определение вашего типажа, если по описанию вам сложно определить себя и партнера.очень рада, что я прочитала эту книгу! Советую всем, кого терзают недопонимания в отношениях и кто хочет быть в гармонии с собой , партнером и понимать, почему так или иначе поступают люди:)

11 ноября 2021 г. 12:41

5 Теория подтвердилась на практике

Благодаря этой книге я определила свой тип привязанности, тип привязанности моего молодого человека, а потом начала определять типы моих знакомых, особенно пар) Это оказалось очень увлекательным занятием, но, что ещё более интересно, теория, изложенная в книге, снова и снова находила своё подтверждение на практике. Однозначно рекомендую книгу к прочтению и очень надеюсь на появление новой литературы с новыми исследованиями в области теории привязанности.

20 августа 2021 г. 19:32

5 Спойлер заново посмотреть на себя со стороны

Книга снабжена огромным количеством примеров, от чего мне было так стыдно. Читала истории других людей, а на деле рассказывали про тебя - то жутко тревожную, то чересчур холодную сволочь. Нет, ни в коем случае не буду себя относить к тому или другому типу. Навешивание ярлыка приводит лишь к установлению границ, из которых ты не вылезешь да и не заметишь, как перестанешь адекватно себя анализировать.

Посыл таков: любите, не бойтесь, а главное - не стыдитесь своих чувств и желаний.